Постоянные читатели

среда, 18 ноября 2020 г.

Получить ипотеку стало труднее, кризисный оптимизм экономистов и новые предприниматели эпохи коронавируса

 
 
Утренняя рассылка
 
Подписаться
 
t
Пригласить друга
 
 
19 ноября 2020 года Веб-версия
 
Российские банки резко снизили число одобренных заявок на ипотеку
 
Российские банки стали строже подходить к оценке заемщиков и отклонять больше заявок на кредиты, а особенно — на ипотеку. Причины — риски, вызванные второй волной коронавируса, и рост числа заявок на ипотечные кредиты, связанный с правительственной программой льготной ипотеки под 6,5%. Эксперты рассчитывают, что к новогодним праздникам уровень одобрения кредитов, скорее всего, вернется в норму или даже немного подрастет.
 
В октябре доля положительных решений по обращениям за ипотекой сократилась сразу на 4,3 процентных пункта, до 65,3%, сообщает РБК со ссылкой на данные Национального бюро кредитных историй. Такого количества отказов не было даже в апреле-мае, во время первой волны пандемии в России.
Уровень одобрения по всем розничным кредитам снизился на 0,6 п.п., до 34%. По кредитам наличными и кредитным картам уровень одобрения за месяц сократился на 0,9 п.п., до 31,4%. Но, в отличие от ипотечных кредитов, показатели по этим продуктам весной были хуже — в диапазоне 25–29%.
Основная причина такого поведения банков — вторая волна пандемии, констатируют эксперты, опрошенные РБК. Возможность новых карантинных ограничений повышает риски, что заемщики столкнутся с потерей дохода. Еще одна возможная причина — ухудшение качества входящего потока заявок на кредиты, отметили в Райффайзенбанке: в ситуации неопределенности хорошие заемщики, с низким уровнем риска, не торопятся брать кредиты, пояснили там.
В условиях кризиса банки сохраняют консервативную политику при выдаче ипотеки, а число заявок при этом растет, подогреваемое низкими ставками и широко разрекламированной льготной госпрограммой, сказала РБК вице-президент Moody's Ольга Ульянова. Поэтому увеличилась доля отказов. С этим согласны в банках «Открытие» и «Уралсиб».
Ипотека сейчас — самый быстрорастущий сегмент розничного кредитования. За первые десять месяцев года объем выданной ипотеки в России достиг 3,25 трлн рублей, досрочно побив годовой рекорд. По прогнозам «Дом.РФ», за весь 2020 год может быть выдано более 1,5 млн кредитов на сумму около 3,7 трлн рублей — почти на триллион больше, чем годом раньше.
Примерно треть прироста выдач — то есть весь рекордный прирост — обеспечивают льготные госпрограммы, в том числе ипотека под 6,5% на квартиры в новостройках. Второй фактор — общее снижение ставок по ипотеке. Средняя ставка по кредитам на жилье в новостройках в последние четыре месяца составляет около 5,9%, на вторичном рынке — около 8,1%.
 
Что мне с этого?
Несмотря на то что окончания второй волны коронавируса пока не намечается, банки вряд ли будут еще больше ужесточать требования к заемщикам, сходятся аналитики. В октябре-ноябре стало понятно, что жестких ограничений и повторения весеннего сценария ждать не стоит, это должно успокоить кредитные организации.

К тому же на четвертый квартал года традиционно приходится наибольшее плановое задание по продаже кредитов и кредитных карт и рост потребительского спроса, вызванный новогодними праздниками, отметил гендиректор бюро кредитных историй «Эквифакс» Олег Лагуткин. Текущий год вряд ли станет исключением, а значит, уровень одобрения кредитов может немного вырасти в конце года.
 
ОБРАЗОВАНИЕ
 
Как предугадать будущее в бизнесе
The Bell и Школа бизнеса Университета Беркли (Калифорния) привозят в Россию новый образовательный курс по адаптации к изменениям и прогнозированию будущего — «Foresight and Future: как выбрать правильную стратегию для вашего бизнеса».

В последние недели этого непростого года мы приглашаем вас совершить «прыжок в будущее», чтобы узнать, как вовремя понять траекторию происходящих изменений и успешно использовать их в интересах своего бизнеса.

Курс представит Дейв Рочлин, исполнительный директор программы «Инновации, креативность и дизайн-мышление» в Школе бизнеса Калифорнийского университета Беркли. Дейв возглавлял группу из 250 студентов МВА Беркли и 20 руководителей инновационных компаний в рамках форсайт-спринта.

Вы узнаете, как использовать инструменты форсайт-метода для решения ваших бизнес-задач, какие отрасли будут востребованы в ближайшем будущем, как выстраивать траекторию локальных изменений и как строить бизнес в условиях постоянно меняющегося мира.

Курс пройдет 10, 15 и 17 декабря. Прочитать подробную программу и зарегистрироваться можно здесь. Количество мест ограничено.
 
«РУССКИЕ НОРМ!»
 
Новый герой — Леонид Богуславский
Инвестор-миллиардер Леонид Богуславский в 90-е оставил научную карьеру математика и занялся бизнесом, а позже создал свою инвесткомпанию ru-Net Holdings. Богуславский не ограничивается Россией и вкладывается в зарубежные компании — сейчас в его портфеле восемь компаний-единорогов. В интервью Елизавете Осетинской он рассказал:
 
Как превратился из бизнесмена в очень успешного инвестора
Почему расстроился, когда увидел себя в Forbes
Почему и как часто зарубежные стартапы отказываются от российских денег
Зачем инвесторы вкладывают деньги в компании, которые ничего не зарабатывают.
 
