Постоянные читатели

понедельник, 25 января 2021 г.

💥КиберСКИДКИ до 50%💥

И особый раздел 😎
Дизайн. Идеи. Подарки. Магазин стильных и креативных вещей.v Web-версия письма
КИБЕРПОНЕДЕЛЬНИК
 Тарелка 'Воришки'  Тарелка 'Зайчик'
 Скетчбук Manuscript А5 Plus 'Sensuality' Диффузор и свеча 'Замороженные ягоды'
 Аккумулятор внешний с функцией обогрева 'Handy'
 Флорариум 'Космонавт'  Набор платок и зонт 'Claude Monet' / Сад в Сент-Андрес
 Ежедневник 'Rocket'
ХИТЫ ЗИМЫ
 Игрушка елочная 'Снегурка', авторская работа  Игрушка елочная фарфоровая 'Вертолёт'
Набор леденцов 'Christmas'  Магнит 'Пингвинчик'
 Набор для выращивания 'Wood Pine' / Ель Голубая
 Игрушка елочная фарфоровая 'Щелкунчик на коне'  Подставка для бутылок 'New Year mood'
 Коробка для бутылки 'Nutcracker'
КИБЕРСКИДКИ
 топ100  длянее длянего  нг на день рождения
Вы получили это письмо на адрес hromosh.hromosh@blogger.com так как подписались на рассылку насайте PichShop.RU

Отписаться от рассылки


Чтобы рассылка не попадала в нежелательную почту, добавьте news@pichshop.ru в адресную книгу

Наши контакты:
+7 (495) 120-06-04
hello@pichshop.ru

Ценой продуктов занялись налоговики, экспортная нефть уходит на НПЗ, оценка вакцинного национализма и польза двойной маски

 
 
Утренняя рассылка
 
Подписаться
 
Пригласить друга
 
 
26 января 2021 года Веб-версия
 
К контролю цен на продукты подключается ФНС. Это только усиливает опасения в том, что товаров с контролируемыми ценами станет больше и риск дефицита возрастет
 
Контроль цен на продукты, ставший с декабря одной из главных экономических тем, становится превентивным: Федеральная налоговая служба следит не только за текущими ценами, но и запрашивает у ритейлеров прогноз, узнал «Коммерсант».
 
В распоряжение издания попал запрос от ФНС квартального прогноза цен на социально значимые продукты. Компании пищепрома предлагается заполнить таблицу с прогнозными ценами на мясо, рыбу, молочные продукты, сахар, соль, чай, хлеб, крупы, овощи и иные товары. Из формы следует, что она рассылается не только поставщикам, но и ритейлерам, но пока ее получение «Коммерсанту» подтвердили только несколько поставщиков.
Эксперты и участники рынка видят в происходящем начало разворачивания ФНС системы мониторинга цен на социальные продукты. Для такой задачи только данных с онлайн-касс мало: к примеру, они не позволяют понять, была ли установлена скидка. Данные от участников позволят измерить наценку торговых сетей, получить материалы для последующих совещаний в правительстве, «а за исполнение прогнозов можно будет отчитывать бизнес».
Широкий список отслеживаемых товаров вызывает опасения, что расширится и перечень товаров с предельными ценами. Сейчас это только подсолнечное масло и сахар, не исключено включение в него макаронных изделий, зерна и яиц. Но затем чиновники могут обратить внимание на молочные продукты, крупы и прочие социальные продукты, говорит источник «Коммерсанта» в крупном производителе.
Регулирование цен — чаще всего плохая идея. Как раз накануне Счетная палата, признав, что рост цен на продукты с предельными ценами удалось сдержать, предупредила о системных рисках — дефиците, ажиотажном спросе и опережающем росте цен после снятия ограничений. Подробнее об оценке СП мы рассказывали здесь.
Примерно к таким же выводам пришли опрошенные еще в декабре The Bell экономисты, комментировавшие заморозку цен на сахар и подсолнечное масло. Судя по опыту стран Латинской Америки, Азии и Восточной Европы, никакого позитивного эффекта не будет: производители потеряют рентабельность и начнут уходить с рынка, говорил директор центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович. А опережающее подорожание социальных товаров достоверно отслежено после ограничений 2007–2008 годов.
Отдельно Счетная палата отметила риски распространения ценового регулирования на новые товары (дефицит и рост издержек производителей) и предупредила, что контроль цен должен быть строго кратковременным.
На отчет Счетной палаты ответили идеологи соглашений о контроле над ценами — Минсельхоз и Минпромторг. В первом сослались на высокий объем производства в российском АПК и добавили, что не собираются расширять регулирование цен. Во втором — сослались на достаточные запасы продуктов питания и товаров первой необходимости и заявили, что никаких предпосылок для дефицита товаров нет.
 
