Постоянные читатели

четверг, 14 января 2021 г.

Непривившимся туристам въезд заказан

Электронная газета
от 15.01.2021
TourDom.ru

Дайджест туристических новостей за 14 января


После 2020 года мир уже не будет прежним. Кажется, с этим тезисом уже многие смирились. Но готовы ли в туризме принять то, что страны в будущем будут пускать к себе только привитых туристов, ведь разговоры о ковид-паспортах как тревел-пропуску звучат все чаще.

Дискуссия вокруг обязательной вакцинации от коронавируса для туристов с каждым днем набирает обороты. Многие представители мировой туриндустрии называют планы сделать прививку необходимым требованием для совершения международных поездок дискриминацией. А что думаете вы? Участвуйте в опросе.

Пока же многие страны только ужесточают условия въезда. Британский штамм коронавируса навешивает новые замки на границы. А что будет, если выявят французский или германский?

Для туризма в Европе прозвучал очередной тревожный сигнал. Один из крупнейших туроператоров Великобритании Jet2holidays приостановил работу до 25 марта. В связи с этим может быть рано строить оптимистичные прогнозы на сезон 2021 года, даже с учетом начавшейся вакцинации?

От глобальных проблем в мире перейдем к российским реалиям. «Широка страна моя родная!» – хочется спеть, прочитав отчет вице-премьера Дмитрия Чернышенко о количестве путешествующих по России граждан в новогодние праздники. Официальная статистика вызвала сомнения у экспертов.

Аэропорты Москвы прошли испытание метелью в старый Новый год. Узнали, сколько рейсов было задержано и отменено.

Еще одна новость из мира авиации будет интересна тем, кто хочет сэкономить на авиаперелетах по стране. Авиакомпания Nordwind запустила распродажу: до 17 января включительно перевозчик обещает скидки до 30% на билеты в Симферополь, Сочи, Анапу и Калининград с вылетом в период с 1 апреля по 30 октября.

Еще больше актуальных туристических новостей читайте на сайте TourDom.ru.

 

Чего рынкам ждать от пакета Байдена, Xiaomi под санкциями, статистика банкротств и вирусная преступность

 
 
Утренняя рассылка
 
Подписаться
 
Пригласить друга
 
 
15 января 2021 года Веб-версия
 
Первая большая экономическая инициатива Джо Байдена сулит инвесторам плодотворный год, но быть осмотрительными им стоит как никогда
 
Избранный президент США Джо Байден начал делать то, чего от него ждали рынки, — сегодня представлен новый план поддержки пострадавшей от коронавируса крупнейшей экономики мира почти на $2 трлн. Если не произойдет каких-то еще форс-мажоров, дешевые деньги могут обеспечить «бычий» тренд на весь 2021 год.
 
Байден представил Конгрессу план вливаний на $1,9 трлн, так и названный — «план спасения Америки» (American Rescue Plan), пишет Bloomberg. Он почти не уступает трамповскому пакету помощи, принятому в марте 2020 года, и дополняет декабрьский пакет в $900 млрд. Если его одобрят, США выделят на поддержку своей экономики более $5 трлн менее чем за год. Новый пакет включает:
больше $1 трлн на прямые выплаты американцам. В сумме с предусмотренными декабрьским пакетом $600 они достигнут $2000 на человека;
$350 млрд федерального финансирования для штатов и муниципалитетов и $170 млрд на возобновление учебного процесса в школах и колледжах;
около $400 млрд на борьбу с пандемией, включая $160 млрд на федеральную программу вакцинации с тестированием и дистрибуцией;
повышение до $400 и продление до конца сентября надбавки к пособию по безработице;
удвоение до $15 в час минимальной зарплаты, финансирование оплачиваемого отпуска по болезни и уходу за больными;
щедрые налоговые вычеты и гарантии по кредитам физлицам, малому и среднему бизнесу, а также арендаторам и арендодателям.
 
«Я осознаю, что это недешево, но непотраченные деньги обойдутся нам дороже, — сказал Байден, представляя свой новый план. — Ведущие экономисты согласны, что мы попросту не можем позволить себе не сделать то, что я только что предложил». Это не последний пакет будущего президента: в работе большой план создания рабочих мест и восстановления экономики с инвестициями в инфраструктуру, оценок которого пока нет.
 
Что дальше
Пакет поддерживает ФРС, руководитель которой Джером Пауэлл как раз объявил, что не намерен поднимать ставки без явных признаков ускорения инфляции. В контексте пессимистичной статистики безработицы в США, снова подскочившей до пандемического максимума, и кредита доверия нового президента большая часть мер нового пакета пройдет обе палаты Конгресса, ожидает Bloomberg.
 
Азиатские рынки слабо отреагировали на пакет, размер которого оказался гораздо больше ожиданий. «По порядку величины инвесторы его уже учли, — объяснил агентству главный стратег по Азиатско-Тихоокеанскому региону DailyFX Илья Спивак. — Главный вопрос в том, на какие компромиссы придется пойти в ходе его принятия. Это второй уровень неопределенности, на который сейчас смотрят инвесторы. Отсюда сдержанная реакция». Биткоин тем не менее снова у $39 тысяч, нефть WTI у 10-месячного максимума, а золото подорожало на 0,3%.
Новый пакет способен вернуть экономику США к докоронавирусным показателям к третьему кварталу 2021 года, цитирует Reuters экономиста Moody's Райана Свита. Другие эксперты указывают, что оценить влияние такого объема средств на экономику, емкость которой ограничена из-за коронавируса, сложно и возможен локальный перегрев.
 
