Постоянные читатели

воскресенье, 10 января 2021 г.

В Сочи перевыполнили план по туристам и хотят бороться с пробками

Электронная газета
от 11.01.2021
TourDom.ru

В Сочи перевыполнили план по туристам и хотят бороться с пробками

Администрация курорта довольна итогами новогодних праздников
В Сочи перевыполнили план по туристам и хотят бороться с пробками
 

Новости туризма

 
 
 

Последствия штурма Капитолия и бана Трампа в твиттере, новые налоги для инвесторов и история Андрея Трубникова

 
 
Утренняя рассылка
 
Подписаться
 
Пригласить друга
 
 
11 января 2021 года Веб-версия
 
Штурм Капитолия и война соцсетей против Трампа: бурное начало 2021-го
 
Начало 2021 года стало не менее бурным, чем был 2020-й. Центры главных событий расположились в Вашингтоне, где сторонники Дональда Трампа на несколько часов захватили Капитолий, прервав утверждение результатов президентских выборов, и в Кремниевой долине, где Twitter и Facebook забанили Трампа на неопределенный срок, создав повод для спора о цензуре в соцсетях на годы вперед.
 
Как развивались события
6 января стало ключевой датой в процессе оспаривания Трампом и его сторонниками результатов выборов еще задолго до Нового рода. В этот день совместное заседание обеих палат Конгресса должно было официально утвердить итоги голосования 538 выборщиков 15 декабря, которое, в свою очередь, полностью подтвердило результаты голосования 3 ноября — Джо Байден и Дональд Трамп получили 306 и 228 голосов соответственно.
 
Политические возможности верных Трампу конгрессменов изменить ход событий на заседании 6 января были близки к нулю, но они все же заявляли о намерении оспорить результаты голосования в шести штатах, где победил Байден, — Аризоне, Висконсине, Джорджии, Мичигане, Неваде и Пенсильвании.
Согласно процедуре, Конгресс проверяет бюллетени по каждому штату в алфавитном порядке. Если хотя бы один депутат или сенатор заявляет возражение, заседание прерывается, палаты по отдельности обсуждают вопрос и голосуют. Если обе палаты соглашаются с возражением, штат исключается из итогов голосования, и заседание возобновляется. Учитывая демократическое большинство в палате представителей, реальных шансов на то, что голосование хотя бы в одном из штатов не будет утверждено, не было.
Еще одной теоретической возможностью мог бы стать «бунт Майка Пенса», действующего вице-президента. По должности он традиционно председательствует на заседаниях Сената и формально утверждает его решения. Накануне заседания Трамп написал в твиттере, что у Пенса есть право отклонять голоса «нечестных выборщиков». Но Пенс в ответ объявил, что говорил Трампу, что считает, что у него нет такой власти.
Сам Дональд Трамп тем не менее еще в декабре начал созывать своих сторонников на масштабные протестные акции, приуроченные к 6 января. «Большой протест в D.C. 6 января! Будьте там, это будет бурно!» — написал он в твиттере еще 19 декабря и с тех пор несколько раз напоминал о дате. Полный список призывов, конечно, собрала ненавидимая Трампом The New York Times.
Накануне заседания, 5 января, сторонники Трампа начали съезжаться в столицу. Точной оценки числа приехавших нет, а лучшей возможностью их посчитать был митинг утром 6 января, на котором к протестующим обратились сам президент и его правая рука Руди Джулиани, — но и тут оценки СМИ разнятся от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч (сам Трамп заявил о сотнях тысяч, но это было явное преувеличение). Многие из них были вооружены, а в машине у одного из участников штурма Капитолия, впоследствии арестованного, нашли 11 бутылок с «коктейлем Молотова».
В числе протестующих было много сторонников американских правых движений, в том числе конспирологического движения QAnon, участники которого верят в заговор сатанистов-педофилов во главе с левыми политиками и голливудскими звездами, против которого тайно борются Трамп и его соратники. Одно из центральных мест в теории заговора QAnon занимает грядущий день «Штурма», когда Трамп выступит против сатанистов-педофилов открыто и арестует их верхушку. Но база сторонников Трампа выходит далеко за пределы конспирологов-маргиналов: 39% американцев и 73% тех, кто причисляет себя к Республиканской партии, считают, что выборы 3 ноября были в той или иной степени нечестными.
На митинге утром 6 января в парке у Белого дома Трамп призвал своих сторонников идти к Конгрессу, чтобы «мы могли поприветствовать наших замечательных конгрессменов, хотя многих из них мы не захотим приветствовать — потому что страну не вернешь назад с помощью слабости». Несмотря на это «мы», сам Трамп после митинга вернулся в Белый дом.
Сторонники Трампа направились к Капитолию и около 14:00 по местному времени прорвали полицейское оцепление и, разбив окна, проникли в здание с нескольких сторон. Протестующим удалось прорваться в ротонду Капитолия и зал заседаний палаты представителей, откуда полиция и нацгвардия смогли их удалить только к 18:00. Трамп в ходе захвата записал видео, в котором призвал своих сторонников разойтись по домам, но высказался об их действиях с сочувствием. Если 6–7 января вы не рассмотрели все фото захвата Капитолия, посмотреть на них можно здесь.
Конгрессмены во время захвата были эвакуированы и смогли вернуться в залы заседаний и завершить утверждение результатов голосования только после 20:00. После захвата Капитолия конгрессмены-республиканцы заявили, что откажутся от своих возражений против утверждения голосования в спорных штатах, и в итоге результаты были утверждены без проблем, после чего Майк Пенс провозгласил Джо Байдена следующим президентом США.
В ходе столкновений погибли пять человек, в том числе полицейский, получивший удар по голове огнетушителем, и сторонница Трампа, которую застрелила защищавшая здание полиция. Остальные трое, по официальным данным, умерли от естественных причин. После завершения беспорядков полиция задержала более 80 человек.
 
