Постоянные читатели

понедельник, 23 ноября 2020 г.

Трамп сдает власть, Маск обогнал Гейтса, отсрочка в интересах россиян и как перестать мерзнуть

 
 
Утренняя рассылка
 
Подписаться
 
Пригласить друга
 
 
24 ноября 2020 года Веб-версия
 
Фактическая передача власти в США началась. Среди главных назначенцев Байдена нет благоприятных для России кандидатов
 
Управление общих служб (GSA) США со значительной задержкой признало Джо Байдена явным победителем президентских выборов. За непритязательной и малоизвестной аббревиатурой скрывается мощная служба, частичный аналог ФСО и информационного управления администрации президента в России. Именно это решение позволяет Байдену и объявленным накануне ключевым членам его администрации начать реально входить в курс дел.
 
20-дневную задержку руководитель GSA Эмили Мерфи объяснила прецедентом 2000 года, когда судьба президентского кресла реально решалась пересчетом голосов во Флориде.
Трамп поблагодарил Мерфи за поддержку и поручил «начать первые стадии протокола», но написал в Twitter, что решение GSA не зависит от судебных тяжб об исходе выборов и что он верит в свою победу.
Политически это было воспринято однозначно: Трамп со скрипом сдается. «Ночные твиты Трампа — это "обезжиренное признание: вкус тот же, наполнения меньше", — сказал CNN один советник Трампа. "Вот и конец", — говорит другой», — цитирует главный парламентский корреспондент издания Джим Акоста.
Глава аппарата президента США Марк Медоуз уже направил аппарату инструкции по бесшовной передаче власти и назначил ответственных за контакты с командой Байдена. Пентагон получил уведомление GSA и начинает соответствующие процедуры.
Решение GSA запустило передачу власти в США де-факто. До него команда Байдена не имела права взаимодействовать со спецслужбами и действующими чиновниками, а также не имела доступа к защите информации по государственным стандартам. Последнее «оставляло их переписку уязвимой к перехвату, в том числе со стороны России и Китая» — то есть блокировало доступ к секретной и чувствительной информации, отмечает The Guardian.
Рынки обрадовались определенности, пишет Financial Times: азиатские индексы выросли на 1–2% (также отыгрывая вчерашние новости о новой вакцине от коронавируса), фьючерсы на S&P 500 выросли в пределах процента. Рубль на открытии торгов во вторник слабо укрепился к доллару.
 
Что дальше
Теперь назначенцы Байдена смогут участвовать в брифингах по госбезопасности и начать прием дел. Они получили право занимать государственные офисы и доступ к $6,3 млн госфинансирования на переходный период. Штаб Байдена объявил, что передача начнется с нацбезопасности и борьбы с коронавирусом.
Байден накануне объявил о ключевых назначениях в своей администрации — эти люди и будут принимать власть от команды Трампа. Все назначенцы работали в администрации Барака Обамы или занимали высокие посты при прежнем президенте.
 
Госсекретарем США станет бывший заместитель госсекретаря и экс-советник Обамы по нацбезопасности Энтони Блинкен.
Советником по нацбезопасности также ожидаемо станет Джейк Салливан — экс-советник самого Байдена по нацбезопасности во время его работы в администрации Обамы.
На пост министра финансов будет назначена экс-руководитель ФРС Джанет Йеллен. Об этом назначении еще не объявлено официально (состав экономического блока объявят после 30 ноября), но в американской традиции публикация WSJ об этом практически гарантирует номинацию. В случае одобрения Сенатом Йеллен станет первой женщиной на этом посту. В недавних интервью она выступала за рост госрасходов ради выхода из кризиса.
Бывший госсекретарь Джон Керри станет спецпосланником по климату. Первой женщиной во главе Национальной разведки США станет Аврил Хайнс из ЦРУ, первым латиноамериканцем на должности министра внутренней безопасности — Алехандро Майоркас, директор иммиграционной службы и замминистра нацбезопасности при Обаме. Наконец, представителем США в ООН станет карьерный дипломат Линда Томас-Гринфилд, работавшая при Обаме в Госдепе на африканском направлении.
 
Что мне с этого?
То, что отношения США и России уже невозможно испортить, недавно публично признал даже президент Владимир Путин. Ключевые посты госсекретаря и советника по нацбезопасности администрации Байдена займут сторонники жесткой линии по отношению к России, пишет сегодня «Коммерсант», но с Блинкеном и Салливаном российские чиновники хотя бы готовы работать. Наихудший сценарий — назначение госсекретарем открыто антироссийского представителя США в ООН Сьюзан Райс — не реализовался. Для рубля определенность с передачей власти в главной экономике мира и намеки на мягкую политику от Йеллен — скорее хорошая новость.
 
Поделиться в Телеграме, Фейсбуке, ВК, Твиттере
 
ПАРТНЕРЫ THE BELL
 
Всероссийский форум по корпоративному управлению
Ассоциация независимых директоров (АНД) приглашает на серию онлайн-трансляций с Всероссийского форума по корпоративному управлению, который проводит совместно с РСПП и PwC, при поддержке «Сбера» и Московской биржи.
Первая сессия «Как сделать корпоративное управление GREAT AGAIN?» пройдет уже сегодня — с 10.00 до 12.00. Участвуют Сергей Швецов (ЦБ РФ), Олег Вьюгин (Московская биржа), Алексей Моисеев (Минфин), Александр Шохин ( РСПП) и др. Подключиться к сессии можно здесь.
26 ноября, с 10.00 до 12.00 пройдет сессия под названием «Выживание или новый рывок: с чем бизнес подходит к 2021 году?» В дискуссии будут участвовать Алексей Нечаев (Faberlic), Александр Аузан (МГУ), Николай Прянишников (World Class). Модератор — Анфиса Воронина, издатель The Bell и «Русские норм!». Подключиться ко второй сессии можно здесь.
 
