Постоянные читатели

среда, 13 января 2021 г.

Новый год и новые ограничения в туризме

Электронная газета
от 14.01.2021
TourDom.ru

Дайджест туристических новостей за 13 января


Пока 2021 год не начал исполнять желаний турбизнеса: авиакомпании вводят новые ограничения, страны продлевают старые, туроператоры борются за место в реестре «Турпомощи». Об этих и других новостях подробнее в дайджесте туристических новостей TourDom.ru и HotLine.travel.

Оптимизма не вселяет Великобритания – в стране введен тотальный локдаун, из-за чего туроператоры сворачивают образовательные программы в страну.

По-прежнему закрыта лазейка для желающих отдохнуть на Бали – сообщения об открытии Индонезии для иностранных туристов оказались неверными. Страна продлила действующий запрет на въезд иностранных граждан до 28 января. Разбирались, почему появились обнадеживающие новости и как обстоят дела на самом деле.

В Турции также продолжают действовать ограничения на работу спа-центров и бассейнов. Отели временно ограничивают туристам возможность воспользоваться привычными услугами, боясь проверок местных властей. Но не все.

В мире авиации всё тоже неоднозначно. Авиакомпания S7 досрочно завершила полетную программу из Новосибирска в Бангкок. Последний в этом месяце рейс перевозчика в Таиланд намечен на 16 января, после этой даты в системе онлайн-бронирования новых вылетов не значится. В S7 никак не комментируют ситуацию. Впрочем, объяснение решению авиакомпании можно найти и без официальных циркуляров.

Turkish Airlines, с одной стороны, заманивают пассажиров акционными предложениями – перевозчик объявил о распродаже билетов на всех международных направлениях с дисконтом в 40%. С другой, вводят новые запреты – в частности, на использование в полете медицинских масок с клапанами. Как на это отреагируют туристы?

Несладко живется и поставщикам туруслуг. У несколько десятков компаний истекли фингарантии. В таком положении, например, оказался один из туроператоров по Турции – Unicorn (ООО «Юник»). Ростуризм уже удалил страницу с данными о нем из реестра, в «Турпомощи» пока не спешат исключать компанию.

В свою очередь, глава Ассоциации туроператоров выездного туризма Александр Осауленко поделился с TourDom.ru информацией о выплатах туристам из средств фондов персональной ответственности туроператоров (ФПО) в 2020 году. Выяснили, чем на деле обернулась господдержка туркомпаний по распоряжению правительства № 898-р?

 

Импичмент Трампа, переговоры Дурова с банками и дефицит масла и сахара после заморозки цен

 
 
Утренняя рассылка
 
Подписаться
 
Пригласить друга
 
 
14 января 2021 года Веб-версия
 
Дональду Трампу снова объявили импичмент: что дальше
 
Дональд Трамп стал первым в истории президентом США, которому дважды объявили импичмент. Реакция на историческое, но ожидаемое решение Палаты представителей оказалась достаточно скромной, рынки его практически проигнорировали. Одним из главных последствий голосования, однако, стало усиление раскола в Республиканской партии, которое может сыграть свою роль в дальнейшей попытке отрешить Трампа от власти.
 
После почти трех часов дебатов палата представителей США, подконтрольная демократам, проголосовала за импичмент действующего президента Дональда Трампа. Голосование проходило в том же зале, где объявлялись все три импичмента президенту в американской истории — Эндрю Джонсону в 1868 году, Биллу Клинтону в 1999-м, а также самому Трампу в декабре 2019 года. Ни одного из них потом не удалось отрешить от власти в Сенате.
В резолюции о втором импичменте Трампа единственное, но предельно тяжкое обвинение — в подстрекательстве к мятежу. О последствиях штурма Капитолия и бана Трампа в соцсетях мы рассказывали здесь, об идеологической основе движения QAnon, с которым заигрывал Трамп, — здесь.
Против резолюции отдали голоса 197 республиканцев, но 10 их однопартийцев присоединились к 222 демократам, проголосовавшим «за». В их числе оказалась председатель республиканской конференции (третья должность в иерархии республиканцев в палате), дочь бывшего вице-президента Дика Чейни Лиз Чейни и представитель исторически республиканской Южной Каролины Том Райс, заявивший, что всегда поддерживал Трампа на протяжении четырех лет, но его последний «полный провал непростителен». Лидер республиканцев в палате Кевин Маккарти признал, что президент несет ответственность за атаку на здание Конгресса 6 января, но проголосовал против, объяснив это тем, что импичмент только усилит раскол в обществе и вражду между партиями.
После голосования Трамп выступил с обращением, в котором осудил штурм Капитолия и призвал американцев воздержаться от дальнейшего проявления насилия. Выступление лишенного личных платформ президента было опубликовано в аккаунте Белого дома. Трамп не упомянул объявленный ему импичмент, не признал свою ответственность за беспорядки, так же как и свой проигрыш Джо Байдену. По данным The New York Times, Трамп записал обращение под давлением своих советников, которые предупредили его о возможных последствиях беспорядков, начавшихся после его речи с призывами «бороться» с результатами выборов.
В том, что палата представителей вынесет второй импичмент Трампу и он станет первым в истории президентом страны, подвергшимся импичменту дважды, сомнений практически не было. Инвесторы практически проигнорировали это по сути историческое событие — индекс S&P 500 к закрытию торгов после голосования поднялся на скромные 0,2%.
Теперь вопрос об импичменте Трампа будет передан в Сенат, который, как уже заявил глава республиканского большинства в верхней палате Митч Макконнелл, не будет начинать  его рассмотрение до инаугурации Джо Байдена 20 января. По расстановке сил у демократов немного шансов добиться в верхней палате успеха — в начале января они добились минимального большинства в палате (50 сенаторов из 100 плюс решающий голос председательствующей вице-президента Камалы Харрис), но для отставки президента нужно 2/3 голосов — для этого понадобится переманить 17 республиканцев.
Некоторые демократы уже выразили опасения, что слушания в Сенате в самом начале президентства Байдена затмят передачу власти и замедлят назначения на ключевые посты в Белом доме, а также первые законодательные инициативы новой администрации. Избранный президент Джо Байден, комментируя импичмент Трампу, выразил надежду, что обсуждение резолюции в Сенате не помешает началу его правления. Он также отметил, что атака на Капитолий 6 января была спланированной и скоординированной и осуществили ее «политические экстремисты и внутренние террористы, которых подстрекал к насилию президент Трамп».
 
