Постоянные читатели

четверг, 4 марта 2021 г.

Контуры настоящих санкций, биржевая цена Fix Price, цели Китая и привилегии для привитых

 
 
Утренняя рассылка
 
Подписаться
 
Пригласить друга
 
 
5 марта 2021 года Веб-версия
 
Россия еще на шаг приблизилась к «настоящим» санкциям: меры против российского госдолга обсуждаются на высоком уровне между США и Евросоюзом
 
По данным Bloomberg, США и Великобритания на уровне министров иностранных дел изучают возможность дополнительных санкций против России — от ограничений против «олигархов» до «крайних мер» против госдолга. В первом случае речь о мерах по акту Магнитского, во втором — о задействовании закона о запрете химического и биологического оружия от 1991 года (CBW Act).
 
По словам источника агентства, Великобритания продолжит давление по линии ОЗХО, с тем чтобы условием дополнительных санкций стало препятствование расследованию отравления Алексея Навального со стороны России.
Другой вариант — если новое расследование выявит «нарушение запрета на применение химического оружия» со стороны России. В этом случае президент США Джо Байден рассмотрит вопрос санкций против российского госдолга, заявили двое собеседников агентства, но условием должна быть координация действий США и Европы.
Удовлетворительными шагами со стороны России будут считаться гарантии неприменения химического оружия, международные инспекции «химических» объектов и снятие препятствий расследованию отравления Навального. Правда, требование об инспекциях российский МИД давно и решительно отверг, а в торможении расследования обвиняет Германию.
По словам одного из источников, Великобритания обсудит возможные меры с ключевыми союзниками в Европе, включая Францию и Германию, в ближайшие недели.
На новостях о санкциях в ночь на пятницу рубль, укреплявшийся на фоне дорожающей из-за продления сделки ОПЕК+ нефти, заметно ослаб. Доллар подорожал на рубль, остановившись в шаге от 75 рублей, евро приблизился к уровню 90 рублей. Но утром в пятницу доллар опустился к 74,35 рубля, евро — к 88,9 рубля.
 
Что дальше?
На этой неделе США уже опубликовали пакет санкций против России за отравление Алексея Навального, который The Bell подробно разобрал.
 
Пакет оказался сравнительно вегетарианским: в списке россиян, попавших под санкции, не оказалось ни неожиданностей, ни представителей бизнеса. Отдельный пакет санкций за применение химического оружия тоже обошелся без самых жестких мер. Однако новость Bloomberg показывает, что работа над ними ведется, и расширение санкций на госдолг может быть делом нескольких месяцев.
В 2018 году минфин США под руководством Стивена Мнучина «зарубил» идею масштабных санкций против госдолга России из-за опасных последствий для мировых рынков, напоминает Bloomberg. Введенные в 2019 году ограничения в отношении первичных выпусков российского валютного госдолга были во многом формальностью.
Сейчас ввести настоящие ограничения будет проще: бизнес значительно сократил свои инвестиции в российский госдолг. Это, в частности, мнение нынешнего замглавы Совета нацбезопасности США Далипа Сингха, три года назад поддерживавшего Мнучина, отмечает Bloomberg.
 
Что мне с этого?
Российский минфин в конце прошлого года называл санкции против госдолга маловероятными, поскольку «враждебные решения в отношении российских долговых инструментов бумерангом прилетят к инвесторам», но положение явно меняется. Доля иностранцев на российском рынке госдолга остается в пределах 25–30%,тогда как в бюджете-2021 запланировано валовое привлечение 3,7 трлн рублей. Расширение санкций на вторичный рынок и рублевые выпуски таким образом вполне способно обрушить планы правительства Михаила Мишустина.
 
BELL.CLUB
 
С Александром Волошиным
После долгого перерыва Bell.Club возвращается в офлайн — и мы сами этому очень рады. Уже 18 марта в 19.00 в Cabinet Lounge мы ждем участников клуба на закрытой встрече с Александром Волошиным, бывшим руководителем администрации президента (1999–2003 годы), а теперь — координатором экспертного совета при правительстве, членом совета директоров «Яндекса», главой совета директоров Первой грузовой компании, а также инвестором российской компании Genotek.

Александр Стальевич был самым первым гостем нашего клуба в октябре 2017 года. Без записи он больше двух часов откровенно отвечал на самые разные вопросы аудитории, и это, без сомнения, была одна из самых интересных встреч Bell.Club. Начало политического цикла в этом году в России оказалось неожиданно полным событий — так что нам точно будет что обсудить. Ждем вас!
Интеллектуальный партнер — Издательство «Альпина Паблишер».
 
