Постоянные читатели

среда, 11 ноября 2020 г.

Санитарный кордон против 5G, Новый год без корпоративов и греческие налоговые льготы

 
 
Утренняя рассылка
 
Подписаться
 
t
Пригласить друга
 
 
12 ноября 2020 года Веб-версия
 
Российские санитарные нормы удорожат строительство сети 5G в пять-шесть раз
 
По числу проблем запуск стандарта 5G в России опережает все предыдущие апгрейды сети сотовой связи вместе взятые. К традиционным проблемам со стороны ФСБ теперь добавились санитарные нормы — из-за жестких СанПиНов в России придется использовать в несколько раз больше базовых станций, чем в США и Европе, а это увеличит стоимость строительства сети в пять-шесть раз, выяснили «Ведомости».
 
О проблемах для строительства сети 5G из-за российских санитарных норм заявила международная ассоциация операторов связи GSMA. По действующим санитарным правилам и нормам (СанПиН) уровень воздействия излучения сотовых сетей в жилых зонах на частотах выше 2 ГГц не должен превышать 0,1 Вт на 1 кв. м. Чтобы соблюсти этот норматив, российским сотовым операторам надо будет ставить в городах менее мощные базовые станции — а значит, придется построить их в 5 раз больше, чем для покрытия аналогичной зоны в западных странах.
Для сравнения GSMA приводит принятые более чем в 130 странах стандарты Международного комитета по защите от неионизирующих излучений (МКЗНИ). Они  предусматривают воздействие на уровне 10 Вт на 1 кв. м — ровно в 100 раз больше, чем в России. Еще 11 стран используют рекомендации американской Комиссии по коммуникациям (FCC), которые практически не отличаются от нормативов МКЗНИ.
При следовании международным нормам развертывание сетей 5G в диапазоне 3,4–3,8 ГГц в Москве в пределах МКАД обошлось бы каждому оператору в 6,7 млрд рублей, а при действующих российских ограничениях — в 37,2 млрд рублей, подсчитали в GSMA. Для диапазона 4,8–4,99 ГГц — 10,3 млрд рублей и 54,4 млрд соответственно.
Некоторые операторы уже обсуждают с профильными ведомствами возможность изменить СанПиНы, рассказала «Ведомостям» представитель «Т2 РТК холдинга» (Tele2) Дарья Колесникова. По ее словам, установленные в России нормы — морально устаревшие. Сами сотовые операторы в комментариях «Ведомостям» высказались осторожно: допустили, что ситуация скажется на стоимости развертывания сетей, но сказали, что менять нормы можно только при безусловном подтверждении безопасности новых параметров для людей. Процесс пересмотра будет непростым — он может спровоцировать усиление и так сильной в России радиофобии, сказал изданию гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.
GSMA уже предупреждала о более высоких затратах российских операторов на развертывание сетей 5G из-за менее подходящего диапазона частот. Предложенный властями диапазон 4,8–4,99 ГГц вместо «золотого диапазона» 3,5 ГГц, используемого силовиками, обойдется операторам на 84% дороже, подсчитала ассоциация.
Задерживают запуск 5G в России и соображения безопасности — ФСБ требует, чтобы сети, которые она относит к критической инфраструктуре, строились только на российском оборудовании, а «Ростех», который собирается такое оборудование выпускать, не начнет серийное производство раньше 2024 года.
Еще одна проблема — требования к криптозащите оборудования нового поколения, писал «Коммерсант». ФСБ и Минцифры требуют установки отечественной криптозащиты для сертификации базовых станций и смартфонов. Минэкономики и участники рынка предупреждают, что производители такого оборудования не станут дорабатывать продукты под локальные требования, и развивать сети будет просто не на чем.
Сейчас в России есть несколько опытных зон 5G, но все они построены в миллиметровом диапазоне 26,5–29,5 ГГц — станции работают с относительно небольшим радиусом, а частоты плохо проходят через стены. Устойчивое покрытие 5G в десяти мегаполисах должно быть обеспечено к 2022 году, а во всех городах-миллионниках — к 2024 году, требовала программа «Цифровая экономика». Но эксперты уже прогнозируют серьезное отставание от графика.
 
