Постоянные читатели

понедельник, 7 декабря 2020 г.

Минцифры определило обязательные приложения, карта отчаяния рестораторов, цена скупости в кризис и как спать на работе

 
 
Утренняя рассылка
 
Подписаться
 
Пригласить друга
 
 
8 декабря 2020 года Веб-версия
 
Минцифры определилось с приложениями для обязательной предустановки на смартфоны россиян. Список отвечает скорее интересам чиновников, чем пользователей
 
Вступающий в действие «закон против Apple» об обязательной предустановке российских приложений на все продающиеся в стране гаджеты обретает окончательный вид  — набор этих приложений наконец сформирован, пишет «Коммерсант». Предустановка прописана в законе, подписанном президентом Путиным еще в 2019 году. Он должен был вступить в действие с 1 июля этого года, но срок, вероятно, сдвинут на 1 апреля 2021 года из-за ведомственных задержек.
 
Минцифры отобрало 29 приложений из почти 100 заявок правообладателей. Претендент указывал в заявке число пользователей за прошедший год, на этой основе рейтинг должен обновляться ежегодно.
Из отобранных приложений 13 принадлежат Mail.Ru Group, пять «Яндексу».
Среди приложений Mail.Ru Group электронная почта, мессенджер ICQ, голосовой помощник «Маруся», новостной агрегатор, соцсеть «ВКонтакте» и стриминг OK Live.
«Яндекс» представлен браузером, поиском, картами и сервисом облачного хранения данных.
«Лаборатория Касперского» получила антивирус, а если учесть, что «МойОфис» контролируется «Касперским», то и офисные приложения.
Второе место в рейтинге новостных агрегаторов внезапно досталось приложению газеты «Ведомости».
В списке есть приложение платежной системы «Мир» и госуслуг. Какие-то из онлайн-кинотеатров и сервисы доступа к социально значимым сайтам по программе «Доступный интернет» будут добавлены позднее.
 
Список демонстрирует желание чиновников поддержать «Яндекс» и Mail.Ru и не отражает предпочтений пользователей, сказал «Коммерсанту» аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. «В него включен, например, устаревший мессенджер ICQ, который сейчас очевидно проигрывает по числу пользователей, например, Telegram», — отметил эксперт.
Он полностью укладывается в парадигму импортозамещения, а набор производителей будет расширяться, цитирует Минцифры руководителя ГК InfoWatch Наталью Касперскую: «Предустановка — это не разовое действие, а процесс». В компаниях Samsung и Xiaomi, заявивших о готовности устанавливать российский софт, список не комментировали, но в Asus сказали, что он вполне ожидаем.
 
Что дальше
Рейтинг программ поступит в правительство, которое после 15 декабря должно утвердить окончательный список. Утвержденные программы станут обязательны к предустановке на смартфонах, планшетах, ПК, ноутбуках и телевизорах с функцией Smart TV. «Пользователи всегда смогут установить программы аналогичных категорий по собственному выбору», — успокаивает Минцифры.
 
В СМИ закон о предустановке отечественного ПО немедленно назвали законом «против Apple». Компания предустанавливает на свои устройства только ограниченный список приложений, не хотела делать исключение для продуктов, поставляемых в Россию и грозила полным уходом с отечественного рынка.
Новых заявлений на этот счет Apple не делала и на запрос «Коммерсанта» не ответила. Однако сложно представить, что компания захочет устанавливать ICQ, который, по утверждению «Новой газеты», без проблем читают российские спецслужбы, конкурента Siri «Марусю» или антивирус «Касперского», чей софт в США запрещен в госучреждениях.
Главным бенефициаром закона будет «Яндекс», прогнозировали аналитики Goldman Sachs. По их расчетам, к концу 2023 года компания сможет увеличить доналоговую прибыль на 13,5 млрд рублей. Аналитики Bank of America Merrill Lynch (BofA) оценивали прибавку к капитализации «Яндекса» за счет предустановки поиска компании на гаджеты в $1,4 млрд.
 
Что мне с этого?
Для квалифицированных пользователей обязательная предустановка означает дополнительные усилия по расчистке смартфона от ненужных приложений при покупке (крайне любопытно будет взглянуть и на список данных им разрешений). Не исключено, что смартфоны Apple станут еще менее доступны их приверженцам — но есть надежда, что до этого все-таки не дойдет.
 
Поделиться в Телеграме, Фейсбуке, ВК, Твиттере
 
ПАРТНЕРЫ THE BELL
 
Пять долгосрочных трендов рынка премиальной недвижимости
Кабинет, спортзал, лекторий и спальня — и все это не выходя из собственной квартиры? В 2020 году это стало реальностью для миллиардов жителей планеты: пандемия вынужденно сделала жилые пространства по-настоящему многофункциональными. Какие еще тренды в сегменте премиальной недвижимости появились в этом году? Рассказываем здесь.
 
ДЕНЬГИ
 
Карта отчаяния
Часть общепита Санкт-Петербурга будет нарушать постановление городских властей и работать в новогодние праздники. На «Карте сопротивления» больше 80 таких заведений. Выбор столь открытого и уязвимого формата можно объяснить только отчаянием: санкции Роспотребнадзора — это еще не смерть, зато закрытие в праздники — это точно конец, говорят организаторы проекта. В Петербурге одна из самых тяжелых ситуаций с коронавирусом в России, и городские власти полностью закрывают общепит с 30 декабря до 3 января. Как раз накануне общественный представитель бизнес-омбудсмена Бориса Титова, основательница сети «Андерсон» Анастасия Татулова предложила властям Санкт-Петербурга пощадить бизнес и не закрывать рестораны, чтобы не получить еще более опасные стихийные торжества.
 
