Постоянные читатели

четверг, 11 февраля 2021 г.

Демографическая цена пандемии, что будет со ставкой, Reddit против марихуаны и вертикальные кредитки

 
 
Утренняя рассылка
 
Подписаться
 
Пригласить друга
 
 
12 февраля 2021 года Веб-версия
 
Коронавирус подействует на российскую экономику еще и через демографию. Избыточная смертность прямо скажется на статистике следующих лет
 
Демографический «хвост» пандемии протянется на десятилетие, даже если россияне перестанут умирать от коронавируса в 2022 году, пишет РБК со ссылкой на расчеты рейтингового агентства АКРА. А экономический эффект демографического провала 2020–2021 годов снизит и без того скромный потенциал роста российской экономики.
 
По подсчетам АКРА, только дополнительная смертность в 2020–2021 годах и потери рабочих дней из-за временной нетрудоспособности снизят реальный ВВП России в 2021 году на 0,2–0,9%. В следующие годы экономические потери будут убывать, но демографические останутся измеримыми и через десятилетие.
Расчет агентства сходится с другими оценками. Например, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв оценил демографический эффект пандемии в 0,2 п.п. потерянного роста ВВП в среднесрочной перспективе.
Модель АКРА исходит из избыточной смертности в 2020 году в 360 тысяч человек и двух сценариев развития пандемии в 2021 году — с избыточной смертностью 100 тысяч человек и 250 тысяч человек. В трудоспособном возрасте 25–45% умерших в связи с коронавирусом, предполагает агентство, поэтому избыточная смертность в трудоспособных возрастах за апрель 2020 — июнь 2021 года составит от 115 тысяч до 274 тысяч человек.
В первом сценарии долгосрочная потеря рабсилы в 2021 году составит 0,16% по сравнению с ситуацией без коронавируса, во втором — 0,37%. Если в первом случае демографический след потерь в рабсиле перестанет быть заметным к 2030 году, то во втором останется даже к этому году на уровне 0,2%.
«Если считать, что более 85% умерших были в возрасте 45 лет и старше, то демографический эффект пандемии должен в основном сгладиться через 20 лет после окончания пандемии», — сказал изданию замдиректора группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрий Куликов.
 
Много или мало?
Оценку избыточной смертности в 2020 году (360 тысяч человек) АКРА взяло прямо из отчета Росстата, опубликованного 8 февраля. Но даже эта цифра означает, что Россия минимум в топ-5, а вероятно, и на первом месте в мире по числу смертей, вызванных коронавирусом, на душу населения, писала «Медуза».
 
В краткосрочном периоде экономический эффект коронавируса будет едва заметен на фоне более мощной экономической динамики, типа внешних факторов, административных ограничительных мер или нефтяной сделки ОПЕК+. Если до кризиса Минэкономразвития прогнозировало рост ВВП России в 2020 году на 1,7%, то фактически экономика сократилась на 3,1%, а в деньгах — на $226 млрд.
В среднесрочном периоде 0,2 или даже 0,1 п.п. роста ВВП, недополученные из-за демографического фактора, — серьезная цифра, учитывая, что потенциал роста российской экономики оценивается в 1,5% в год.
 
Что мне с этого?
Демографический анализ последствий пандемии позволяет вернее оценить ее действительную цену. С каждой избыточной смертью страна теряет не только своего гражданина, но и все, что он мог бы сделать для нее в будущем.
 
Поделиться в Телеграме, Фейсбуке, ВК, Твиттере
 
ДЕНЬГИ
 
Ставка встанет на полгода
Изменения ключевой ставки от сегодняшнего заседания ЦБ никто не ждет: снижение невероятно по многим причинам, включая выросшую в январе инфляцию, а повышение неприемлемо идеологически и неоправданно экономически. Понижения не будет минимум до четвертого квартала 2021 года, пишет «Коммерсант» со ссылкой на анализ Национального рейтингового агентства (НРА). Январский всплеск инфляции — не случайный заброс, уверены эксперты агентства. На инфляцию будут работать и «отвязка» курса рубля от нефтяных цен, и риски девальвации рубля, и отток капитала на развитые рынки. Кроме того, во всем мире дорожает сырье и сельхозпродукция, что при слабом рубле будет вынуждать поднимать цены отечественных производителей. МВФ недавно рекомендовал ЦБ снизить ставку сразу на 0,5 п.п., ссылаясь именно на дезинфляционные риски.
 
Reddit против марихуаны
Кейс с победой мелких инвесторов над большими инвестфондами, шортившими акции GameStop, все больше выглядит как единичный случай. Вслед за сомнительной игрой на рынке серебра «диванные инвесторы» с Reddit пошли вкладываться в компании, работающие на рынке легализуемой в США рекреационной марихуаны. Reuters объясняет, почему и эта ставка не сработает, начиная с того, что акции таких компаний котируются в Канаде, снятие федеральных ограничений в США (что должно привлечь в сектор банки и инвестфонды) — дело небыстрое, а «навес» шортов в секторе совсем мал. О том, как владелец «Ренессанс Страхования», известный финансист Борис Йордан стал миллиардером благодаря марихуане (правда, медицинской), мы рассказывали здесь.
 