Что мне с этого?
Рост потенциальных затрат сотовых операторов из-за действующих СанПиНов или разногласий властей так или иначе коснется рядовых клиентов. И инвестировать в новый айфон только ради поддержки 5G пока, очевидно, не стоит. Подробнее о проблемах с внедрением 5G в России и о том, когда российские пользователи смогут оценить скорость новых технологий, в технорассылке The Bell.
 
ДЕНЬГИ
 
Корпоративов не будет
Число предновогодних корпоративов, заказанных в специализированных агентствах, упало как минимум в два раза, пишет РБК со ссылкой на представителей отрасли. Так, например, гендиректор event-агентства Big Jack Николай Андреев рассказал изданию, что около 50% из 300 ключевых клиентов агентства решили «ничего в этом году не проводить». Причем заказы снизились по сравнению с прошлым годом еще до того, как в Москве запретили ночную жизнь вплоть до 15 января, отметил управляющий партнер агентства Yes Николай Перепелкин. На гонорары звезд падение заказов может и не повлиять — хотя на рынке формируется избыток предложения и высокая конкуренция среди артистов, работу ведущего в нынешних условиях можно расценить как работу с повышенной опасностью, что дает основания завысить гонорары, сказал Перепелкин. По оценке гендиректора агентства PR Trend Екатерины Одинцовой, «средний чек» топовых музыкантов и ведущих звезд стал выше, так как заказов стало меньше, но бюджеты не уменьшились. Доходы всей отрасли в этом году снизятся на 30%, или более 36 млрд рублей, прогнозирует Российская ассоциация маркетинговых услуг.
 
Три года за незадекларированную криптовалюту
Минфин предложил поправки в Налоговый и Уголовный кодексы, описывающие декларирование криптовалют. Их владельцев хотят обязать отчитываться об операциях с криптой на сумму свыше 600 тысяч рублей в год. Впервые сообщить о владении криптоактивами надо не позднее 30 апреля 2022 года. За непредоставление информации в срок предусмотрен штраф 50 тысяч рублей. Уголовная ответственность будет наступать за незадекларированные операции с криптовалютой в крупном (от 15 млн рублей в течение трех лет) и особо крупном (от 45 млн рублей) размерах, если владелец не задекларирует их дважды в течение трех лет. В первом случае нарушителю грозит штраф от 100 до 300 тысяч рублей, принудительные работы до двух лет или арест до 6 месяцев. Во втором — штраф от 500 тысяч до 2 млн рублей или лишение свободы до трех лет. Юристы считают ответственность чрезмерно жесткой — за похожие нарушения с декларированием иностранных счетов и второго гражданства гражданам грозят лишь штрафы и принудительные работы.
 
ПРАКТИКА
 
Греция завлекает налогоплательщиков
Власти Греции решили привлечь иностранных работников более низкими налогами и хорошими показателями в борьбе с коронавирусом. Новым работникам обещают не облагать налогом половину доходов. Сейчас на заработки более 40 тысяч евро в год (3,6 млн рублей) в стране действует налог 44%. Сниженная ставка налога будет доступна на срок до 7 лет всем зарегистрированным в Греции налогоплательщикам, независимо от национальности и рода деятельности, но только для начавших работать в стране в 2021 году. Зазывая иностранцев аргументом про работу из любой точки мира, Греция пытается спасти свою многострадальную экономику: десятилетний кризис стоил ей около 25% ВВП, который из-за пандемии COVID-19 упадет еще на 9% в этом году, отмечает Bloomberg. Безработица ожидается на уровне 18% — одна из самых высоких в Европе. Microsoft и Volkswagen уже анонсировали планы инвестировать в греческую экономику, но этого пока недостаточно.
 
