Постоянные читатели

четверг, 18 ноября 2021 г.

Москва – Вашингтон

16 декабря 1933 года были повторно установлены дипломатические отношения между нашей страной и Америкой.
Узнай Москву Москва – Вашингтон
Здравствуйте!
16 декабря 1933 года были повторно установлены дипломатические отношения между нашей страной и Америкой. В первый раз это произошло в 1807 году, но после 1917 года они были разорваны – США поддержали Белую армию. А в 1933 году нарком иностранных дел Максим Литвинов отправился в Вашингтон, где провел конструктивные переговоры с 32-м президентом Америки Франклином Рузвельтом. В результате отношения были восстановлены.
Более они не разрывались, хотя взаимопонимание между нашими странами не всегда оставалось на высоте. Но, как бы там ни было, многие места нашего города связаны с заокеанским государством. Прогуляемся сегодня по Москве американской.
picture
📍Микрофон в американском гербе
Как только дипломатические отношения были установлены, возникла необходимость подыскать помещение для главы американского посольства. Выбор пал на бывший особняк предпринимателя Николая Второва, уютно расположенный в арбатских переулках. Второв был очень богатым человеком, его даже называли «Русским Морганом», в честь гениального американского финансиста. Так что особняк он построил роскошный.
Елена Сергеевна Булгакова, супруга писателя Михаила Булгакова, рассказывала об одном из приемов у американского посла: «В зале с колоннами танцуют, с хор – прожектора разноцветные. За сеткой – птицы – масса – порхают. Оркестр, выписанный из Стокгольма. М.А. пленился больше всего фраком дирижера – до пят.
Ужин в специально пристроенной для этого бала к посольскому особняку столовой, на отдельных столиках. В углах столовой – выгоны небольшие, на них – козлята, овечки, медвежата. По стенкам – клетки с петухами. Часа в три заиграли гармоники и петухи запели. Стиль рюсс».
Одно время американцы подозревали, что советские специалисты спрятали в особняке, прямо в гербе США, подслушивающее устройство. Подтвердилось ли подозрение?
Посмотреть ответ
picture
📍Закат конструктивистской эпохи
Для самого посольства предоставили другое здание – дом на Моховой, выстроенный архитектором Иваном Жолтовским. Ранее на этом месте стоял храм Георгия на Красной горке. Церковь снесли «как находящуюся на участке, отведенном для жилищного строительства». Дело в том, что это здание строилось как жилое – с роскошными квартирами для руководства Моссовета. Некоторым «счастливчикам» даже успели выдать ордера. Но визит Литвинова в Америку разрушил эти планы.
Считается, что дом Жолтовского на Моховой – своего рода водораздел между двумя архитектурными стилями, конструктивизмом и неоклассицизмом. Архитектор говорил: «Я выступаю с классикой на Моховой, и если я провалюсь, то провалю принципы классики».
Здание было окончено в канун Первомая 1934 года. И колонны демонстрантов, проходя мимо него, вдруг стали аплодировать. В этот момент конструктивизм стал историей.
А кому передали дом в конце 1950-х годов?
Посмотреть ответ
picture
📍Прекрасная американка Кончита
Дом князей Голицыных в Большом Черкасском переулке был построен в 1901 году. А в середине прошлого столетия на этом месте находилось московское представительство Русско-американской компании. Она была создана для освоения «Русской Америки» — так тогда называли Аляску.
Это акционерное общество возникло в 1799 году. В 1867 году Аляску продали США. Тем не менее, общество существовало вплоть до 1881 года, и только в 1888 году прекратило выплачивать дивиденды. Именно Русско-американской компании принадлежали корабли «Юнона» и «Авось», известные нам по рок-опере Алексея Рыбникова и Андрея Вознесенского. Все эти события происходили в реальности. У командора экспедиции Николая Резанова и вправду был роман с дочерью коменданта Сан-Франциско Кончитой Аргуэльо. Один из участников путешествия, врач Георг Лангсдорф писал о девушке: «Она выделяется величественной осанкой, черты лица прекрасны и выразительны, глаза обвораживают. Добавьте сюда изящную фигуру, чудесные природные кудри, чудные зубы и тысячи других прелестей. Таких красивых женщин можно сыскать лишь в Италии, Португалии или Испании, но и то очень редко».
