Постоянные читатели

вторник, 24 ноября 2020 г.

ivi выходит на биржу, таинственная совладелица банка «Россия» и мусор на Эвересте

 
 
Утренняя рассылка
 
Подписаться
 
Пригласить друга
 
 
25 ноября 2020 года Веб-версия
 
Крупнейший российский онлайн-кинотеатр ivi.ru подал документы на размещение на NASDAQ
 
Лидер российского рынка онлайн-кинотеатров — видеосервис ivi — подал заявку на IPO в США, сообщил РБК со ссылкой на источники. Размещение на NASDAQ может состояться в начале 2021 года. Еще в прошлом году ivi оценивался в $700–800 млн, сейчас оценка будет выше: видеосервисы — самые быстрорастущие медиакомпании в России, а в 2020 году этот рост еще и ускорился из-за пандемии. IPO другого российского сервиса, выросшего на карантине, онлайн-маркетплейса Ozon, только что прошло с оглушительным успехом.
 
Зарегистрированная на Кипре ivi.ru Media Ltd, головная компания онлайн-кинотеатра ivi, подала заявку на IPO в американскую комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), рассказал РБК источник, близкий к компании, и подтвердил собеседник из числа партнеров сервиса. Пресс-служба ivi отказалась от комментариев. В открытом доступе на сайте SEC информации пока нет.
Дата и параметры размещения не известны, источники РБК сообщают лишь, что компания намерена разместить американские депозитарные акции на NASDAQ. Ориентировочно это может произойти в первом квартале 2021 года. Такие же сроки IPO ivi в начале ноября называли источники Reuters. Они рассказали, что видеосервис выбирает банки для размещения, ими могут стать Goldman Sachs, JPMorgan, ВТБ и Альфа-банк.
Гендиректор и основатель ivi Олег Туманов еще в 2018 году говорил, что компания может провести IPO к 2020 году. В январе 2020 года об активной подготовке компании к размещению сообщал «Коммерсант».
Тогда аналитик «Финама» оценивал компанию более чем в $700 млн. Сейчас эта оценка может оказаться выше: видеосервисы — самые быстрорастущие медиакомпании в России, отмечает РБК, а пандемия еще и ускорила этот рост. За первые полгода онлайн-кинотеатры в России увеличили суммарную выручку в 1,5 раза.
ivi — лидер российского рынка онлайн-кинотеатров. По данным Telecom Daily, в первом полугодии 2020 года его доля рынка составляла 23%, ближайшего конкурента Okko — 17%. Выручка ivi за первые шесть месяцев года, по оценке Telecom Daily, составила 4,3 млрд рублей — на 58% больше, чем за первые шесть месяцев 2019-го.
Крупнейшие акционеры Видеосервис ivi был запущен в феврале 2010 года. Из кипрского реестра следует, что капитал его головной компании разделен на 50 700 обыкновенных акций и 60 900 привилегированных. Фонду Frontier Ventures, за которым стоят создатели ivi Олег Туманов и Дмитрий Алимов, принадлежат 1200 обыкновенных акций и 722 привилегированных. У ru-Net Holdings Леонида Богуславского почти 11 100 обыкновенных и 9000 привилегированных акций, у американской Tiger Global — почти 4700 обыкновенных акций. У РФПИ и его партнеров — только привилегированные акции, в сумме 10 176.
 
Что мне с этого?
IPO ivi станет вторым крупным размещением российской компании в США за последнее время. Накануне акции Ozon начали торговаться на Московской бирже и NASDAQ. IPO прошло сверхудачно — акции компании после открытия торгов взлетели на 40%, а Ozon подорожал до $8 млрд.

Размещение ivi может стать не менее успешным. События этой осени показали, что инвесторы готовы вкладываться в видеосервисы. В октябре Сбербанк консолидировал 100% Rambler Group, основным активом которой является Okko. Госбанк заявил, что намерен развивать и глубже интегрировать онлайн-кинотеатр в свою экосистему. В том же месяце «Мегафон» объявил о покупке 33% видеосервиса Start. В сентябре Veon сообщил о планах приобрести онлайн-кинотеатр Megogo.
 
ОБРАЗОВАНИЕ
 
Как предугадать будущее в бизнесе
2020 год — время кардинальных  изменений и стремительной адаптации к новым условиям. В новом мире выигрывает тот, кто умеет вовремя почувствовать эти сигналы и использовать их в свою пользу. The Bell и Школа бизнеса Университета Беркли (Калифорния) представляют новый образовательный курс по адаптации к изменениям и прогнозированию будущего — «Foresight and Future: как выбрать правильную стратегию для вашего бизнеса».

