Постоянные читатели

понедельник, 9 ноября 2020 г.

Конец войны в Карабахе, новый процесс «Открытия» и бизнес без оптимизма

 
 
Утренняя рассылка
 
Подписаться
 
t
Пригласить друга
 
 
10 ноября 2020 года Веб-версия
 
Шестинедельная война в Карабахе закончилась победой Азербайджана и стоящей за ним Турции
 
Сегодня ночью в одном из самых сложных конфликтов на территории бывшего СССР произошел резкий перелом. Президенты Азербайджана, России и премьер Армении подписали заявление о полном прекращении военных действий в зоне конфликта в Нагорном Карабахе (НКР). Достигнутое соглашение кардинально меняет расстановку сил в регионе, закрепляя результаты военной победы Азербайджана и влияние Турции.
 
О чем договорились
 
Прекращение огня действует с полуночи 10 ноября. ВС Азербайджана и Армении остаются на достигнутых позициях, стороны обмениваются пленными. Это значит, что армянская сторона теряет занятый азербайджанскими ВС накануне ключевой город Шушу, а азербайджанская — получает стратегический плацдарм в прямой близости от столицы НКР Степанакерта.
 
Армения идет на территориальные уступки Азербайджану — отдает Кельбаджарский и Лачинский районы кроме узкого — 5 км — Лачинского коридора, соединяющего Армению со Степанакертом. Эти районы, входившие в советскую Нагорно-Карабахскую автономную область Азербайджана, были захвачены армянской стороной в начале 1990-х.
 
Вдоль линии соприкосновения и вдоль коридора, соединяющего Армению с НКР, разворачиваются 2 тысячи российских миротворцев сроком на 5 лет с возможностью продления.
 
Создается отдельный сухопутный коридор для связи нахичеванского эксклава Азербайджана с основной территорией страны. В соглашении прямо прописано, что в нем будет проложена трасса. Контролировать коридор будут российские пограничники.
 
Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем ООН. Формулировка означает, что речь о возвращении перемещенного в 1990-х азербайджанского меньшинства на отходящие Азербайджану территории.
 
Статус Нагорного Карабаха в документе не определен.
 
В последние дни в шестинедельном (начался 27 сентября) конфликте произошел заметный перелом. 9 ноября Азербайджан объявил о занятии Шуши в десятке километров от Степанакерта — это означает, что столица НКР оказалась в досягаемости огня ствольной артиллерии.
В этот же день над территорией Армении близ нахичеванского эксклава Азербайджана был сбит российский вертолет Ми-24. Вину в инциденте признал Азербайджан, президент страны Ильхам Алиев принес извинения и обещал компенсацию. Пресс-секретарь российского президента Путина Дмитрий Песков подчеркнул, что работа над договоренностью началась задолго до инцидента с вертолетом.
 
Что происходит
 
Российские миротворцы этой ночью вылетели в регион и начали развертывание на месте. По состоянию на 10:00 мск из Ульяновска отправлены десять бортов Ил-76 с военнослужащими и техникой, российская автоколонна пришла в армянский город Горис и выдвинулась в направлении Карабаха.
Резиденцию премьера Армении Никола Пашиняна ночью разгромили недовольные соглашением армяне. Протесты прошли по всему Еревану, демонстранты ворвались в здание парламента и избили его спикера Арарата Мирзояна. Пашинян написал в своем Facebook, что был вынужден принять «невероятно болезненное» решение для себя и всего народа Армении, исходя из реального анализа военной обстановки.
Оппозиция намерена добиваться отмены соглашения, но Пашинян дал понять, что шансов на это нет: принимая решение, он консультировался с Верховным судом.
Глава НКР Араик Арутюнян заявил, что без соглашения был бы потерян весь Карабах.
В Азербайджане, наоборот, прошли народные гуляния. Президент Ильхам Алиев в обращении к нации прямо заявил о капитуляции Армении с подписанием «максимально выгодного нам документа».
Кроме того, Алиев сказал, что в миротворческом контингенте в НКР будет участвовать Турция, хотя в тексте соглашения об этом ничего не сказано. Турция с утра поздравила соседнюю страну с победой «на поле боя и за столом переговоров».
 
Что дальше
Соглашение навсегда изменит расстановку сил в Закавказье — в текущем виде оно выглядит полной (и хуже того, военной) победой Азербайджана и всесторонне поддерживавшей его Турции. Армения, связанная с Россией Договором о взаимопомощи и являющаяся членом организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), помощи по этим линиям не получила.
«Детали соглашения совершенно отчетливо делают победителем шестидневной войны Азербайджан. В нем прописаны большие территориальные уступки Армении и не определен даже особый статус, не говоря о признании, Нагорного Карабаха», — цитирует Financial Times политолога Захарию Уитлина из Eurasia Group.
 