Политические последствия
События в Вашингтоне и заигрывание Трампа с протестующими вызвали осуждение большинства публичных политиков и привели к расколу в Республиканской партии. Демократы, несмотря на истечение полномочий Трампа 20 января, попытаются объявить ему импичмент, чтобы предотвратить его участие в президентских выборах 2024 года.
 
Конгрессмены от Демпартии начали заявлять о подготовке нового импичмента для Дональда Трампа еще во время захвата Капитолия. К первой половине дня воскресенья под резолюцией об импичменте подписались более 200 конгрессменов-демократов. В документе Трамп обвиняется в «умышленном подстрекательстве к насилию против правительства США», которое привело к массовым беспорядкам и поставило под угрозу безопасность страны и институтов власти.
Палата представителей собирается проголосовать за резолюцию уже во вторник, 12 января, но может повременить с ее официальной передачей на предварительное рассмотрение Сената, чтобы не делать импичмент Трампу главной темой первых 100 дней президентства Джо Байдена, который вступит в должность 20 января.
Трамп станет первым президентом в истории США, которого дважды пытались отстранить от власти с помощью импичмента. Палате представителей, чтобы объявить импичмент, потребуется простое большинство голосов, но для отстранения президента от власти нужно еще получить 2/3 голосов в Сенате, где сейчас простое большинство у республиканцев. После инаугурации Байдена демократы получат формальный контроль в верхней палате. До двух третей голосов демократам все еще очень далеко, но и среди сенаторов-республиканцев уже есть публичные сторонники импичмента Трампа.
Если решение удастся провести через обе палаты, главным практическим последствием для Трампа может стать запрет на дальнейшее занятие федеральных должностей — в таком случае он не сможет баллотироваться на пост президента в 2024 году. Для этого нужно отдельное решение Сената простым большинством голосов, за которое тот сможет дополнительно проголосовать, если примет решение об отставке президента.
Параллельно демократы в оставшиеся 10 дней до инаугурации Джо Байдена могут попытаться отстранить Трампа от власти через 25-ю поправку к Конституции США, в которой описывается процедура отстранения от должности президента, если он не в состоянии исполнять свои полномочия. Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси пошла еще дальше — в пятницу она обсудила с главой комитета начальников штабов США вопрос о закрытии для «нестабильного президента» кодов доступа для использования ядерного оружия и сообщила своим соратникам, что мер предосторожности для этого достаточно.
Республиканская партия после событий в Вашингтоне оказалась на грани раскола: значительная часть вашингтонского республиканского истеблишмента публично осудила Трампа за поддержку беспорядков, но на прошедшем 8 января съезде национального комитета партии участники высказались в его поддержку.
 
Блокировки Трампа в соцсетях и спор о цензуре
Самым значительным реальным последствием беспорядков в Вашингтоне 6 января стали действия Twitter и Facebook, которые после колебаний и половинчатых решений забанили аккаунты Трампа, вызвав обвинения в цензуре.
 