За три дня занятий вы узнаете, как использовать инструменты форсайт-метода для решения ваших бизнес-задач, какие отрасли будут востребованы в ближайшем будущем, как выстраивать траекторию локальных изменений и как строить бизнес в условиях стремительно меняющегося мира. Все полученные методики вы сможете сразу реализовывать на практике.

Курс представит Дейв Рочлин, исполнительный директор программы «Инновации, креативность и дизайн-мышление» в Школе бизнеса Калифорнийского университета Беркли. Дейв возглавлял группу из 250 студентов МВА Беркли и 20 руководителей инновационных компаний в рамках форсайт-спринта.

Занятия пройдут 10, 15 и 17 декабря. Познакомиться с программой и зарегистрироваться можно здесь.

А пока можно почитать о том, как уже в ближайшем будущем изменится образование и к чему стоит готовиться прямо сейчас, — в нашем интервью с Крисом Диди, профессором Высшей школы образования Гарвардского университета.
 
РАССЛЕДОВАНИЕ
 
Таинственная совладелица банка «Россия»
В издании «Проект» — расследование месяца. Журналисты обнаружили неизвестную до сих пор широкой публике совладелицу принадлежащего друзьям Владимира Путина банка «Россия» (2,8% акций на начало 2019 года) и собственницу жилой недвижимости в Петербурге, Москве и Сочи почти на 1,1 млрд рублей. Кроме того, Светлане Кривоногих принадлежит 75% горнолыжного курорта «Игора», где катается Владимир Путин, а его дочь Катерина Тихонова праздновала свадьбу. Все имущество и бизнес-активы семьи Кривоногих «Проект» оценил в 7,7 млрд рублей, или примерно $100 млн.

Акции банка «Россия» и элитное жилье появились у родившейся в бедной семье Светланы Кривоногих в начале 2000-х, а ее знакомые объяснили это «Проекту» тем, что женщина была с 90-х знакома, а затем «близка» с Владимиром Путиным. Более того, у Кривоногих есть дочь, родившаяся в 2003 году. Ее отец в документах не указан, есть только отчество — Владимировна, на фотографиях, которые изучил «Проект», она «феноменально похожа на президента России», а проведенный в Британии компьютерный анализ показал между ними сходство на 70,44%.
 
ПАРТНЕРЫ THE BELL
 
«Приближая будущее» с Александром Аузаном
Сегодня в 19:00 по московскому времени Благотворительный фонд Владимира Потанина в партнерстве с The Bell проведет шестую онлайн-встречу в рамках проекта «Приближая будущее» — открытый разговор об уроках кризиса и о ценностях завтрашнего дня.

Гость встречи — Александр Аузан, общественный деятель и декан экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Экономист считает, что нынешний кризис — плата за глобализацию, это шоковый кризис, который ставит под вопрос многие ценности и достижения XX века.

Модератор встречи — Елизавета Осетинская, основатель The Bell. Она поговорит с гостем в прямом эфире о возможных путях выхода из кризиса, о системе образования в период пандемии и чего стоит ожидать в дальнейшем.

Вопросы к эфиру присылайте на почту club@thebell.io.

Для просмотра онлайн-встречи необходимо зарегистрироваться на сайте проекта «Приближая будущее».
 
 
ДЕНЬГИ
 
Досрочно погашают и меньше берут
После первой волны пандемии ипотечные заемщики стали активнее закрывать кредиты с опережением графика, сообщает РБК со ссылкой на данные ЦБ. В третьем квартале объем досрочно погашенных ссуд достиг 524,8 млрд рублей — это рекордный показатель для российского рынка. Такого роста числа досрочных погашений не было минимум с 2018 года. В 83,3% случаев кредиты были погашены досрочно за счет сбережений клиентов. Ипотечные заемщики также предпочитали снижать задолженность за счет госсубсидий и с помощью рефинансирования. Эксперты объясняют такое поведение заемщиков двумя причинами. Во-первых, многие в пандемию сократили уровень потребления и направили свободные деньги на снижение долговой нагрузки. Во-вторых, из-за низких ставок по депозитам некоторые вкладчики решили перенаправить сбережения на погашение задолженности.

Одновременно россияне стали брать меньше кредитов, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные Национального бюро кредитных историй. В январе—октябре банки выдали 11,8 млн потребительских кредитов, что на 26,8% меньше, чем за первые десять месяцев прошлого года. В октябре было выдано на 30,9% кредитов меньше, чем в этом же месяце годом ранее. Эксперты объясняют это так: заемщики стараются во время кризиса не увеличивать кредитную нагрузку без лишней необходимости, а банки — внимательнее оценивать заемщиков. На прошлой неделе РБК сообщал, что российские банки стали строже подходить к оценке заемщиков и отклонять больше заявок на кредиты, а особенно — на ипотеку. В то же время «Коммерсант» сегодня пишет, что крупные банки начали активно улучшать условия рефинансирования в попытке переманить к себе от конкурентов наиболее качественных ипотечных заемщиков.
 
