Постоянные читатели

вторник, 15 декабря 2020 г.

Онлайн-доступ к банковской тайне для ФНС, фитнес-центры заработают на COVID и как управлять командой в разных часовых поясах

 
 
Утренняя рассылка
 
Подписаться
 
Пригласить друга
 
 
16 декабря 2020 года Веб-версия
 
Минфин предложил дать ФНС онлайн-доступ к банковской тайне
 
Налоговикам больше не надо будет писать запросы в банки, чтобы получить данные о подозрительных операциях их клиентов. Минфин подготовил два законопроекта, предлагающих ФНС дать право в автоматическом режиме получать у ЦБ имеющиеся у него данные о банковских операциях компаний и ИП, защищенные банковской тайной. ЦБ, в свою очередь, сможет получать от налоговиков сведения, составляющие налоговую тайну.
 
Сейчас налоговые органы в автоматическом режиме получают от банков только информацию об открытии/закрытии счетов или изменении реквизитов. В случае принятия поправок они смогут получать от ЦБ чуть ли не всю доступную ему информацию о банках и клиентах. Речь не идет о физических лицах, подчеркнули в ФНС, — только о компаниях и ИП.
Изменения должны повысить эффективность риск-ориентированного подхода для налогового контроля и предотвратить ущерб от недобросовестных налогоплательщиков, применяющих схемы для ухода от налогов, добавили в ФНС. ЦБ, в свою очередь, сможет повысить оперативность и качество своей надзорной деятельности, говорится в пояснительной записке Минфина. Налоговикам теперь не придется писать в банки запросы об операциях по счетам их клиентов, что должно снизить трудовые и материальные затраты, радуются авторы законопроектов.
Доступ к выпискам по операциям на счетах физлиц, как и раньше, можно будет получать в узком перечне случаев, например, с согласия высокопоставленного руководителя налогового органа при проверках.
ЦБ сможет получать сведения о доходах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, информацию о сомнительных операциях, об имуществе, объектах налогообложения и задолженности перед бюджетом клиентов банков и страховщиков.
В Минфине «Коммерсанту» сказали, что массового обмена данными не предполагается, а перечень документов и сведений, подлежащих обмену, еще предстоит определить дополнительным соглашением между ЦБ и ФНС. Налоговую тайну в министерстве пообещали сохранять — доступ к таким данным будет у ограниченного круга лиц, обмен будет осуществляться по защищенным каналам, а за разглашение любых данных по-прежнему будет грозить административная или уголовная ответственность.
Изменения выведут обмен информацией между налоговиками и ЦБ на новый уровень — сейчас, как сказала «Коммерсанту» партнер практики налоговых споров МЭФ PKF Александра Амбрасовская, оно носит в основном технический характер и касается банков, а не их клиентов.
Партнер КПМГ в России и СНГ Михаил Клементьев назвал меру логичной в контексте тренда на рост собираемости налогов. Налоговая и сейчас может запросить достаточно много информации о банковских счетах клиентов, и в случае принятия поправок взаимодействие станет более полным, сказал управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков.
С предложением расширить доступ налоговиков к банковской тайне, а ЦБ — к налоговой правительство выступило еще 1 октября, прописав эту тему в «Основных направлениях бюджетной и налоговой политики». Тогда еще не было понятно, какую информацию и по какой схеме смогут получать налоговики. Эксперты РБК предупреждали, что принятие поправок может означать больше налоговых проверок для физлиц.
 
Что мне с этого?
«Тренд на рост собираемости налогов» остается с нами, и надолго — использовать даже относительно невинные схемы минимизации становится все более опасным.
 
ПАРТНЕРЫ THE BELL
 
«Приближая будущее» с Александром Сокуровым
Сегодня в 17:00 Александр Сокуров и Александр Архангельский подведут итоги уходящего года в завершающем эфире проекта «Приближая будущее».

Гость встречи — Александр Сокуров, кинорежиссер, народный артист России, член Совета при Президенте по правам человека. Модератор встречи — Александр Архангельский, профессор Высшей школы экономики.

Александр Сокуров считает, что «коронавирус — совсем не самое тяжелое обстоятельство, которое может случиться», что государства должны иметь наготове планы действий в условиях самых разных кризисов и что культура — наш единственный способ оставаться людьми.

Четыре года назад Сокуров сказал, что, оказавшись в роли Ноя, посадил бы в ковчег «всех, кто придерживается гуманитарных принципов»: «Надо брать созидателей, тех, кто после спасения сможет воссоздать мир, где больше гармонии и меньше агрессии».  Возможно, это и есть ответ на главный вопрос проекта «Приближая будущее» об уроках пандемии и ценностях, которые мы возьмем с собой в дальнейшую жизнь.

Ждем ваших вопросов к Александру Сокурову на электронную почту club@thebell.io.

Трансляцию встречи можно посмотреть на сайте проекта «Приближая будущее» или в социальных сетях Благотворительного фонда Владимира Потанина.
 