Пока сторонники Трампа штурмовали Капитолий 6 января, соцсети начали применять к президенту выборочные меры: Twitter заблокировал для него новые посты на 12 часов и скрыл три последних твита с поддержкой протестующих, а Facebook — заблокировал возможность постить на 24 часа.
Но уже скоро временные меры сменились постоянными. 7 января Марк Цукерберг лично объявил, что Facebook и Instagram полностью заблокировали Трампу возможность постить как минимум до 20 января, когда истекают его президентские полномочия. Twitter 8 января поступил еще радикальнее, полностью заблокировав аккаунт Трампа со всеми старыми твитами.
Основания для блокировки, которые привели Faсebook и Twitter, не выглядели железобетонными — однозначно сказать, что президент нарушил условия использования сервисов, нельзя. Марк Цукерберг взял ответственность на себя, объяснив бан тем, что посты Трампа провоцируют насилие и призывают к насильственному свержению демократически избранного правительства.
Twitter объяснился более предметно — соцсеть объяснила, что Трамп забанен за два поста от 8 января: в первом он восхищался своими избирателями и обещал, что не допустит несправедливостей по отношению к ним, а во втором — сообщал, что не пойдет на инаугурацию Байдена 20 января. Если рассматривать твиты Трампа в широком контексте событий в стране, то они могут быть использованы для разжигания насилия, заявила соцсеть. В частности, пост о том, что Трамп не пойдет на инаугурацию Байдена, может быть прочитан как указания на мероприятие как на «безопасную цель» для сторонников Трампа, говорится в заявлении Twitter.
За крупнейшими соцсетями последовали другие сервисы. Amazon закрыл аккаунт Трампа на своем стриминговом сервисе Twitch, PayPal — группу, в которой сторонники Трампа скидывались на проезд в Вашингтон, сервис инфраструктуры для e-commerce Shopify — аккаунты магазинов с трамповским мерчем, принадлежащие его компании и штабу, YouTube принял новые правила, дающие ему право немедленно банить каналы, в которых распространяется ложная информация о выборах в США. Отдельным репрессиям подверглась популярная среди американских правых соцсеть Parler, в которой сторонники Трампа договаривались о походе на Вашингтон: Apple и Google убрали ее из своих магазинов приложений, а Amazon отказала в предоставлении пространства на облачных серверах.
Блокировки вызвали ожесточенные споры о цензуре соцсетей в США и в России, где действия Twitter и Facebook осудил, например, оппозиционер Алексей Навальный.
О намерении подать на Twitter и Facebook в суд Трамп пока не заявлял. Юристы считают, что действия сервисов нельзя будет квалифицировать как нарушение первой поправки к Конституции США, запрещающей цензуру, — она регулирует только действия государства, и поэтому суды отклоняют подавляющее число исков к онлайн-платформам об удалении контента.
Несмотря на превентивные действия соцсетей, беспорядки 6 января могут стать поводом для новых инициатив по их регулированию — после штурма Капитолия конгрессмены-демократы пообещали рассмотреть этот вопрос.
 
Что мне с этого?
На фоне спора о бане Трампа все предыдущие споры о цензуре и всевластии соцсетей кажутся детским лепетом — и последствия этого решения наверняка будут по-настоящему далеко идущими. Об обоснованности банов будут спорить еще долго, но очевидно одно — у властей авторитарных стран, в том числе России, теперь прибавилось аргументов в пользу их собственной цензуры и блокировок в интернете.
 
ПОТЕРЯ
 
Умер основатель Natura Siberica Андрей Трубников
8 января стало известно о смерти одного из самых ярких российских предпринимателей — создателя брендов «Рецепты бабушки Агафьи» и Natura Siberica Андрея Трубникова. Ему был 61 год. В молодости Трубников мечтал служить в КГБ, в 90-е торговал алкоголем и курами, а в начале 2000-х нашел себя в придумывании брендов косметики. К 2018 году Трубников поставлял свою продукцию в 60 стран, а к концу 2019 года оценивал свою компанию «Первое решение» в $500 млн. Вспоминаем Андрея Трубникова здесь, а его интервью проекту «Русские норм!» можно посмотреть здесь.
 
ПАРТНЕРЫ THE BELL
 
Почему в 2020-м случился бум IPO и как на нем заработать в 2021-м
Для многих нынешний год был непростым, но для фондового рынка он оказался лучшим за долгое время. 2020 году удалось побить даже рекорд «бума доткомов» по числу IPO. Лидер по числу размещений, несмотря на политическую турбулентность на фоне выборов президента и плачевную ситуацию с коронавирусом, — США (82% от всех IPO в 2020-м). С начала года в США провели IPO 244 компании против 192 за весь 2019-й. В общей сложности они привлекли $85,35 млрд, годом ранее — $52,1 млрд. Самыми «горячими» оказались технологический сектор, здравоохранение и промышленность.

