Постоянные читатели

четверг, 17 декабря 2020 г.

Гостуризм пришел с Кавказа, «Бабушка Агафья» ушла в Эстонию, экзамен для инвесторов и чем опасен Новый год с семьей

 
 
Утренняя рассылка
 
Подписаться
 
Пригласить друга
 
 
18 декабря 2020 года Веб-версия
 
Госкорпорацию внутреннего туризма создадут на базе северокавказских проектов, показавших свою неэффективность
 
Внутренний туризм в России будет развивать госкорпорация под присмотром вице-премьера, бывшего гендиректора «Газпром-медиа холдинга» Дмитрия Чернышенко, пишет «Коммерсант». Проект под бюджетные ассигнования больше 600 млрд рублей создается на базе госкомпаний с отрицательными (по мнению Счетной палаты) результатами деятельности.
 
О том, что в России «создается структура, которая будет заниматься исключительно внутренним туризмом», Владимир Путин вскользь упомянул на пресс-конференции 17 декабря. «Коммерсант» выяснил, что речь о «Корпорации по туризму» (КТ), которая будет подчиняться напрямую правительству и должна начать работать уже в 2021 году.
Делами КТ в правительстве займется Чернышенко, получивший профильный опыт еще как президент оргкомитета Олимпиады-2014 в Сочи. Сама корпорация получится слиянием АО «Курорты Северного Кавказа» (КСК), АО «Корпорация развития Северного Кавказа» (КРСК) и фонда «Посети Кавказ».
В еще не утвержденном нацпроекте «Туризм и индустрия гостеприимства» расписано 629 млрд рублей госинвестиций до 2030 года. Кроме того, предполагается участие КТ в проектах государственно-частного партнерства из расчета 3–4 рубля от бизнеса на рубль бюджетных средств.
АО КСК и АО КРСК созданы в 2010 году. КРСК занималась привлечением инвестиций в регионы Северного Кавказа. КСК развивала туристические кластеры «Ведучи» в Чечне, «Архыз» в Карачаево-Черкесии и «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии.
Против экс-главы совета директоров КСК Ахмеда Билалова (снятого с должности за срыв сроков возведения олимпийских объектов) возбуждалось уголовное дело о превышении служебных полномочий. Он скрылся от него за границей. О том, кто такой Билалов и как он оказался в центре гигантской олимпийской стройки, можно прочитать здесь.
По материалам Генпрокуратуры и Счетной палаты (СП), целевые показатели работы компаний недовыполнялись на порядок при исправном госфинансировании. Причем ни системы оценки инвестпроектов, ни эффективности инвестиций фактически не было. СП недвусмысленно указывала на «отсутствие результативности работы» обеих компаний, непрозрачность расходования и провал привлечения частных инвестиций.
С момента создания по 2018 год включительно КСК получила из федерального бюджета 31,4 млрд рублей и потратила на собственное содержание 8,5 млрд рублей. Остальное пошло на инвестпроекты сомнительной эффективности. КРСК к 2018 году не достигла ни одной из намеченных целей, но накопила 3 млрд рублей убытка. В 2019 году чистый убыток АО «Курорты Северного Кавказа» составил 1,39 млрд рублей при выручке 387 млн рублей, КСК — 191 млн рублей при выручке 122 млн рублей.
В сентябре вице-премьер Юрий Трутнев сказал, что компании решено объединить ради роста эффективности, но деталей до сих пор известно не было.
 
Об этом говорят
По мнению одного из источников «Коммерсанта», в новой госкорпорации по туризму Дмитрий Чернышенко воспроизводет свой опыт с госкорпорацией «Олимпстрой». Но у «Олимпстроя» был особый закон, и привилегии такого уровня для КТ маловероятны, отмечает издание.
Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе указала, что не ясны ни поставленные перед корпорацией задачи, ни как будет оцениваться эффективность их решения. Другие эксперты отрасли сомневаются в эффективности федеральной структуры развития туризма в принципе и указывают на сомнительные результаты деятельности уже созданных структур.
 
