Постоянные читатели

понедельник, 8 февраля 2021 г.

Кто оплатит бесплатное видео, маткапитал пустят в гособлигации, Маск разогнал биткоин, Twitter задумался о платной подписке

 
 
Утренняя рассылка
 
Подписаться
 
Пригласить друга
 
 
9 февраля 2021 года Веб-версия
 
Чиновники решили бороться с YouTube бесплатным доступом к видео «ВКонтакте». Оплатят это все равно пользователи
 
Операторам связи придется оплатить еще одну идею государства. В администрации президента (АП) обеспокоены популярностью YouTube у россиян и предлагают сделать для них бесплатным доступ к альтернативному видеоконтенту, пишет «Коммерсант».
 
Подзаконные акты к законопроекту «О доступном интернете» распространяют бесплатный доступ на часть видеоконтента, узнало издание. Операторов могут обязать предоставлять бесплатный доступ к видеоконтенту соцсетей — «ВКонтакте» и «Одноклассников» — и сайтов телеканалов первого и второго мультиплекса.
По данным одного из источников «Коммерсанта», включить видеоконтент в «доступный интернет» хочет в первую очередь администрация президента. Там видят в этом альтернативу американскому видеосервису YouTube, к которому у чиновников большие претензии из-за цензуры российских СМИ. По информации другого источника, идею продвигает министр цифрового развития Максут Шадаев, упирая на социальную функцию бесплатных видео.
Бесплатный доступ «к социально значимым отечественным интернет-сервисам» — идея лично Владимира Путина из прошлогоднего послания. К апрелю 2020 года был готов список из почти 400 ресурсов, получивших право на бесплатный доступ (о его странностях мы рассказывали здесь), и начался эксперимент в сетях домашнего интернета избранных провайдеров, включая «Ростелеком» и МТС.
Видео из бесплатного контента было исключено, поэтому таким холдингам, как ВГТРК и «Газпром-медиа» (ТНТ, НТВ, «Пятница!» и прочие каналы), пришлось делать текстовые версии видеопорталов.
Большой популярностью столь ограниченный бесплатный контент не пользовался (с апреля по декабрь 2020 года — 1,8 млн уникальных пользователей), но эксперимент был признан успешным. В декабре 2020 года законопроект о доступном интернете внесли в Госдуму, правда, все детали в нем отнесены на еще не составленные подзаконные акты.
Поскольку бюджет по законопроекту не понесет расходов на бесплатный интернет, они лягут на операторов и через них на абонентов. По оценке РСПП, первые три месяца эксперимента обошлись провайдерам в 190–220 млн рублей выручки, а полноценный год (без видео) будет стоить порядка 5,5 млрд рублей.
По горячим следам, с учетом видео и мобильного доступа, операторы оценивали свои потери в 150 млрд рублей в год, а долю социального трафика — не менее чем в 15%. Такие потери им приносило уже открытие полного бесплатного доступа к соцсети «ВКонтакте» — четвертому (после YouTube) сайту рунета.
Если государство сделает видео бесплатным, треть пользователей рунета вообще прекратит платить за интернет, сказал «Коммерсанту» гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян. Дополнительные расходы будут распределены между платящими абонентами, заодно операторы вставят рекламу «везде, где можно», предполагает он. Операторы не могут дальше субсидировать идеи государства, согласен гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Бороться же таким образом с YouTube, на который у операторов приходится 30–35% трафика, не получится, считает эксперт.
Операторы просили компенсировать расходы рекламой на бесплатных сайтах и налоговыми вычетами на закупки оборудования, но никаких результатов это пока не принесло. Публикация платных услуг или ссылок на них на социально значимых сайтах по-прежнему недопустима.
 
Что мне с этого?
Инициативу властей оплатят бизнес и россияне — этой фразой можно охарактеризовать большинство последних регулятивных новшеств в области интернета, начиная с самого «закона Яровой».
 
Поделиться в Телеграме, Фейсбуке, ВК, Твиттере
 
ДЕНЬГИ
 
Материнский капитал с приставкой «гос»
Сейчас материнский капитал можно направлять на улучшение жилищных условий или образование детей, но правительство может разрешить инвестировать его в инструменты с приставкой «гос», узнали  Forbes и РБК. Идея исходит от Минэкономразвития, рассказал Forbes федеральный чиновник, она есть в дорожной карте по инвестиционному развитию. Министерство предлагает разрешить инвестировать маткапитал в «специальные банковские или брокерские продукты» с минимальным риском. Например, это могут быть вклады в госбанках, облигации, обеспеченные госгарантиями, или облигации, выпущенные госкомпаниями или госбанками. ЦБ с учетом всех рисков предлагает ограничить этот список инвестициями в пенсионные счета и пенсионные резервы, а также накопительное страхование жизни, сообщили РБК в пресс-службе регулятора.
 