Следующий год обещает быть не менее богатым на первичные размещения. Некоторые компании специально отложили запланированные на 2020 год IPO, чтобы не конкурировать за деньги инвесторов с гигантом Airbnb, который вышел на биржу в декабре. Какие инвестиционные идеи можно найти на рынке первичных размещений в 2021 году и как, а главное, сколько может заработать на них частный инвестор? The Bell разобрался в этом вместе с партнером — инвестиционной компанией «Фридом Финанс».
 
ДЕНЬГИ
 
Налоги для инвесторов в новом году
В 2021 году частных инвесторов ждет несколько важных нововведений в налогообложении. Меняется схема расчета и выплаты налогов на проценты по банковским вкладам и доход по облигациям, усложняются правила получения налоговых вычетов для инвесторов, наконец, вступает в силу повышение НДФЛ до 15% для доходов свыше 5 млн рублей в год. По просьбе The Bell финансовый советник Наталья Смирнова объяснила, что изменится и как рассчитывать выплаты по-новому.
 
Больше контроля за оборотом денег
Еще одно законодательное нововведение, о котором вам надо знать, — ужесточение с 10 января контроля за оборотом наличных средств и безналичных расчетов. С 10 января 2021 года вступили в силу поправки в закон о противодействии легализации доходов и финансированию терроризма (115-ФЗ), по которому банки часто блокируют бизнесу счета и операции. Главное новшество — теперь данные о любых финансовых операциях свыше 600 тысяч рублей будут автоматически передаваться в Росфинмониторинг (до сих пор это делалось только в том случае, если операция не соответствует характеру ее хозяйственной деятельности). Также теперь власти будут контролировать почтовые переводы свыше 100 тысяч рублей и возврат средств со счетов операторов связи на ту же сумму.
 
Тиньков отказался от контроля в банке
Олег Тиньков, которому предстоит то ли суд, то ли мировое соглашение с американской налоговой, исправляет ошибки, на которые ему указывали юристы, и все больше дистанцируется от Тинькофф банка: 7 января Тиньков объявил, что утратил контроль во владеющей банком TCS Group, конвертировав свои акции высшего класса в обычные. В результате его голосующая доля в банке снизилась с 84% до 35%. Инвесторы оценили ход высоко — GDR TCS Group на Лондонской бирже подорожали на 3,6%. Подробно о борьбе Тинькова с лейкемией и американской налоговой мы рассказывали здесь.
 
Биткоин дороже $40 000
Биткоин за время российских праздников успел побить сразу несколько рекордов — 2 января цена криптовалюты впервые пробила отметку $30 000, а 8 января — и $40 000. За последним пиком традиционно последовала большая коррекция, но падать еще есть куда — сейчас биткоин стоит дороже $33 000 за монету. Несмотря на волатильность, аналитики оптимистично оценивают будущее криптовалюты и рассчитывают на продолжение роста в 2021 году.
 
ПРАКТИКА
 
Как исполнить новогодние планы
Начало нового года — самое время строить планы и ставить цели. Но новогодние обещания далеко не всегда удается исполнить. Пока вы еще не забыли, что запланировали на 2021-й, наши друзья из издания Econs предлагают протестировать, знаете ли вы, какие психологические ловушки в этом задействованы и как их избежать.
 
Как двигаться к цели вопреки неопределенности
Если 2020-й разочаровал вас в самой идее планирования наперед, не отчаивайтесь — в эпоху неопределенности просто нужен другой подход к планированию. Наш Bell.Club собрал для вас полезные и работающие способы правильно подвести итоги уходящего года, поставить цели — на ближайший год или даже 200 лет — и двигаться к их реализации, несмотря на любые обстоятельства.
 
 
Хорошего дня!
Петр Мироненко
 
 
The Bell можно читать в соцсетях
 
 
 
Ежедневная рассылка. Мы выбираем только те новости, которые имеют значение для вас и вашего бизнеса. Выходим пять дней в неделю в 10 утра и в 8 вечера.
 
Изменить настройки
 
Оставить отзыв
 
The Bell © 2021, Все права защищены.
Отписаться от рассылки
 
 
999999999999999
999999999999999