Что мне с этого?
600 млрд рублей на 10 лет — значительная сумма даже в масштабах государства, и выделение ее структурам, показавшим неэффективность уже на региональном уровне, должно вызывать вопросы. Напомним, что 60 млрд рублей в год — ровно столько же, сколько бюджет намерен получить от повышения НДФЛ для «богатых» россиян.
 
Поделиться в Телеграме, Фейсбуке, ВК, Твиттере
 
BELL.CLUB
 
Bell.Club Live с Максимом Журило
24 декабря в 19:00 Максим Журило, сооснователь I Love Supersport, Ironstar и Halsa, станет новым героем праздничного выпуска на YouTube-канале Bell.Club Live.
Максим Журило семь раз финишировал железную дистанцию триатлона, включая экстремальные Norseman и Celtman, переплыл Гибралтар, пролив Бонифачо и трижды — Босфор. В 2017 году 20% I Love Supersport — крупнейшей в мире школы циклических видов спорта — приобрел фонд ru-Net Леонида Богуславского. В 2020 году Максим Журило в качестве советника президента Всероссийской федерации легкой атлетики взялся за налаживание отношений с World Athletics и маркетинг находящейся в глубоком кризисе из-за допинговых скандалов федерации.
24 декабря в 19:00 в прямом эфире издатель The Bell и «Русские норм!» Анфиса Воронина обсудит с Максимом Журило, как удержать на плаву бизнес в более чем 40 городах городах, когда все спортивные объекты закрыты, не выгореть во время самоизоляции и убедить 15 000 человек в 500 городах от Денпасара до Нью-Йорка выйти на пробежку 1 января.
Подпишитесь на канал, чтобы смотреть новые выпуски первыми.
 
ДЕНЬГИ
 
ЕГЭ для инвесторов стал ближе
Идея ЦБ проверять финансовые знания россиян для доступа к сложным финансовым инструментам воплощается в реальность ускоренными темпами — тесты могут начаться не с апреля 2022 года, а уже с начала следующего года, узнал Forbes. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина как раз рекомендовала банкам воздержаться от некоторых сделок с начинающими розничными инвесторами, включая все маржинальные сделки. Стремящимся на фондовый рынок в условиях снижения ставок по депозитам придется сдавать мини-экзамен, который, впрочем, кажется несложным. Малорисковые биржевые инструменты типа ПИФов и индексных фондов не запрещены и так.
 
Зерно задержалось в портах
Стоило правительству установить квоты на экспорт зерна с целью сдерживания цен на внутреннем рынке, как экспортеры стали жаловаться на проблемы с экспортом со стороны таможни, пишет «Коммерсант». Задержки доходят до 10 дней, что означает контрактные санкции и переплату за фрахт. Пока есть надежда, что речь только о «перегибах на местах», но так или иначе страдает репутация России как крупнейшего в мире и надежного поставщика зерна.
 
«Агафья» уходит в Эстонию
Андрей Трубников перерегистрировал популярные бренды «Рецепты бабушки Агафьи» и Natura Siberica на одну из своих эстонских компаний, узнал РБК. «Некоторым будет потруднее мешать нам решать задачу создания российского бренда», — прокомментировал это бизнесмен. Дело в том, что часть брендов одного из крупнейших в стране производителей косметики (в их числе нет перерегистрированных) находятся в судебном залоге по делу о пожаре на арендованных у ООО «Эн+ Рециклинг» площадях, и по всем признакам тяжба затягивается. Истец — одно из предприятий, входившее в En+ Олега Дерипаски. The Bell подробно писал об иске, интервью проекта «Русские норм!» с самим Трубниковым можно почитать здесь.
 
ПРАКТИКА
 
Праздник с семьей — это опасно
Большинство россиян собрались отмечать Новый год дома с родственниками, и это тревожный сигнал для эпидемиологов. Дело в психологическом «парадоксе близости» — когда люди не могут воспринимать дом, в котором они выросли, или близких людей как нечто опасное. Это значит, что, в отличие от ресторанов, отелей и других общественных мест, где мы защищаемся от чужих людей соцдистанцией и масками, дома мы становимся физически ближе друг к другу, не видя в этом угрозы. Люди обретают общую идентичность в такой группе, товарищи и родные не воспринимаются как «другие», а как часть расширенного социального «я». Это увеличивает способность людей коллективно преодолевать трудности, снижает стресс и повышает самооценку. В пандемию — становится опасным для жизни и здоровья. Подробнее на The Guardian.
 