Маск разогнал биткоин
За ночь главная криптовалюта подорожала на 20%, загнав свой исторический максимум выше $47 000. Известия о резком росте и падении биткоина становятся общим местом из-за присущей ему волатильности, но на этот раз причина роста более осязаема — Tesla Илона Маска раскрыла, что хранит в этой криптовалюте $1,5 млрд. Это прекрасная новость для верящих в биткоин инвесторов: если крупные компании начнут вкладывать в него даже малую часть средств, цена фундаментально ограниченного актива будет резко расти. Фьючерсы на биткоин показывают, что трейдеры сочли неразумным противодействовать намечающемуся ралли, пишет Bloomberg.
 
Twitter задумался о платной подписке
Сеть микроблогов Twitter монетизируется за счет рекламы, но не слишком успешно: доля одного из столпов интернета в мировой рекламной выручке всего порядка 0,8%. Новый источник денег в условиях стагнации пользовательской базы и под давлением инвесторов она ищет в альтернативных платных моделях, узнал Bloomberg. В Twitter может появиться своя система донатов за премиум-контент, платная подписка на интегратор Tweetdeck и главное — платные опции профиля, платная отмена сообщения и платный отказ от рекламы в фидах. Часть новой идеологии может быть раскрыта уже на сегодняшней конференции с инвесторами.
 
Пенсии станут окологосударственными
На российском пенсионном рынке готовится крупнейшая в его истории сделка, узнал «Коммерсант». Принадлежащая основному владельцу группы «Регион» Сергею Сударикову ИК «Ленинградское адажио» покупает у финансового холдинга семьи Гуцериевых НПФ «Сафмар». В результате пенсионный дивизион группы «Регион»-«Россиум» выходит на второе в стране место по активам после группы Газпромбанка. Стоимость сделки «Коммерсант» оценивает в первые десятки миллиардов рублей, но главный ее смысл не в деньгах: она означает завершение перехода пенсионных фондов от частных владельцев к близким к государству собственникам. О бизнесе Сударикова мы рассказывали в связи с дорожной концессией в Москве. Участники рынка давно и прочно связывают «Регион» с «Роснефтью».
 
ПРАКТИКА
 
Как пандемия изменит моду
Пандемия заставила людей сочетать моду с защитой от окружающего мира и с сохранением анонимности при все большем количестве распознающих лица камер. Поэтому популярность набирают балаклавы, и похоже, что этот предмет одежды останется с нами надолго. В Великобритании в период с 2019 по 2020 год поисковые запросы по запросу «балаклава» в интернете выросли на 59%. Тренд сразу подхватили модные бренды — балаклавы выпускают Celine, Raf Simons, Greater Goods и Stone Island x Supreme (последний бренд предлагает балаклавы, светящиеся в темноте). Для многих этот предмет одежды притягателен и тем, что сочетает в себе и защиту, и вызов обществу — во многих культурах балаклава символизирует анархию или вооруженные силы. Подробнее — на The Guardian.
 
Метод помидора для новой эпохи
Повысить продуктивность работы можно, просто быстро заставив себя начать, говорит тренер по корпоративной психологии Салли Вольф. По ее словам, одним из самых полезных способов преодолеть прокрастинацию является известный «метод помидора» — задача разбивается на «дольки», когда первые полчаса вы усиленно работаете и ни на что не отвлекаетесь, а потом отдыхаете. Усилить эффект техники помогут приложения на смартфоне: например, Focus Booster ежедневно вам присылает удобный отчет того, сколько экранного времени вы провели бесполезно, а Focusmate позволяет найти онлайн-партнера для того, чтобы риска сорваться и прекратить работать над тайм-менеджментом не было, пишет Bloomberg.
 
ПОПРАВКА
 
В вечерней рассылке мы неверно указали размер падения реальных располагаемых доходов населения по итогам 2020 года. Они снизились на 3,5%. Просим прощения у читателей за эту ошибку.
 
 
Хорошего дня!
Сергей Смирнов
 
 
The Bell можно читать в соцсетях
 
 
 
Ежедневная рассылка. Мы выбираем только те новости, которые имеют значение для вас и вашего бизнеса. Выходим пять дней в неделю в 10 утра и в 8 вечера.
 
Изменить настройки
 
Оставить отзыв
 
The Bell © 2021, Все права защищены.
Отписаться от рассылки
 
 
999999999999999
999999999999999