ДЕНЬГИ
 
Маск обогнал Гейтса
Такого взлета не было никогда: необычайно удачный для Tesla год прибавил к состоянию Илона Маска $100 млрд и вывел его на второе место в рейтинге миллиардеров Bloomberg, катапультировав с 35-го места, которое промышленник занимал в начале года. Теперь по размеру состояния ($127,9 млрд) он уступает только основателю Amazon Джеффу Безосу ($182 млрд). Третий — потративший значительную часть состояния на благотворительность и борьбу с коронавирусом Билл Гейтс. Несмотря на все беды, которые принес миру 2020 год, состояние участников рейтинга выросло на 23%, или на $1,3 трлн.
 
Предустановке дали отсрочку
Минцифры даст обязательной предустановке приложений на продаваемые в России компьютеры, гаджеты и мультимедийные устройства отсрочку на квартал — с 1 января до 1 апреля 2021 года, узнал Forbes. Правительственные инструкции о типах предустановленных приложений появились только накануне, а список самих приложений Минцифры обязано предоставить только к 15 декабря. Импортеры в один голос заявили, что никак не успевали бы с предустановкой, учитывая, что две недели — это вдвое меньше срока транзита контейнера из Китая, и в магазинах образовался бы дефицит техники. Участники рынка называли такие сроки «неуважением к индустрии высоких технологий».
 
ОБРАЗОВАНИЕ
 
Как предугадать будущее в бизнесе
2020 год — время кардинальных  изменений и стремительной адаптации к новым условиям. В новом мире выигрывает тот, кто умеет вовремя почувствовать эти сигналы и использовать их в свою пользу. The Bell и Школа бизнеса Университета Беркли (Калифорния) представляют новый образовательный курс по адаптации к изменениям и прогнозированию будущего — «Foresight and Future: как выбрать правильную стратегию для вашего бизнеса».
За три дня занятий вы узнаете, как использовать инструменты форсайт-метода для решения ваших бизнес-задач, какие отрасли будут востребованы в ближайшем будущем, как выстраивать траекторию локальных изменений и как строить бизнес в условиях стремительно меняющегося мира. Все полученные методики вы сможете сразу реализовывать на практике.
Курс представит Дейв Рочлин, исполнительный директор программы «Инновации, креативность и дизайн-мышление» в Школе бизнеса Калифорнийского университета Беркли. Дейв возглавлял группу из 250 студентов МВА Беркли и 20 руководителей инновационных компаний в рамках форсайт-спринта.
Курс пройдет 10, 15 и 17 декабря. Познакомиться с программой и зарегистрироваться можно здесь.
А пока можно почитать, о том, как уже в ближайшем будущем изменится образование и к чему стоит готовиться прямо сейчас, — в нашем интервью с Крисом Диди, профессором Высшей школы образования Гарвардского университета.
 
ПРАКТИКА
 
Как перестать мерзнуть
Сейчас, когда из-за коронавируса проводить время в людных барах не хочется, встает вопрос — как провести весело время зимой на улице и не замерзнуть? Ответ простой — к холоду нужно привыкать. Если чаще гулять на свежем воздухе, закаляться и проветривать помещение, организм начнет легче переносить низкие температуры, а вы заметите, что не мерзнете на долгих прогулках. А еще умеренный холод полезен для здоровья. Неправильное и резкое переохлаждение организма приводит к ослаблению иммунитета и простуде, но при постепенном закаливании метаболизм организма повышается, сердце начинает работать интенсивнее, а тонус сосудов улучшается — это похоже на то, что происходит на спортивной тренировке. WSJ дает простые советы, как приучить организм к холоду. Попробуйте закаляться водой: в конце принятия душа начните стоять под ледяной водой от 10 до 30 секунд, в зависимости от ощущений. Если начинаете сразу дрожать, отойдите от струи, согрейтесь и встаньте обратно, повторите это несколько раз. Подробная инструкция здесь.
 
О чем еще говорит потеря обоняния
Диагностический признак коронавируса — потеря обоняния — оказался для ученых одним из самых плодотворных направлений исследования влияния вируса на нервную систему. То, что у большинства зараженных COVID-19 (у 80%) пропадает обоняние, давно известно, и многие не относятся к этому серьезно — чувство восстанавливаются в течение пары недель. Но у части пациентов (от 10 до 20%) обоняние отсутствует дольше, а когда запахи возвращаются, они оказываются искаженными. Картофель фри может пахнуть гниющим мясом, кофе — жженой резиной, а шоколад — тошнотворно-сладкой химией. Это состояние называется паросмией. Одна из ее возможных причин в том, что коронавирус убивает нейроны, а организм специально разрушает в носоглотке нервные связи, чтобы коронавирус не добрался до мозга — это похоже на сжигание мостов перед врагами. Другая теория — коронавирус повреждает не сами обонятельные нейроны, а поддерживающие их клетки, и именно это запускает иммунную реакцию организма. А паросмию вызывает некорректное восстановление нервных связей после болезни. Подробнее — на WSJ.
 
 
Хорошего дня!
Сергей Смирнов
 
 
The Bell можно читать в соцсетях
 
 
 
Ежедневная рассылка. Мы выбираем только те новости, которые имеют значение для вас и вашего бизнеса. Выходим пять дней в неделю в 10 утра и в 8 вечера.
 
Изменить настройки
 
Оставить отзыв
 
The Bell © 2020, Все права защищены.
Отписаться от рассылки
 
 
999999999999999
999999999999999