А за какую сумму продали Аляску?
Посмотреть ответ
picture
📍Удивительная диорама
Еще один «московский американец» находится в холле гостиницы «Украина». Это гигантский макет-диорама «Москва – столица СССР», выполненный известным художником Ефимом Дешалытом. Площадь – 306 квадратных метров, масштаб – 1:75. Диорама представляет собой вид на московский центр со стороны Кремлевской набережной. Большое внимание было уделено освещению. Здесь проработана каждая мелочь, вплоть до уличных фонарей и световой рекламы.
Диорама была сделана в 1977 году для выставки в Лос-Анджелесе. Она произвела большое впечатление на американцев, в общем-то, искушенных в подобных вещах. В книге отзывов появлялись доброжелательные записи. «Благодарю Вас за то, что Вы привезли свою столицу в наш город», «Когда я смотрел панораму, я почувствовал гордость человека, знающего, что жизнь в действительности может быть прекрасной в большом городе».
После Америки диорама побывала в Великобритании, Германии, Болгарии, Турции. А затем вернулась в Москву.
А какую награду макет получил на Лейпцигской ярмарке?
Посмотреть ответ
picture
📍Два покушения, одно из них удавшееся
Связано с Америкой и Кокоревское подворье – знаменитая дореволюционная гостиница, расположенная напротив Кремля, через Москву-реку. Именно здесь в 1866 году остановилась делегация Конгресса США. Американцы специально прибыли в Москву, чтобы выразить свое сочувствие Александру II и всему русскому народу. Накануне на императора было совершено покушение – в него стрелял бывший студент Дмитрий Каракозов.
Гостиница была оформлена в русском национальном стиле. Бытописатель Н. Скавронский полагал, что владелец даже несколько переусердствовал: «Хорошо бы, пожалуй, у Кокорева в гостинице у Москворецкого моста, да уж слишком русским духом пахнет, чересчур!»
Правда, из-за финансовых проблем Кокореву пришлось продать отель. В каком году это произошло?
Посмотреть ответ
picture
📍Никита Сергеевич пьет пепси-колу
А в 1959 году 37-й президент США Ричард Никсон сам приехал в Москву. На этот раз повод был радостный – американская выставка в Сокольниках. Советские граждане получили возможность продегустировать пепси-колу, отрезать кусок хлеба электрическим ножом, посидеть за рулем «Бьюика» и «Кадиллака» и уйти домой с ярким полиэтиленовым пакетом, заполненным столь же ярким полиграфическим мусором.
Никита Сергеевич Хрущев лично водил президента по старинному парку, угощал шашлыками и фотографировался с фирменным стаканчиком «Пепси». Рекламный слоган компании в то время выглядел так: «Будь общительным, пей Пепси». Американские газеты и журналы растиражировали это фото с надписью: «Хрущев учится быть общительным».
А каким было официальное название этой выставки?
Посмотреть ответ
Узнавайте Москву вместе с нами!
logoНе забудьте скачать мобильное приложение:
AppStoreGoogle Play
fbinstytvk
logoПри поддержке
Правительства Москвы
© «Узнай Москву»
О проекте
Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет — интерактивная ссылка).
Не хотите больше быть в курсе наших новостей? Отпишитесь.

Российский предприниматель в сфере туризма получил подарок от шейха

Электронная газета
от 18.11.2021
TourDom.ru

Российский предприниматель в сфере туризма получил подарок от шейха

Сирак Мурадян стал обладателем «золотой визы»
Российский предприниматель в сфере туризма получил подарок от шейха
 

Новости туризма

 
 
 

Материалы партнеров

 
999999999999999
999999999999999