Постоянные читатели

понедельник, 18 января 2021 г.

Россию ждет 10 лет стагнации, Дуров за блокировки, ЦБ побеждает Сбербанк, источник утечки Навального и зарядка на ходу

 
 
Утренняя рассылка
 
Подписаться
 
Пригласить друга
 
 
19 января 2021 года Веб-версия
 
Ведущие экономисты и политологи России предсказали стране десятилетие экономического застоя и политического беспокойства
 
Ускорение цифровизации — но в сочетании с госконтролем, ограничение экономического роста при растущем страновом неравенстве и упрочение авторитарных режимов — таковы мировые последствия коронавирусного 2020 года, изложенные в новом докладе фонда «Либеральная миссия» «Год ковида: предварительные итоги и вызовы десятилетия». Россию ждет еще десятилетие стагнации и силового контроля. Среди авторов доклада самые известные российские экономисты и политологи — Олег Вьюгин, Евсей Гурвич, Наталья Зубаревич, Кирилл Рогов и другие.
 
Россия внешне неплохо прошла кризис, вызванный падением внешнего спроса (прежние были в 2009 и 2015 годах), но он снова не повлечет структурных изменений. Это приведет к тому, что ее экономика будет стагнировать с «крейсерской скоростью» в 1% в год и к 2030 году не только не войдет в топ-5, но и уступит свое шестое место Индонезии.
 
Скупая поддержка экономики в кризис (3,5% ВВП) смогла удержать падение ВВП на уровне 4,5%, но только благодаря аномально большой доле государства. Формально поддержка может быть названа эффективной, но никаких основ для быстрого восстановления после 2020 года заложено не было.
 
Формально благоприятные показатели рынка труда и умеренное снижение реальных доходов (4%) отражают ситуацию скорее в более благополучном бюджетном и корпоративном секторе. В «плохо видимом» секторе малого бизнеса и самозанятости ситуация, скорее всего, гораздо хуже.
Конфронтационная внешняя политика заставляет российское правительство все более следовать малопродуктивной модели «осажденной крепости» в выборе экономических стратегий.
 
Во внутренней политике Кремль снова отдал приоритет контролю над развитием, избавлялся от располагающих политическим капиталом губернаторов и продолжал политику подчинения региональных элит варягам-технократам. Выражение этого — большая (1 трлн рублей) помощь регионам, которую из-за зарегулированности не получилось перенаправить на борьбу с пандемией.
Политически 2020 год стал годом завершения «обратного транзита» — перехода от более мягкого типа авторитарного режима к режиму авторитарной гегемонии. Конституция стала инструментом в руках диктатуры президентской власти.
 
В условиях пандемии власть не позволила оппозиции мобилизовать противников «обнуления» президентских сроков, к которым по опросам относились 40–45% населения. «Несмотря на это, сочетание экономической стагнации, ослабления харизматической легитимности, усиления протестного регионализма и существенных изменений в структуре медиапотребления населения формирует серьезный вызов режиму и провоцирует его на расширение политического контроля и репрессивных практик, проявлением чего стали покушение на Алексея Навального и новый пакет репрессивных законов», — пишут эксперты.
 
Коронавирус обнажил главный мировой водораздел: вместо противостояния плановой и рыночной экономики он пролег между либеральным и нелиберальным капитализмом. В странах, где власти, не считаясь с правами граждан, оперативно отслеживали контакты зараженных и мгновенно купировали распространение вируса (Китай), экономика пострадала меньше, пишет Олег Вьюгин.
Россия в 2020 году не воспользовалась благами ни жестких запретов, ни диверсификации экономики. Самые сложные экономические проблемы у страны не позади, а впереди, пишет Евсей Гурвич. Из этого кризиса Россия не вылезет за счет накачки спроса нефтедолларами и расширения кредитования, а «никакого другого [механизма] взамен так и не удалось создать», констатирует экономист. Скаредный пакет помощи населению и бизнесу — еще один шаг к отказу государства от патернализма, начатого с повышением пенсионного возраста в 2018 году, отмечает он.
Российские власти смирились с перспективой низкого роста, о чем свидетельствует «девальвация» ранее заявленных целей развития, пишет Евгений Гонтмахер. Новый указ Путина о национальных целях развития на самом деле не только переносит на 2030 год цели, заявленные на 2024 год в «майском» указе 2018 года, но еще и корректирует их в сторону понижения, отмечает экономист.
 