Поделиться в Телеграме, Фейсбуке, ВК, Твиттере
 
BELL.CLUB
 
Bell.Club Live с Игорем Рябеньким
19 ноября в 19:00 новым героем Bell.Club Live станет Игорь Рябенький с презентацией своей книги «Легкий венчур. Практическое пособие для начинающих ангелов и будущих единорогов».
Игорь Рябенький — основатель и управляющий партнер фонда AltaIR Capital. Он начал инвестировать больше 20 лет назад — еще до того, как слова «стартап» и «венчур» стали модными. Фонды под управлением Рябенького были среди инвесторов Profi.ru, Carprice, PandaDoc, Invisible — в портфеле больше 250 стартапов. Сейчас под управлением AltaiR Capital больше $400 млн.
Вместе с Анфисой Ворониной, издателем The Bell и «Русские норм!», мы узнаем, почему один из главных мотиваторов в венчурной индустрии — любопытство, какую литературу необходимо читать будущему предпринимателю и почему не все идеи могут найти своих инвесторов.
Интеллектуальный партнер — Издательство «Альпина Паблишер».
Подпишитесь на канал, чтобы смотреть новые выпуски первыми.
 
ДЕНЬГИ
 
Беляев стал Вольфсоном
Бывший глава банка «Открытие» Вадим Беляев теперь проживает в Нью-Йорке под именем Вадим Вольфсон и оспаривает многомиллиардные претензии со стороны принадлежащего ЦБ «Открытия» и банка непрофильных активов «Траст», пишет РБК. Банки считают, что он участвовал в мошеннической схеме по выводу сотен миллионов долларов за периметр «Открытие Холдинга». До изучения самих схем суд пока не дошел (а там есть на что посмотреть), на этом этапе защита Вольфсона пытается доказать, что иск не должен рассматриваться в США. «Вольфсон волей случая проживает в Нью-Йорке, связь этого дела с Нью-Йорком на этом заканчивается», — утверждается в юридическом меморандуме Беляева, направленном в суд. Требования банков Беляев-Вольфсон считает «бесполезными» и связанными с «отчаянной» попыткой ЦБ «возложить предполагаемые проблемы банков с ликвидностью на всех, кто мог быть причастен к владению или управлению ими».
 
«Газпром» пытается поднять цену для Польши
В изменившихся рыночных условиях даже старые долгосрочные газовые контракты не гарантируют «Газпрому» спокойствия. Выяснилось, что польская PGNiG предложила российской компании пересмотреть цену вниз по контракту «Ямал—Европа», а «Газпром» в ответ предложил ее повысить. Тонкость в том, что по контракту пересмотр ретроактивен: речь о периоде с 1 ноября 2017 года, и вряд ли можно сказать, что с тех пор газ дорожал. В марте этого года PGNiG уже выиграла спор с «Газпромом» о завышении цен на поставки с ноября 2014 года. По итогам пятилетнего спора Стокгольмский арбитраж утвердил новую формулу расчета цены и обязал российскую компанию вернуть польской стороне около $1,5 млрд. «Газпром» перечислил деньги, но продолжает оспаривать решение в апелляционном суде.
 
Оптимизм на минимуме
Настроения в российском бизнесе к первой пандемической осени стали если не похоронными, то близкими к этому. По данным IHS Markit, индекс оптимизма компаний с июня рухнул сразу на 14 процентных пунктов — это уровень 11-летней давности на выходе из мирового кризиса. Большинство предприятий готовы повышать отпускные цены и отказаться от расширения штата, но хуже всего, что компаний, готовых инвестировать в ближайший год, впервые за десятилетие меньше тех, что ставят развитие на паузу.
 
ПРАКТИКА
 
Как соединить конфиденциальность с BigData
Крупные британские компании, такие как BBC и Национальная служба здравоохранения (NHS), стали первыми компаниями, которые стали использовать Solid — сервис защищенных персональных данных. Один из основателей интернета Тим Бернерс-Ли, который стоит за проектом, видит его главной целью противостояние компаниям Big Tech, жаждущим данных людей, и сохранение баланса между развитием Big Data и конфиденциальностью. Solid позволяет людям хранить личные данные в защищенных «модулях» онлайн и самим решать, готовы ли они предоставить их сервису типа соцсети или маркетплейса. Важно, что это уже не отдельная идея, а тренд. Например, в регионе Фландрия (Бельгия) создается служба «Мой профиль гражданина», которая позволит бельгийцам контролировать данные, которыми они делятся с местными органами власти и компаниями. Подробнее — на Fortune.
 
McDonald's сделал ставку на «МакАвто»
После пандемии долгосрочная стратегия McDonald's опирается на машинное обучение и мобильное приложение, а не на новые рецепты гамбургеров. Дело в том, что теперь компания делает акцент на еду навынос, а точнее, на вывоз из «МакАвто». В некоторых точках франшизы заказ будет принимать голосовой помощник, а не человек, а на парковке ресторана выделяются специальные места для едоков. Другие планы McDonald's еще амбициознее. В компании, например, хотят выделить проезжую часть, около которой вы будете делать заказ, а он будет приезжать к машине по конвейерной ленте. Еще одна концепция — рестораны, которые будут работать только для автомобилей и навынос, пишет Wired.
 
 
Хорошего дня!
Сергей Смирнов
 
 
The Bell можно читать в соцсетях
 
 
 
Ежедневная рассылка. Мы выбираем только те новости, которые имеют значение для вас и вашего бизнеса. Выходим пять дней в неделю в 10 утра и в 8 вечера.
 
Изменить настройки
 
Оставить отзыв
 
The Bell © 2020, Все права защищены.
Отписаться от рассылки
 
 
999999999999999
999999999999999