ДЕНЬГИ
 
Самый мягкий кризис за 22 года
Кризис 2020 года окажется для россиян мягче трех предыдущих — в 1998, 2008–2009 и 2014–2015 годах, пишет РБК со ссылкой на оценку АКРА. Российские макрорынки в текущий кризис испытывают существенно меньшее давление, считает агентство: внутренний валютный рынок более стабилен, а повышенной инфляции не наблюдается. Общий уровень финансового стресса меньше, поскольку у населения и компаний почти нет стимулов для вывода средств из банков. В итоге меньшее давление испытывает и рынок заемных средств.

Сценарий экспертов практически совпадает с официальным прогнозом Минэкономразвития. По их оценке, в 2020 году ожидается снижение экономики на 4,3%, а затем рост на 3,8, 3,3 и 2,8% в последующие три года. Правительство считает, что падение ВВП в нынешнем году составит 3,9%, а в 2021 году экономика вырастет на 3,3%, в 2022 и 2023 годах — на 3,4 и 3% соответственно. Рубль, по прогнозу АКРА, укрепится по отношению к доллару на 4–15%.
 
Apple заплатит $113 млн за замедление старых iPhone
Apple выплатит еще $113 млн более чем трем десяткам американских штатов по иску о замедлении работы старых iPhone. В марте компания уже согласилась заплатить $500 млн. В конце 2017 года Apple призналась, что ее операционная система способна замедлять работу старых iPhone во время пиковых нагрузок. Apple объяснила это тем, что в противном случае устройства с изношенными аккумуляторами просто будут неожиданно выключаться, не выдержав нагрузки. Пользователи обвинили компанию в том, что она таким образом пытается заставить их покупать новые айфоны.
 
BELL.CLUB
 
Bell.Club Live с Игорем Рябеньким
19 ноября в 19:00 новым героем Bell.Club Live станет Игорь Рябенький с презентацией своей книги «Легкий венчур. Практическое пособие для начинающих ангелов и будущих единорогов».

Игорь Рябенький — основатель и управляющий партнер фонда AltaIR Capital. Он начал инвестировать больше 20 лет назад — еще до того, как слова «стартап» и «венчур» стали модными. Фонды под управлением Рябенького были среди инвесторов Profi.ru, Carprice, PandaDoc, Invisible — в портфеле больше 250 стартапов. Сейчас под управлением AltaiR Capital больше $400 млн.

Вместе с Анфисой Ворониной, издателем The Bell и «Русских норм!», мы узнаем, почему один из главных мотиваторов в венчурной индустрии — любопытство, какую литературу необходимо читать будущему предпринимателю и почему не все идеи могут найти своих инвесторов.

Присылайте ваши вопросы Игорю Рябенькому на почту club@thebell.io

Партнер Bell.Club — девелопер Insigma Group. Собрание клубных домов ORDYNKA — флагманский проект девелопера. Элитные квартиры и пентхаусы в Замоскворечье с завораживающими видами на исторический центр Москвы. Дома сданы, и уже идет выдача ключей.

Интеллектуальный партнер — издательство «Альпина Паблишер»
 
 
ПРАКТИКА
 
Новые предприниматели эпохи коронавируса
Мы уже несколько раз писали о том, что в США число регистрации новых бизнесов после начала пандемии не только не упало, но и начало бить исторические рекорды. WSJ подробно рассказывает о людях, которые создают эти новые бизнесы. В основном это уволенные из-за пандемии, которые основывают свои крошечные предприятия для работы парикмахерами, личными тренерами, дизайнерами эксклюзивных масок и шеф-поварами. Один человек даже открыл передвижную автомойку. Многие из этих людей раньше работали в салонах красоты, спортзалах, ресторанах — в той сфере, которая больше всего пострадала от пандемии. Многие рассматривали свой новый бизнес как временную подработку, но по ходу дела поняли, что так могут получать больше, чем при работе на организацию. Только по официальным данным, количество заявок от самозанятых в сферах, наиболее пострадавших от COVID-19, с начала года выросло на 32%. В июле—сентябре количество заявок подскочило на 77%, установив рекорд за 16 лет.
 
Политический подход к выбору магазина
Американские покупатели готовы тратить больше денег в небольших локальных магазинах, принадлежащих национальным меньшинствам или женщинам, сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование Mastercard. Три четверти опрошенных заявили, что они намерены делать покупки в компаниях, чьи ценности совпадают с их собственными. Более половины респондентов отметили, что не приняли бы подарка от продавца, который придерживается других взглядов. По мнению исследователей, изменения в покупательских привычках вызваны пандемией и волнениями, связанными с расовым неравенством. Для молодежи давно стало привычно выбирать магазин в зависимости от его политической или общественной позиции, но сейчас эта тенденция распространяется и среди других возрастных групп, отмечает Mastercard.
 
 
Хорошего дня!
Дарья Коржова
 
 
The Bell можно читать в соцсетях
 
 
 
Ежедневная рассылка. Мы выбираем только те новости, которые имеют значение для вас и вашего бизнеса. Выходим пять дней в неделю в 10 утра и в 8 вечера.
 
Изменить настройки
 
Оставить отзыв
 
The Bell © 2020, Все права защищены.
Отписаться от рассылки
 
 
999999999999999
999999999999999