Пенсии обрели главу
Пенсионный фонд России, распоряжающийся почти 10 трлн рублей пенсионных выплат в год, возглавит профессиональный страховщик, многолетний руководитель Фонда социального страхования Андрей Кигим. Проработавший во главе ПФР всего год бывший министр труда Максим Топилин может уйти в РЖД, писала VTimes. Кигим, в 1990-х сделавший карьеру в Сбербанке, ушел из госбанка в «Росгосстрах», а в первый срок Путина был замминистра природных ресурсов и замруководителя аппарата правительства. Потом Кигим возглавлял Российский союз автостраховщиков и Всероссийский союз страховщиков.
 
ПАРТНЕРЫ BELL.CLUB
 
Форум о технологиях в маркетинге
17–19 февраля пройдет Effie TECH — первый форум, посвященный технологиям в маркетинге с фокусом на решение реальных бизнес-задач.
Effie TECH предлагает комплексный взгляд на технологическое многообразие в маркетинге. Каждый день мы окружаем себя tech-инструментами, расширяя привычный круг возможностей и стремясь к высоким результатам во всех сферах жизни. Преодолевая последние рубежи аналогового мира, мы следуем за маркетинговыми разработками, которые преобразуют не только нашу повседневность, но и глобальные бизнес-процессы. Приглашаем вас проследить за тем, как на наших глазах меняется рынок, обнаружить междисциплинарные технологические связи и познакомиться с одной из самых обсуждаемых областей современного маркетинга на примере лучших бизнес-кейсов.
3 дня контента. Более 50 новейших бизнес-кейсов в области технологического маркетинга.
Более 100 участников форума из Европы и России. Интерактив со спикерами во время презентации. Семь потоков форума посвящены тому, как меняется наша жизнь под воздействием технологий и как бренды используют новейшие технологические решения в своих маркетинговых кампаниях.
Effie TECH пройдет в онлайн-формате 17–19 февраля. Зарегистрируйтесь для получения бесплатного доступа к форуму.
 
ПРАКТИКА
 
Нанопереходы ради производительности
Работая из дома, вы регулярно отвлекаетесь, чтобы поговорить по телефону с родителями, положить еду собаке или отправить мем друзьям. Профессор психологии Глория Гонсалес-Моралес обозначила это частое чередование разных ролей термином «нанопереходы». Если раньше барьер между работой и жизнью был крупнопористым, как швейцарский сыр, сейчас он превратился в мелкое сито, и наши роли стали сменяться не трижды в день, а постоянно. Самое интересное, что это даже полезно, выяснили психологи. Даже пять минут с расслабляющей музыкой или за игрой с питомцем способны снизить уровень стресса во время тяжелого рабочего дня. Главное — установить границы для себя и объяснить домашним и коллегам, как часто вам нужно переходить из одной роли в другую, чтобы не потерять концентрацию, производительность и спокойствие. Подробнее — на Quartz.
 
Кредитки уходят на вертикаль
Последняя тенденция в области кредитных и дебетовых карт — не новые бонусы или кэшбэк, а дизайн. Банки отказываются от горизонтального макета и вместо него предпочитают выпускать карточки с книжной (то есть вертикальной) ориентацией. Никто уже не считывает магнитную полосу карты, объясняет Bloomberg, покупки преимущественно совершаются простым прикладыванием карты к терминалу. К тому же с популярностью таких приложений, как Instagram и TikTok, окружающий мир все больше становится портретным, а не пейзажным, говорит Даниэла Хорхе, вице-президент по дизайну PayPal Holdings. В последние недели Bank of America, второй по величине эмитент дебетовых карт в США, стал первым крупным финансовым учреждением, внедрившим вертикальный дизайн дебетовых карт.
 
 
Хорошего дня!
Сергей Смирнов
 
 
The Bell можно читать в соцсетях
 
 
 
Ежедневная рассылка. Мы выбираем только те новости, которые имеют значение для вас и вашего бизнеса. Выходим пять дней в неделю в 10 утра и в 8 вечера.
 
Изменить настройки
 
Оставить отзыв
 
The Bell © 2021, Все права защищены.
Отписаться от рассылки
 
 

Год 2020: как изменилась доступность нековидной медицинской помощи в вашем медицинском учреждении? Опрос

Врачи РФ
Здравствуйте, hromosh.hromosh Iiii!

Не пропустите интересную публикацию.

Год 2020: как изменилась доступность нековидной медицинской помощи в вашем медицинском учреждении? Опрос

"Врачи РФ" и Forbes анализируют влияние пандемии на доступность медицинской помощи в стране. В декабре вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в период пандемии ковид стал причиной не более половины прироста смертности. Росстат не будет публиковать статистику по основным классам факторов смерти населения за 2020 год. Разбираемся, почему?

Читать далее...
Мы всегда рядом — читайте нас там, где вам удобно!
Od Vk Fb TwVrachiRF.ru
Это письмо создано автоматической системой рассылки. Не отвечайте на него! Для связи с редакцией используйте форму обратной связи!

ВНИМАНИЕ! Все ссылки в этом письме позволяют входить на сайт без пароля (автоматически авторизоваться в сообществе «Врачи РФ»). Не пересылайте никому это письмо!

Вы получили это письмо, поскольку регистрировались в Общероссийской социальной сети «Врачи РФ» и выразили согласие с «Условиями использования».

Если вы не хотите получать эти письма от «Врачи РФ», можете отписаться от их получения в разделе «Мои настройки» на вкладке «Уведомления» или перейдя по ссылке.

999999999999999
999999999999999