Что дальше
2020 год неожиданно принес миру больше политических проблем, чем экономических, резюмируют авторы доклада. «Внезапный вихрь» политических протестов «создает ощущение надломленности старых порядков и высокой неопределенности будущего».
В России в ближайшие годы на фоне экономической стагнации и трансформации медиасреды будет нарастать «усталость от лидера» — девальвация харизматической легитимности Путина — и протестный регионализм, разделяемый населением и местными элитами.
Основной стратегией Кремля в ближайшие годы, по всей видимости, станет «собирание постсоветских земель» — создание нового углубленного содружества или Союз под патронажем Москвы, включающий в себя как Беларусь, так и ряд непризнанных территорий на пространстве бывшего СССР, призванный обозначить и подтвердить «историческую миссию» пролонгированного президентства Путина, считает политолог Аркадий Дубнов.
 
Поделиться в Телеграме, Фейсбуке, ВК, Твиттере
 
ДЕНЬГИ
 
Дуров отчитался о блокировках
Основатель набирающего популярность в США мессенджера Telegram заочно ответил на иск американской организации к Apple с требованием удалить мессенджер из App Store из-за антисемитского, расистского и неонацистского контента. Павел Дуров сообщил, что команда модераторов с января «действует решительно» на американском направлении и только за неделю пресекла сотни призывов к насилию, которые в противном случае могли попасть к десяткам тысяч подписчиков. Резкий рост Telegram, недавно преодолевшего порог в 500 млн пользователей, как раз связан с поиском американцами неподцензурных альтернатив после блокировки в Twitter аккаунта Дональда Трампа на фоне протестов в США, а также удаления из App Store и Google Play соцсети Parler. После скачка популярности Дуров получил предложение от западных инвесторов продать 5–10% Telegram из оценки всей компании в $30 млрд, выяснил The Bell.
 
Parler спасает Россия
Тем временем популярную у американских сторонников Трампа соцсеть Parler удалось частично восстановить с помощью компании с российскими корнями, пишет Reuters. Изгнанный с серверов Amazon проект нашел приют на каком-то другом хостинге, который прикрывают от раскрытия сервисы российской компании DDoS-Guard, основанной десять лет назад Евгением Марченко и Дмитрием Сабитовым в Ростове-на-Дону. Подтверждения этого ни от одной из сторон нет, но агентство сразу обратило внимание, что DDoS-Guard помогала иным конспирологическим проектам, популярным у движения QAnon, и «поддерживала российские госсайты». С учетом востребованности свежей антироссийской повестки в администрации будущего президента Джо Байдена лучшую мишень для санкций придумать сложно.
 
ЦБ добился своего от Сбербанка
Платежи по номеру телефона через Систему быстрых платежей (СБП) Банка России показывают взрывной рост — за год ее доля в платежах физлиц выросла на порядок, до 15%, пишет «Коммерсант». У некоторых банков доля переводов через СБП превышает 25%. Еще интереснее то, что по меньшей мере у некоторых крупных банков, в числе которых второй банк страны ВТБ, «Русский стандарт», МКБ и ПСБ, доля переводов в Сбербанк через систему ЦБ приближается или превышает 50%. Это выглядит полной победой ЦБ, долго боровшегося со Сбербанком и лично Германом Грефом за внедрение более дешевой системы, — особенно учитывая, что клиент госбанка должен отдельно активировать СБП. В Сбербанке отказались комментировать эту тему изданию.
 
РЕКЛАМА
 
Будущее гибридной работы. Как сделать ваш бизнес успешнее
21 января с 11.00 до 13.00 компания Cisco проведет бесплатное онлайн-мероприятие, чтобы обсудить, какие технологические решения позволят бизнесу успешно работать и развиваться в ближайшем будущем.
 
Пандемия, ударившая по коммуникациям на всех уровнях, предъявила особый счет к принципам работы корпоративных сетей. Возможность мгновенной поддержки изменений, максимально быстрая, проактивная реакция на намерения бизнеса, ответ на динамичные изменения среды — вот те стандарты, по которым теперь должны работать такие сети.
Спикеры расскажут на своем опыте, как повысилась эффективность всех бизнес-процессов в результате внедрения новых технологических решений.
Основные опасения пользователей новых цифровых продуктов — утечка данных. Узнайте, как обеспечить безопасность при удаленном подключении. Все участники получат практичный чек-лист, который позволит оценить, насколько их компании уже сейчас готовы к работе с учетом всех вопросов кибербезопасности.
Непродуктивные встречи — одна из главных проблем для современных предприятий. Докладчики поделятся реальными практическими кейсами, как получить максимальную отдачу от переговоров с командами сотрудников независимо от того, где находятся участники.
 