ДЕНЬГИ
 
Еврокомиссия внесла Telegram и «ВКонтакте» в «пиратский список»
Европейская комиссия (ЕК) добавила в «Список наблюдения за контрафактом и пиратством» российскую соцсеть «ВКонтакте» и мессенджер Telegram. Ресурсы попали в новую категорию проблемных соцсетей. Список, который ведется с 2018 года, составляется на основе жалоб правообладателей. Некоторые из них сообщили, что у пользователей «ВКонтакте» есть доступ к нелегальным фильмам, в том числе через встроенный плеер, и к книгам, а в Telegram можно обмениваться пиратским контентом с помощью публичных каналов. Причем реакцию руководства мессенджера на свои жалобы правообладатели назвали  «несущественной», и поэтому ресурс включили в перечень. Как следует из представленного вчера Еврокомиссией законопроекта, за отказ удалять нелегальный контент ответственным технокомпаниям вскоре может грозить штраф до 6% глобальной выручки.
 
Фитнес-клубы хотят заработать на реабилитации переболевших COVID-19
Серьезно пострадавшая от коронакризиса фитнес-индустрия просит у властей поддержки и предлагает включить клубные программы реабилитации переболевших COVID-19 в методические рекомендации подведомственных Минздраву учреждений. С такой просьбой Национальное фитнес-сообщество обратилось к министру здравоохранения Михаилу Мурашко. Фитнес-клубы с октября разрабатывают специальные программы по восстановлению, которые включают в себя методики функционального оздоровления организма, направленные, в частности, на реабилитацию дыхательной и сердечно-сосудистой систем, повышение тонуса и выносливости мышц. Медики сомневаются в наличии у фитнес-индустрии необходимых компетенций, а эксперты прогнозируют, что позиционирование, связанное с утомившей всех пандемией, вызовет скорее негативный эффект для бизнеса, пишет «Коммерсант».
 
BELL.CLUB
 
Подарочная карта Bell.Club
Новый год — время подведения итогов, украшения дома и, конечно же, выбора подарков для близких людей. Каждый раз хочется придумать что-то необычное, но в то же время полезное.

Bell.Club заботится о вашем времени и нашел способ облегчить выбор — годовая подарочная карта.

Карта Bell.Club Classic — выгодное решение для тех, кто хочет охватить максимум интересных событий и преимуществ.
 
Персональная карта.
Возможность посещения закрытых мероприятий только для членов клуба: книжный клуб, выставки, бизнес-завтраки.
5 посещений офлайн-мероприятий в год.
Персональные оповещения и предварительная регистрация на встречу.
 
Для приобретения карты или по другим вопросам — напишите нам на почту club@thebell.io.
 
ПРАКТИКА
 
Как управлять командой в разных часовых поясах
Компании с сотрудниками в разных странах и часовых поясах подошли к пандемии более подготовленными — навыки удаленных совещаний уже были наработаны. Но это не повод не попробовать сделать работу еще более эффективной. В Fast Company — подборка советов от сотрудников сервиса для работы с соцсетями Buffer, в котором работают 85 человек из 15 стран. Сотрудники с самого начала должны понимать, что от них требуется и что они должны делать. Для визуализации процесса есть несколько полезных инструментов, например, timeanddate.com позволяет смотреть, в каком часовом поясе находится тот или иной сотрудник. Но, чтобы меньше смотреть на часы и вспоминать, когда кому удобно, можно структурировать свое время и отводить утро на звонки коллег из Азии, а вторую половину дня — на разговоры с Европой.
 
Продукты жизнедеятельности человека перевесили биомассу Земли
Важный момент в истории человечества: все, что произведено человеком, впервые весит больше всех живых организмов на Земле в совокупности, выяснили ученые. Антропогенная масса, которая сейчас составляет около 1,1 тератонны, превышает сухую биомассу планеты, включающую растительность, животных и микробы, сообщает журнал Nature. Еще в начале прошлого века антропогенная масса составляла всего 3% от биомассы Земли, но в последнее столетие росла с поразительной скоростью. Мировое производство сейчас составляет 30 гигатонн в год,такими темпами через 20 лет антропогенная масса будет равна почти трем сухим биомассам, предупреждают исследователи. Большая часть антропогенной массы — строительные материалы, а особенно большой вклад в последнее время внес Китай, массово и быстро наращивающий инфраструктуру. Очевидно, что экспоненциальный рост антропогенной массы не вечен, но пока ученые не знают наверняка, где его пик. Так или иначе, планете это не нравится.
 
 
Хорошего дня!
Алена Якушова
 
 
The Bell можно читать в соцсетях
 
 
 
Ежедневная рассылка. Мы выбираем только те новости, которые имеют значение для вас и вашего бизнеса. Выходим пять дней в неделю в 10 утра и в 8 вечера.
 
Изменить настройки
 
Оставить отзыв
 
The Bell © 2020, Все права защищены.
Отписаться от рассылки
 
 
999999999999999
999999999999999