Беспилотник за $5 млрд
Калифорнийский стартап Nuro предлагает доставку товаров на беспилотном электромобиле R2. Все просто: клиент как обычно оформляет заказ, а по прибытии R2 на пункт назначения получает специальный код, чтобы открыть «багажник» и забрать свои покупки. Компания уже сотрудничает с крупными торговыми сетями, включая Walmart и Domino's Pizza. Сама машина оборудована 12 камерами, а также датчиками звука и света для кругового обзора и не разгоняется больше 40 км/ч. В начале этого года R2 стал первым беспилотным видом транспорта, получившим разрешение ездить по американским дорогам без боковых зеркал и лобового стекла, а также первым беспилотником на дорогах нескольких штатов. В последнем раунде Nuro привлек $500 млн инвестиций и сейчас оценивается в $5 млрд.
 
 
Хорошего дня!
Алена Якушова
 
 
The Bell можно читать в соцсетях
 
 
 
Ежедневная рассылка. Мы выбираем только те новости, которые имеют значение для вас и вашего бизнеса. Выходим пять дней в неделю в 10 утра и в 8 вечера.
 
Изменить настройки
 
Оставить отзыв
 
The Bell © 2020, Все права защищены.
Отписаться от рассылки
 
 

Карантин на Кубе или осень в России

Электронная газета
от 12.11.2020
TourDom.ru

Дайджест туристических новостей за 11 ноября

После уже двух случаев, когда у российских туристов по прилете на Кубу тест на коронавирус показывает положительный результат, задумываешься, что же лучше: отказаться от отдыха и остаться в холодной России или рискнуть и полететь. В среду, 11 ноября, сразу несколько новостей на сайте TourDom.ru были посвящены Острову свободы. Собрали их и другие важные для туротрасли события в ежедневном дайджесте.

Итак, тревожная новость вчерашнего дня: еще у 14 российских туристов, прилетевших на Кубу, тест на COVID-19 оказался положительным. Это уже второй завозной рейс с аналогичным результатом. Выяснили, куда разместили людей, у которых есть подозрения на коронавирус, и как решился вопрос с теми, кто контактировал с ними.

Чтобы предотвратить подобные прецеденты, власти Кубы рекомендуют российским туристам, планирующим отдых в республике, делать тесты на COVID-19 перед полетом. Об этом в ходе прямого эфира на портале TourDom.ru, организованного при поддержке туроператора «Интурист», рассказал советник по туризму посольства страны в Москве Хуан Карлос Эскалона.

Тем временем в турбизнесе все же надеются, что туристов не отпугнут новости о Кубе. Тем более появилась надежда, что в скором времени туристы смогут летать на популярный у россиян курорт – Гавану. После 8 месяцев перерыва в столице Кубы возобновляется работа аэропорта. Осталось дело за малым – российские власти должны дать разрешение авиакомпаниям на полеты по направлению.

А неприятности с российскими туристами случаются и на отдыхе в Занзибаре. Нескольких гостей, разместившихся в отеле Waikiki Zanzibar resort, попросили съехать. Непосредственные участники инцидента сообщают, что их выселили из-за неразберихи с налогом и пронесенных на территорию фруктов. История получила широкую огласку благодаря видео с места событий, опубликованному во ВКонтакте администраторами группы «Типичный турист». Подробности читайте здесь.

Россиян высокопоставленные чиновники пугают и отдыхом в Турции. Якобы в стране есть большой риск заразиться коронавирусом. Впрочем, такие предупреждения как раз мало заботят путешественников. Узнали мнение некоторых из них. Лишь чуть более 2% участников опроса на портале TourDom.ru согласны с тем, что участившиеся в последнее время высказывания депутатов и чиновников о небезопасности отдыха в Турции продиктованы заботой о здоровье граждан.

Однако некоторые отели Турции все-таки вынуждены досрочно закрываться из-за того, что российские туроператоры сокращают полетные программы в страну. После ноябрьских каникул прекращают прием гостей даже самые «стойкие». Раньше такого не было.

На фоне всех этих событий, удивителен факт роста стоимости «туристических» акций. Финансовые аналитики объяснили, почему биржи поверили в туризм и не преждевременно ли?

Еще больше туристических новостей читайте на портале TourDom.ru.

 
999999999999999
999999999999999