Что мне с этого?
Второй импичмент Трампа — историческое событие во всем, но главная интрига — удастся ли демократам добиться запрета для Трампа на занятие федеральных должностей — это лишит его возможности участия в президентских выборах 2024 года. Пока эта перспектива выглядит маловероятной.
 
ДЕНЬГИ
 
Дуров ищет деньги в банках
Представители мессенджера Павла Дурова обсуждали с банками и инвесторами привлечение долгового финансирования для Telegram на сотни миллионов долларов, и этот долг может быть конвертирован в акции компании при возможном IPO, сообщило издание The Information со ссылкой на источники. Сейчас Дуров финансирует Telegram преимущественно в одиночку, и, по данным The Information, поиск новых источников для привлечения средств продолжается уже несколько месяцев. Теперь для сделки появились веские основания: резкий наплыв пользователей после изменения политики конфиденциальности WhatsApp и к тому же в апреле Дурову предстоит выплатить деньги инвесторам блокчейн-платформы TON. Сам Дуров заявил, что он не встречался с какими-либо «банками и инвесторами» для обсуждения инвестиций и финансирования, но его команда действительно получала от финансовых организаций предложения предоставить Telegram ссуду. Дуров добавил, что получение кредита — это один из возможных способов для мессенджера «оставаться полностью независимым и верным своим ценностям при реализации стратегии монетизации».
 
Ограничение цен привело к дефициту
Решение правительства ограничить цены на подсолнечное масло и сахар в декабре 2020 года дало о себе знать — у небольших и средних торговых сетей начались сложности с закупкой этих товаров по регулируемым ценам, сообщает «Коммерсант». Поставщики готовы отгружать на таких условиях ограниченные объемы и самовывозом, а за доставку требуют премию. По словам источника изданий в одной из розничных компаний, производители либо отказываются продавать продукцию по фиксированным ценам, либо игнорируют запросы. В Союзе независимых сетей пояснили, что раньше небольшие магазины покупали масло и сахар у дистрибуторов, на которых соглашения о ценах не распространяются, а заводы, на которые им теперь приходится переориентироваться, готовы обслуживать в первую очередь крупные сети. Участники рынка допускают, что условия соглашений придется корректировать. О возможных последствиях жестких ограничений цен на масло и сахар после возмущенной речи Владимира Путина мы в декабре рассказывали здесь.
 
ПРАКТИКА
 
Как удаленка оживила краткосрочную аренду
Закрытые из-за пандемии офисы и удаленка подтолкнули многих американских работников покинуть большие города в пользу более дешевых мест проживания, но рано или поздно они планируют вернуться и вряд ли захотят покупать или брать недвижимость в аренду надолго. На этом фоне вырос спрос на краткосрочную аренду, и ряд стартапов пытаются успеть заполнить эту нишу. Компания из Сан-Франциско Landing, управляющая сетью готовых для жилья апартаментов по всей стране, за год вышла на рынки 75 городов вместо планируемых 30. По словам главы компании, пандемия коронавируса затолкнула десятилетие перемен в один год, и спрос вырос быстрее, чем ожидалось. Еще один стартап из Сан-Франциско, Sonder, предлагающий снимать апартаменты посуточно, во время пандемии сделал упор на продвижение более длительных сроков аренды, начиная от 14 дней, и теперь это приносит компании около 60% выручки, хотя раньше показатель не достигал и четверти. Дистанционные работники также стали приносить около 25% выручки компании Zeus Living, по сравнению с почти нулевым уровнем до пандемии. Взлетевший спрос на краткосрочную аренду для лишенных офиса офисных работников таким образом помогает компаниям возместить убытки от снижения туристических и корпоративных поездок.
 
Насекомые добрались до европейских тарелок
Сушеный желтый мучной червь безопасен для употребления в пищу как целиком, так и в виде порошковой добавки, заявил наблюдательный орган ЕС по контролю за пищевыми продуктами. К продаже теперь могут быть допущены протеиновые батончики, печенье и другие продукты с насекомыми в составе. Для бизнеса по разведению насекомых, которому предсказывают десятикратный рост до всемирных объемов выше $4,1 млрд к 2025 году, это монументальное решение. Европа, включившая насекомых в свою программу устойчивого питания, сейчас лидирует на рынке связанных с ними стартапов, и власти ЕС уже вложили немало средств в исследования и производства.
 
 
Хорошего дня!
Алена Якушова
 
 
The Bell можно читать в соцсетях
 
 
 
Ежедневная рассылка. Мы выбираем только те новости, которые имеют значение для вас и вашего бизнеса. Выходим пять дней в неделю в 10 утра и в 8 вечера.
 
Изменить настройки
 
Оставить отзыв
 
The Bell © 2021, Все права защищены.
Отписаться от рассылки
 
 
999999999999999
999999999999999