Регистрируйтесь на мероприятие и узнайте, как вы можете изменить свою организацию так, чтобы повысить эффективность бизнеса.
 
СИГНАЛЫ
 
Утечку по Навальному прикроют постфактум
Утечка данных о перемещениях вероятных агентов российских спецслужб, по которым ресурс Bellingcat установил их вероятную причастность к отравлению оппозиционера Алексея Навального, обретает конкретное лицо. В Самаре находится под домашним арестом сотрудник отдела полиции № 6 Кирилл Чупров, предоставивший, по версии следствия, информацию из базы данных «Розыск магистраль» постороннему лицу, узнал РБК. Дело по факту злоупотребления должностными полномочиями (до 10 лет) возбуждено 29 декабря, и в нем активно участвует столичное ФСБ, пишет издание. На Чупрова следователи вышли, проанализировав запросы к базе данных «Розыска», — позднее фамилии появились в материалах об отравлении. О том, какими еще теоретически закрытыми ресурсами должно было пользоваться расследование и во сколько примерно это обошлось, The Bell рассказывал здесь.
 
ПРАКТИКА
 
Подзарядка в пути
Необходимость длительной подзарядки перестает быть главным аргументом против широкого внедрения электромобилей — автопроизводители занялись развитием беспроводной зарядки прямо в поездке. Технология «динамической зарядки» подразумевает размещение под дорогой индукционных катушек, передающих энергию автомобилям по аналогии с беспроводной зарядкой смартфонов, а для крупных транспортных средств — провода наподобие троллейбусных. «Динамическую зарядку» собирается тестировать французская Renault на улицах Парижа, в Швеции готов к серийному производству подзаряжаемый от проводов грузовик Scania, а стартап в Тель-Авиве начинает тестирование автобусов с беспроводной зарядкой для перевозки студентов. Технически все работает, но к экономической модели остаются вопросы: «электрификация» километра дороги стоит $2,5 млн. Учитывая потребные инвестиции, беспроводная зарядка авто на первых этапах не выйдет за пределы самых крупных городов.
 
Как кризис изменил топ-финансистов
Вызванная пандемией смена привычного образа жизни породила немало новых привычек: кто-то решил заняться спортом, кто-то — приобрести новый навык. Bloomberg опросил руководителей финансовых компаний, какие привычки появились у них, и заодно узнал про их утренний режим. Ответы на последний вопрос оказались ожидаемы — подъем в пять утра, фитнес и просмотр новостей, а вот новые привычки топ-финансистов могут удивить. Топ-менеджер компании StateStreet Global Advisor Лори Хейнел призналась, что в пандемию увлеклась кулинарией и научилась жить медленнее. Глава инвестнаправления UBS Wealth Management Марк Хефеле рассказал, что начал делать ненавистное многим упражнение «берпи». Главный стратег по глобальным инвестициям Goldman Sachs Питер Оппенгеймер к фитнес-привычкам и раннему подъему добавил ужин с семьей, а после пандемии он надеется быть более спонтанным и меньше планировать.
 
РЕКЛАМА
 
Специальное предложение от RU-CENTER
Надежный хостинг — основа бизнеса. Крупнейший российский регистратор доменов для бизнеса RU-CENTER предлагает самый производительный хостинг на рынке по версии рейтинга Хостинг Пульс. Перенесите свой сайт в RU-CENTER и получите 6 месяцев хостинга по любому тарифу за 1 рубль. Для наших подписчиков действует специальное предложение — скидка 20% на регистрацию доменов, заказ хостинга и покупку SSL-сертификатов в RU-CENTER по промокоду NORM в течение 2021 года.
 
 
Хорошего дня!
Сергей Смирнов
 
 
The Bell можно читать в соцсетях
 
 
 
Ежедневная рассылка. Мы выбираем только те новости, которые имеют значение для вас и вашего бизнеса. Выходим пять дней в неделю в 10 утра и в 8 вечера.
 
Изменить настройки
 
Оставить отзыв
 
The Bell © 2021, Все права защищены.
Отписаться от рассылки
 
 
999999999999999
999999999999999