Кудрин расформировывает фонды
Систему фондов, сложившихся вокруг Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина, ждет переформатирование, с начала следующего года сворачивается основной фонд «Диалог». Как пишет РБК, в роли чиновника — председателя Счетной палаты — Кудрин тяготится политической активностью, ставшей еще более обременительной с уходом из КГИ экономиста Евгения Гонтмахера. НКО были необходимы Кудрину после отставки с должности министра финансов в 2011 году, но с закручиванием гаек стали опасны, считают эксперты издания.
 
Цена скудной помощи
Не потраченные на антикризисную помощь в 2020 году средства аукнутся российской экономике уже в 2021 году снижением роста и вялым восстановлением пострадавших отраслей, пишут экономисты агентства «Национальные кредитные рейтинги». Чрезвычайно консервативная бюджетная политика будет стоить экономике до 2% ВВП, причем ЦБ не сможет скомпенсировать отсутствие реальных денег снижением ставки даже ниже 4%, считают экономисты. Пространство для безопасного наращивания госдолга у России есть, тем не менее восстановительный рост в следующем году предполагается при решительном сокращении госбюджета.
 
ОБРАЗОВАНИЕ
 
Как планировать будущее для бизнеса
Осталось два дня до старта курса по адаптации к изменениям и прогнозированию будущего «Foresight and Future: как выбрать правильную стратегию для вашего бизнеса» от The Bell и Школы бизнеса Университета Беркли.
Курс проведет Дейв Рочлин, исполнительный директор программы «Инновации, креативность и дизайн-мышление» в Школе бизнеса Калифорнийского Университета Беркли. Вы узнаете, как замечать и отслеживать изменения в настоящем, чтобы успешно прогнозировать будущее и своевременно разрабатывать стратегию своей компании.
Курс пройдет 10, 15 и 17 декабря. Прочитать подробную программу и зарегистрироваться можно здесь.
О том, какой прогноз ждет институты и корпорации и какое место займет в нашей жизни онлайн-обучение, вы можете узнать в нашем интервью с Энтони Таттерсолом, руководителем региона EMEA Coursera.
 
ПРАКТИКА
 
Вернуться в прежний офис не получится
Пандемия продолжается, но некоторые офисные работники возвращаются на места: как пишет WSJ, в техасском Далласе заполняемость офисных зданий достигла 38%. Но офис, в который удалось вернуться, оказывается не тем, что человек покинул. Одна из менеджеров рассказала изданию, что теперь наполняет ящик стола шоколадом и снэками — привычка постоянно что-то жевать выработалась у нее на удаленке. Другие сотрудники приносят в офис книги, настольные аксессуары и специальное освещение — создавать красивый «задник» в Zoom нужно по-прежнему. Некоторые общаются по видео из офиса с отвыкшими от одиночества питомцами. Самые сознательные даже совместные походы за кофе или к кулеру с водой заменяют на кофе с коллегами по видеосвязи. И все-таки, несмотря на ограничения, большинство вернувшихся на работу говорят, что жизнь стала существенно лучше. Людям просто приятно куда-то пойти, заключает WSJ.
 
Как спать на работе
Удаленная работа привнесла в жизнь то, чего многим не хватало, — дневной сон. Опрос 2 тысяч американцев показал, что 33% респондентов дремлют ежедневно в рабочее время, среди британцев таких оказалось 25%. Любой журналист, юрист, маркетолог и аудитор наверняка признается, что позволял себе поспать днем минут 20, пишет The Guardian. Чем дольше человек на удаленке и чем сильнее закрепляется эта привычка — тем вернее станет нормой. Офисы, которые будут заинтересованы в работниках, смогут предоставлять им капсулы для сна. Но в этом важном деле есть свои правила: если можете, поспите не 10 минут, а 40 — это называется «восстановительный сон», и, по исследованиям NASA, после него на 100% увеличивается внимательность. Лучшее время для сна — между 13:00 и 15:00, и точно не позднее 16:00, иначе это ухудшит ночной сон. Если не уверены в себе, откиньтесь в кресле или устройтесь на диване — если вы нырнете в постель с одеялом, есть вероятность, что там вы и останетесь до конца рабочего дня.
 
ПАРТНЕРЫ THE BELL
 
Школа предпринимательства для подростков
Наши друзья из школы стартапов и бизнеса RUSSOL открыли набор на открытый практико-ориентированный курс для подростков. Цель двухмесячного онлайн-курса научить ребят мыслить глобально, избавить от страха ошибок и неудач, а также помочь зародиться в России и странах СНГ предпринимателей мирового уровня.
За время обучения ребята смогут с первого дня искать и проверять бизнес-идеи, создавать прототипы из подручных средств, а также общаться друг с другом. Помимо видеоуроков, RUSSOL планирует провести онлайн-встречи с топ-менеджерами «Вкусвилл», PandaDoc, Unisender и др. Записаться на программу можно здесь.
 
 
Хорошего дня!
Сергей Смирнов
 
 
The Bell можно читать в соцсетях
 
 
 
Ежедневная рассылка. Мы выбираем только те новости, которые имеют значение для вас и вашего бизнеса. Выходим пять дней в неделю в 10 утра и в 8 вечера.
 
Изменить настройки
 
Оставить отзыв
 
The Bell © 2020, Все права защищены.
Отписаться от рассылки
 
 
999999999999999
999999999999999