ДЕНЬГИ
 
Цена Fix Price
Российский «долларовый» ритейлер Fix Price сегодня сообщил, что проведет IPO на Лондонской бирже по верхней границе оценки — $9,75 за GDR. Расчетная рыночная капитализация компании, таким образом, составит $8,3 млрд. Объем самого размещения увеличен до $2 млрд «в связи с повышенным спросом со стороны инвесторов». Это означает, что по объему размещение ритейлера превзойдет даже IPO «Мегафона» 2012 года ($1,7 млрд). Гендиректор Fix Price Дмитрий Кирсанов назвал размещение крупнейшим в истории российского ритейла.
 
Битва за 200 рублей
Билеты на внешние авиарейсы дорожают по естественным причинам — из-за сжатия списка доступных направлений, и снизить их до полного возобновления полетов не представляется возможным. Поэтому неудивительно, что вновь всплыла идея исключить зашитую сейчас по авиационным правилам в билет стоимость регистрации в аэропорту. Экономия на электронной регистрации, по подсчетам «Победы», составила бы порядка 200 рублей на пассажира, но по социальным соображениям инициатива, скорее всего, не пройдет.
 
Китай нацелился на умеренный рост
В Китае сегодня большое внутриполитическое событие — Всекитайское собрание народных представителей с программным выступлением премьера Ли Кэцяна, посвященным Четырнадцатому пятилетнему плану. Главное для внешнего употребления — сочетание сравнительно скромной цели роста экономики КНР на 2021 год (6%) и сравнительно большого запланированного бюджетного дефицита в 3,2% ВВП, пишет Bloomberg. Таким образом власти КНР сигнализируют о том, что намерены поддерживать восстановление. В 2020 году власти отказались от целеполагания роста ВВП, но он все равно вырос на 2,3%. Другие заявленные нововведения вроде поэтапного повышения пенсионного возраста, снижения городской безработицы и программ стимулирования внутреннего спроса будут разъяснены отдельно.
 
ПРАКТИКА
 
Музей коронавируса
В музее HistoryMiami в центре Майами появилась необычная выставка — ее экспонаты увековечивают память о том, как пандемия коронавируса перевернула жизнь американцев. Выставлены школьная открытка с надписью «Я пережила карантин и выпускной экзамен» и пустые флаконы от вакцины Pfeizer. Повторяют идею и другие музеи: национальный музей американской истории в Вашингтоне уже выставил украшения в форме масок и туалетной бумаги и чей-то список, какие мучные изделия нужно научиться печь во время локдауна. В музее Альбукерке в крупнейшем городе Нью-Мексико есть две пиньяты в виде штамма коронавируса, которые символизируют, что любую болезнь можно разбить вдребезги. А в Торонто Королевский музей Онтарио собирает защитные маски для лица со всего мира для осенней выставки. Подробнее читайте (и смотрите фотографии) здесь.
 
Привилегии для привитых
Новые правила некоторых израильских компаний показывают, насколько мир будет недоступнее для тех, кто не может привиться. Как пишет Bloomberg, если вы привиты, то в офисах компании по кибербезопасности Check Point Software Technologies вы получаете зеленый браслет и можете воспользоваться тренажерным залом, комнатой с игровыми приставками и другими привилегиями. Если нет — вам светит обед за отдельным столом и необходимость сдавать тест на COVID каждый раз при посещении офиса. Вакцинирование может стать обязательным условием для дальних перелетов или круизов. Опрос в Великобритании показал, что отношение людей к ковидным паспортам меняется в зависимости от цели: 68% считают, что они необходимы для посещения домов престарелых, но, когда речь заходит о парикмахерских или пабах, большинство против.
 
 
Хорошего дня!
Сергей Смирнов
 
 
The Bell можно читать в соцсетях
 
 
 
Ежедневная рассылка. Мы выбираем только те новости, которые имеют значение для вас и вашего бизнеса. Выходим пять дней в неделю в 10 утра и в 8 вечера.
 
Изменить настройки
 
Оставить отзыв
 
The Bell © 2021, Все права защищены.
Отписаться от рассылки
 
 

Главные новости к этому часу

Главные новости к этому часу

111020, Россия, г. Москва, ул. Боровая 3к1

999999999999999
999999999999999