Что мне с этого?
Предсказать «бычий» рынок на 2021 год из-за гигантских вливаний в экономику США из общих соображений несложно: чем больше долларов на рынке, тем они дешевле и тем привлекательнее акции и защитные активы. Другой вопрос, насколько значительным будет ралли с учетом роста 2020 года и реального состояния мировой экономики. Рыночные аналитики один за другим призывают к осмотрительности.
 
Поделиться в Телеграме, Фейсбуке, ВК, Твиттере
 
ДЕНЬГИ
 
Xiaomi в черном списке
Вслед за вторым в мире производителем смартфонов Huawei в санкционные списки США попал третий, и тоже китайский — Xiaomi. Речь не о таких жестких ограничениях — они относятся к связям с ВПК Китая, но акции компании в Гонконге тем не менее обвалились на 13%. Xiaomi грозит делистинг с американских бирж и исключение из индексов, но не потеря доступа к Android и экосистеме Google. Доли двух ее сооснователей в сумме подешевели на $5 млрд.
 
Банкротства личные и корпоративные
По итогам 2020 года количество банкротств граждан выросло более чем на 70%, а компаний упало на 20%, пишет «Коммерсант». Но суммарные цифры скрывают интересные тенденции. Оказалось, что процедура внесудебного банкротства физлиц, на которую в прошлом году потратили столько усилий, почти не востребована, зато россияне распробовали механизм обычного банкротства и в 95% случаев подают на него сами. За год от долгов освободились 100 тысяч человек. Корпоративные банкротства снизились из-за моратория, и в 2021 году их будет в 1,5–2 раза больше. Мораторий помог выжить части компаний, но требования к оставшимся превысили 2 трлн рублей, а доля погашенных требований снизилась.
 
«Роснефть» предлагает «Восток Ойл» трейдерам
«Роснефть», которой в прошлом году не удалось продать доли в арктическом проекте «Восток Ойл» азиатским инвесторам, продвигает его среди крупных трейдеров, в числе которых Vitol, Glencore и Gunvor, узнал Reuters. Трейдеры обычно не вкладываются в добычные активы, но не исключено, что главной нефтекомпании России удалось их чем-то убедить. Теоретически это прямой доступ к дешевой качественной нефти с потенциальным выходом на азиатский рынок, практически же проекту необходимы инвестиции порядка $100 млрд в условиях санкций. Трейдер Trafigura в прошлом году купил 10% проекта, за что, по данным агентства, получил увеличенную долю в экспорте компании. Некогда подконтрольный Геннадию Тимченко Gunvor зарезервировал на год 9 млн т экспорта нефти и нефтепродуктов «Роснефти», и эта сделка увязана со входом в проект, утверждают источники Reuters.
 
ПРАКТИКА
 
Преступность-2020 повторила сценарий вековой давности
Исследователи неожиданно выяснили, что динамика преступности в пандемическом 2020 году сильно напоминает статистику 1918 года, когда в мире бушевала эпидемия «испанки». Для примера был взят американский Чикаго, где уровень преступности всегда был относительно высок. Выяснилось, что в 1918 году, когда в городе также объявляли карантин, количество преступлений снизилось на 38%. По предварительным данным, в 2020 году цифра почти такая же — 35%. Из всех преступлений во время «испанки» выросло только количество нового тогда вида преступления — угонов автомобилей. Интересно, что в 2020 году количество угонов выросло примерно на столько же. По прогнозу исследователей, в 2021 году преступность продолжит снижаться.
 
Зарплата за прививку
Как только прививка от коронавируса стала широко доступной, частные компании в США стали поощрять своих сотрудников за то, что те привились. Так, одна из крупнейших сетей магазинов Dollar General объявила, что заплатит каждому привившемуся сотруднику дополнительно как за  четырехчасовой рабочий день. Но есть и другие способы поддержать сотрудников в этом стремлении, пишет Quartz, — от создания прививочных пунктов прямо на рабочем месте до обмена фотографиями топ-менеджеров компаний, которым делаются прививки. WSJ объясняет, что такая кампания выгодна прежде всего бизнесу: массовая вакцинация сотрудников компаний сведет к минимуму потребность в долгосрочных больничных. С другой стороны, денежное поощрение вакцинации способно снизить уровень доверия населения: многие начнут считать, что за этим стоит некий заговор.
 
 
Хорошего дня!
Сергей Смирнов
 
 
The Bell можно читать в соцсетях
 
 
 
Ежедневная рассылка. Мы выбираем только те новости, которые имеют значение для вас и вашего бизнеса. Выходим пять дней в неделю в 10 утра и в 8 вечера.
 
Изменить настройки
 
Оставить отзыв
 
The Bell © 2021, Все права защищены.
Отписаться от рассылки
 
 
999999999999999
999999999999999