Минпромторг хочет поддержать маркетплейсы
Минпромторг предложил субсидировать затраты российских маркетплейсов на логистику и хранение товаров, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. В ближайшие три года на это может быть выделено 1,5 млрд рублей. Но рассчитывать на поддержку могут только маркетплейсы без иностранного участия, поэтому Ozon, «Яндекс.Маркет» и «AliExpress Россия» на субсидии претендовать не смогут. По мнению президента Национальной ассоциации дистанционной торговли Александра Иванова, инициатива создается исключительно ради Wildberries. Целесообразней было бы поддержать субъектов малого и среднего бизнеса или производителей товаров, а не крупные маркетплейсы, считают эксперты.
 
ПАРТНЕРЫ THE BELL
 
История фондового рынка
«Вот так вот жили: утром родился, вечером умер. Утром снова родился», — говорит Евгений Юрьев, президент ГК «АТОН», вспоминая российский фондовый рынок начала 90-х годов.

Евгений Юрьев основал инвестиционную компанию «АТОН» в 1991 году, когда ему было 20 лет. Он был одним из тех, кто учредил биржу РТС и первое профессиональное объединение участников рынка. В середине 90-х создал управляющую компанию вместе со знаменитым Марком Мобиусом; преодолел кризис 1998 года; в 2000-е вел переговоры с Goldman Sachs, но отказался от сделки, а накануне мирового финансового кризиса продал часть бизнеса банку UniCredit.

О пожаре, криминале, везении в 90-е, деловой культуре, принципах и новом этапе развития компании — смотрите шестое интервью в рамках проекта «История фондового рынка. Наши дни».

Ссылка на полную версию интервью: https://www.aton.ru/~BHhx7
 
ПРАКТИКА 
 
Почему девочки лучше справляются с дистанционкой
Удаленное школьное обучение привело к дискриминации некоторых групп учеников: например, сельских жителей, у которых нет доступа к высокоскоростному интернету, или детей из бедных семей, у которых нет ноутбуков. Некоторые исследователи также считают, что мальчики могут существенно отстать от девочек из-за дистанционного обучения, пишет WSJ. Еще до пандемии исследования выявили разрыв по успеваемости между девочками и мальчиками в начальной школе и колледжах, разрыв был в пользу девочек. Карантин только усилит его, полагают эксперты. «Дистанционное обучение требует большей добросовестности, чем обучение в классе», — пояснил один из них. Исследователи Стэнфордского университета выяснили, что отставание сильнее ощущается в математике и других точных науках, в гуманитарных оно не столь заметно.
 
Мусор на Эвересте
В этом году Эверест стал местом проведения глобальных климатических исследований. За два месяца 34 ученых (вместе с шерпами и помощниками) превратили самую высокую вершину мира в научную лабораторию, результаты экспедиции опубликованы в журнале One Earth. Гималаи из-за обилия ледников давно привлекают внимание климатологов. Еще в 1962 году аэросъемка показала, что вокруг Эвереста расположены 79 ледников, которые стремительно тают. Новое исследование подтвердило эту проблему. Оно также показало, что снежный покров Эвереста засорен пластиком от походного снаряжения и одежды, а талые ледниковые воды загрязняются химическими веществами и биологическими отходами, оставленными туристами. Неожиданным открытием стало то, что таяние ледников привело к повышению уровня кислорода в воздухе, который обычно очень разряженный в горах. Зато это сделало подъем к Эвересту немного легче.
 
 
Хорошего дня!
Дарья Коржова
 
 
The Bell можно читать в соцсетях
 
 
 
Ежедневная рассылка. Мы выбираем только те новости, которые имеют значение для вас и вашего бизнеса. Выходим пять дней в неделю в 10 утра и в 8 вечера.
 
Изменить настройки
 
Оставить отзыв
 
The Bell © 2020, Все права защищены.
Отписаться от рассылки
 
 

Одной проблемой меньше

Такая подписка, что еще и внукам останется!
 
Lingualeo
 
 
Black Friday на Lingualeo
 
Black Friday 2020
 
Привет!

Во время Недели скидок у тебя есть шанс стать Почетным жителем моих Джунглей и одним из великих Хранителей знаний! 😉

Только сегодня: вечный абонемент в фитнес зал с неограниченным подходом к грамматическим упражнениям и тонной словарных тренировок по цене пары кроссовок! Забирай за 4999 рублей (вместо 20 000).
 
Хочу вечный доступ!
 
 
 
vk Youtube Instagram Facebook
 
Вы подписаны на рассылку от Lingualeo.
 
ОТПИСАТЬСЯ
 
AppStore Google Play AppGallery
 
Chrome Расширение для Chrome
 
999999999999999
999999999999999