Что мне с этого?
Немедленного дефицита продуктов даже после введения регулируемых цен ждать не стоит, но в том, что к их контролю присоединилась ФНС, бизнес вряд ли увидит позитив. Чем больше ресурсов вложено в систему регулирования цен, тем сложнее ее потом свернуть — а значит, риски становятся больше.
 
Поделиться в Телеграме, Фейсбуке, ВК, Твиттере
 
ДЕНЬГИ
 
Космический буксир запнулся о происхождение
Специализирующаяся на космической логистике американская компания Momentus Space в преддверии ускоренного размещения на Nasdaq вынужденно рассталась с основателем, экс-владельцем «Техносилы» Михаилом Кокоричем как с руководителем. Должность CEO займет Дон Хармс, работавшая в космическом подразделении Boeing. У компании возникли проблемы, связанные с российским гражданством Кокорича и доступом к технологиям двойного назначения, смена руководства должна облегчить IPO компании по оценке $1,2 млрд. О космическом стартапе Кокорича мы рассказывали здесь.
 
Российскую нефть перегонят в бензин
Резкий рост оптовых цен на топливо внутри России заставил нефтяников снимать нефть с экспорта и отправлять ее на НПЗ. Уже в феврале самый маневренный компонент экспорта нефти — отгрузка через порты на европейском направлении — снизится на треть, а «Роснефть» снимет даже половину, пишет «Коммерсант». Это тем более удивительно, что в феврале Россия сможет нарастить общую добычу нефти по договоренностям с ОПЕК+. Экономика нефтепереработки (и возвратный акциз) сейчас важнее, говорят эксперты, а проблемы со сбытом в рознице грозят компаниям уже потом.
 
Цена вакцинного национализма
ВОЗ давно бьет тревогу по поводу резкой неравномерности вакцинации от коронавируса в зависимости от благосостояния стран, а сейчас вместе с Международной торговой палатой (ICC) назвала ее цену: от $1,5 до $9,2 трлн потерь для мировой экономики. Самый парадоксальный вывод в том, что в пределе половину потерь от своего бездействия — $4,5 трлн — понесут именно сильно открытые миру развитые страны. Главный вывод доклада: профинансировать всеобщую вакцинацию будет в разы дешевле, чем не сделать этого.
 
ПРАКТИКА
 
Пандемия навредила успешным женщинам
Пандемия ударила не только по малообеспеченным слоям населения, но и по успешным людям с высокой зарплатой — особенно женщинам. Опрос UBS Group в этой категории показал, что 61% состоятельных женщин США считают, что пандемия вредит их карьере. Около 40% заявили, что пандемия остановила рост зарплат и продвижение по службе, поскольку они вынуждены меньше работать, помогая детям с учебой. Каждая четвертая признавалась, что изменила пенсионные планы или может прекратить трудовую деятельность. Опрос UBS выявил важную негативную тенденцию: женщины, особенно из возрастной группы с детьми младшего возраста (30–40 лет), покидают рынок труда, поскольку школы и детские сады во многих странах закрыты из-за коронавируса. Пандемия также побудила их больше внимания уделять денежным вопросам: 68% женщин стали чаще обсуждать их со своими партнерами, 49% — с детьми, пишет Bloomberg. Впрочем, 60% признаются, что частичная удаленка улучшила баланс между семьей и работой.
 
Две маски лучше одной
На инаугурации Джо Байдена многие известные люди показали странный тренд — это ношение сразу двух медицинских масок. Так, например, пришел со своим супругом участник президентских праймериз Пит Буттиджич. Как пишет The New York Times, носить сразу две маски действительно имеет смысл — это дает лучшее прилегание к контурам лица и позволяет повысить безопасность при длительных контактах в ограниченном пространстве. Кстати, уже появляются маски, состоящие из двух или трех слоев — тенденция к росту защищенности удачно для маркетологов совпадает с распространением новых, более заразных штаммов COVID-19. Лучше всего работает сочетание медицинской маски с клапаном снизу и тканевой (неопреновой) сверху, пишет автор NYT. Подробнее читайте здесь.
 
 
Хорошего дня!
Сергей Смирнов
 
 
The Bell можно читать в соцсетях
 
 
 
Ежедневная рассылка. Мы выбираем только те новости, которые имеют значение для вас и вашего бизнеса. Выходим пять дней в неделю в 10 утра и в 8 вечера.
 
Изменить настройки
 
Оставить отзыв
 
The Bell © 2021, Все права защищены.
Отписаться от рассылки
 
 
999999999999999
999999999999999