Дистанция как обида
Один из читателей The New York Times поделился своей историей с редакцией и получил отклик во всем мире. Решив устроить скромную свадьбу, он сказал близким, что не обидится, если в связи с пандемией они не придут. Многие так и сделали, и несмотря на то, что читатель сам предложил такой вариант, теперь ему больно, и он затаил обиду на не пришедших. Редакция объяснила, что больно может быть не только ему — само приглашение на праздник поставило гостей в неудобное положение, ведь, с одной стороны, они не хотели ранить своего друга, с другой — ставить под угрозу личную безопасность. Как объясняет один из колумнистов издания, непринятие приглашения не характеризует людей как злых, а лишь как ответственных. И задача жениха была поддержать близких в соблюдении карантинных мер в это время, так что он поступил правильно.
 
 
Хорошего дня!
Сергей Смирнов
 
 
The Bell можно читать в соцсетях
 
 
 
Ежедневная рассылка. Мы выбираем только те новости, которые имеют значение для вас и вашего бизнеса. Выходим пять дней в неделю в 10 утра и в 8 вечера.
 
Изменить настройки
 
Оставить отзыв
 
The Bell © 2020, Все права защищены.
Отписаться от рассылки
 
 

Владимир Путин о туризме

Электронная газета
от 18.12.2020
TourDom.ru

Дайджест туристических новостей за 17 декабря


Главным событием дня 17 декабря стала ежегодная пресс-конференция Владимира Путина, в ходе которой президент поговорил в том числе о туристической отрасли. Когда Россия откроет международные границы? Будет ли продолжение программы туристического кешбэка за отдых по России? Какие изменения произойдут в управлении отраслью? Будут ли введены COVID-сертификаты? Все подробности в дайджесте TourDom.ru и HotLine.Travel.

Итак, президент популярно объяснил, когда ждать открытия границ: «Как только, так сразу». С одной стороны, Владимир Путин признал важность возобновления туристического обмена с другими странами. С другой – обратил внимание на высокий уровень заболеваемости коронавирусом и необходимость защитить жизнь и здоровье россиян.

С президентом не поспоришь: «Россияне любят отдых за рубежом, но надо развивать внутренний туризм». Как? Например, продолжить программу кешбэка за отдых по России. Глава государства пообещал, что в следующем году на нее также будут выделены немалые деньги, несмотря на то что из предыдущих 15 млрд рублей, освоено только 1,2 млрд. Будут ли перераспределены эти денежные средства?

Кроме того, на пресс-конференции Владимир Путин заявил, что для развития внутреннего туризма создается отдельная структура. Таким образом, президент фактически подтвердил предположения о грядущих изменениях в управлении туротраслью. Чем займется новая структура и за что будет отвечать Ростуризм?

Высказал президент и свое отношение к COVID-паспортам. Тема обсуждается в мире с момента начала пандемии весной этого года. Предполагается, что для получивших их туристов будут сняты ограничения на международные и внутренние путешествия, а также посещение публичных мест. А что думает об этом Владимир Путин?

Пока же ограничения в действии и в российских регионах, и за границей. Так, в Крыму напомнили, что новогодние вечеринки запрещены даже на открытом воздухе. Власти обещают жесткий мониторинг соблюдения рекомендаций.

Больше трех не собираться! Европейский офис Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выпустил рекомендации по празднованию Рождества и Нового года на территории Европы, дабы исключить ухудшение ситуации с распространением COVID-19. 

В турецких отелях рассказали, будут ли работать бассейны и спа вопреки рекомендациям властей. Пока же туристы вынуждены покупать кота в мешке.

Когда в мире будут сняты все ограничения и произойдет возврат к нормальной доковидной жизни? Билл Гейтс считает, что это произойдет только «через год-полтора». А вы? Участвуйте в опросе TourDom.ru.

 

Материалы партнеров

 
999999999999999
999999999999999