Постоянные читатели

воскресенье, 8 ноября 2020 г.

Байден победил на рынках, история Ant Group, новое место Новака, в банк по Zoom и приемы против выгорания

 
 
Утренняя рассылка
 
Подписаться
 
Пригласить друга
 
 
9 ноября 2020 года Веб-версия
 
Рынки окончательно поверили в победу Байдена. Пока это хорошая новость для рубля
 
Любая не катастрофическая определенность — хорошая новость для рынков. В выходные крупнейшие американские СМИ и сам Джо Байден объявили о победе демократа в выборах президента США, а сегодня на это позитивно отреагировали мировые индексы.
 
Азиатские индексы выросли: японский Topix на 1,2%, китайский CSI 300 на 1,7%. Индекс Nikkei вырос на 2,3% до максимума с 1991 года. Оншорный юань продолжил ралли минувшей недели, укрепившись на 0,3% к доллару. Год к году он вырос к доллару на 5,7%.
Фьючерсы на S&P 500 выросли еще на 1,5% после лучшей с апреля недели, «технологический» Nasdaq 100 — на 2%. Спотовый индекс Bloomberg доллара к мировым валютам упал на 0,3%, нефть Brent подорожала на 2,6%, до $40,5 за баррель, котировки золота меняются мало.
Индекс волатильности VIX упал почти на 10% и сейчас немного ниже 25 пунктов — уровня, считающегося пороговым для осторожных инвесторов.
Дональд Трамп еще будет отстаивать свою победу в суде, но инвесторы уже окончательно поверили в Байдена и перестали закладывать в стратегии не только сценарий оспоренных выборов, но и сколько-нибудь существенные задержки с окончательным подсчетом голосов, объясняет Bloomberg.
Немедленных негативных последствий для экономики победа кандидата Демпартии не несет, зато умеренно позитивные сигналы есть. Главная такая новость для инвесторов — перспектива разделенного Конгресса без контроля демократов в Сенате. Это значит, что республиканцы смогут хоронить президентские программы стимулов в экономике, а ФРС будет вынуждена держать низкие ставки и накачивать экономику деньгами через дешевое кредитование.
От Байдена после упорядоченного вступления во власть (кандидаты на ключевые посты в администрации уже известны) ждут активной борьбы с коронавирусом, и если не потепления, то прагматизации торговых отношений с Китаем.
Рынок хорошо реагирует на любые просчитываемые сценарии. Стоит вспомнить, что неожиданная победа Трампа в 2016 году обвалила фьючерсы на Dow Jones на 900 пунктов до лимитов по потерям, но не помешала началу поствыборного ралли после того, как Хиллари Клинтон признала поражение, а Трамп выступил со внятной речью.
 
Что дальше
Выборы в США, доминировавшие в рыночной повестке последние недели, уступят эту роль динамике мировой экономики и коронавирусу.
Если на первом направлении скорее позитивные новости в виде данных о внешней торговле Китая и детальной внутренней статистики, то хороших новостей о коронавирусе сегодня нет. Количество заражений в мире с начала пандемии превысило 50 млн (последние 10 млн набраны за 20 дней), в США — 10 млн.
 
Что мне с этого?
О том, что признанная победа Байдена значит для рубля, мы подробно рассказывали здесь. Вкратце — рубль быстро скомпенсирует предвыборную недооцененность. Значимых новостей можно ждать в середине декабря с докладом разведки о вмешательстве в выборы, а в среднесрочной перспективе политика США в отношениях с Россией станет более предсказуемой, но и более жесткой.
 
Поделиться в Телеграме, Фейсбуке, ВК, Твиттере
 
ИСТОРИИ
 
Прошедшая неделя должна была запомниться не только выборами президента США, но и крупнейшим в истории биржевым размещением — IPO финансового монстра Ant Group, выросшего из Alibaba Джека Ма. Но размещение на $34,5 млрд в последний момент было остановлено властями КНР, с которыми за неделю до этого основатель Alibaba вступил в публичное противостояние — немыслимая история для Китая. В свежем выпуске технорассылки The Bell Tech рассказываем очень кинематографичную историю о том, как Джек Ма построил самую дорогую финансовую компанию в мире, обходя регулирование и жестко прессуя партнеров, — и почему в последний момент государство встало у него на пути.
 
ПЕРЕСТАНОВКИ
 
Новак пошел на повышение
Сегодня состоятся пять отставок министров, пишет РБК. Главная из них сведется к переходу министра энергетики Александра Новака на пост первого вице-премьера, куратора энергетики. Ожидается, что портфель Новака получит глава энергохолдинга «Интер РАО» Борис Ковальчук, сын близкого друга Путина Юрия Ковальчука. Новым министром строительства может стать первый замминистра Ирек Файзуллин, известный связями со стройкомплексом Москвы экс-руководитель стройкомплекса Татарстана. А министр транспорта Евгений Дитрих после ухода из правительства может быть назначен врио губернатора Белгородской области. Источники РБК назвали несколько вариантов сменщиков Дитриха на нынешней должности: главу Росавтодора Андрея Костюка, главу Росавиации Александра Нерадько и даже гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева.
 
РЕКЛАМА
 
7-й Бизнес-форум 1С:ERP
Фирма «1С» приглашает руководителей предприятий принять участие в 7-м Бизнес-форуме 1С:ERP, посвященном практике внедрения 1С:ERP и других решений и сервисов «1С», новым возможностям повышения эффективности управления предприятием. В программе: выступления пользователей и разработчиков, онлайн-выставка программных продуктов, награждение победителей конкурса «1С:Проект года». Форум пройдет 18 ноября в онлайн-формате. Участие бесплатное, при условии обязательной предварительной регистрации. Регистрация на www.1c.ru/bf. Добавьте в свой рабочий график!
 
ДЕНЬГИ
 
Zoom вместо биометрии
Банковское обслуживание по видео в условиях пандемии может если не заменить, то дополнить забуксовавший проект внедрения биометрии от ЦБ. Ведущие банки (включая Сбербанк) готовятся тестировать открытие новых счетов по видеосвязи в «песочнице» регулятора. Клиент должен будет подать заявку с личными данными через сайт банка, а потом показать оператору документ по видеосвязи. Пока «видеосчета» будут ограничены остатком 100 тысяч рублей и ежемесячным объемом операций 60 тысяч рублей и ориентированы на людей с ограниченными возможностями. Для их широкого применения нужно менять регулирование.
 
«Ашан» больше не первый
В топ-50 иностранных компаний, работающих в России, смена лидера — занимавший первое место «Ашан» теперь пятый, а первой благодаря СП с «АвтоВАЗом» стала «Рено Россия». В российском топ-5 теперь три французские компании (на третьем месте — «Леруа Мерлен»). В 2019 году 50 крупнейших иностранных компаний в России заработали 7,1 трлн рублей, годовой рост их выручки немного меньше 4%. Самыми зависимыми от отечественного рынка оказались «Леруа» и табачная JTI.
 
Смертельный повтор
МВД и власти Москвы решили предметно бороться с повторными автоавариями, начав с происходящих из-за оформления предыдущего ДТП, узнал «Коммерсант». Инициативу лоббируют столичные власти, обеспокоенные растущим числом смертей в ДТП, связанных с наездом на стоящие машины (на 24% с начала 2020 года). Правила оформления ДТП без пострадавших готовятся изменить так, чтобы водители не боялись ответственности за оставление места происшествия, а, наоборот, как можно скорее освобождали проезжую часть. Пока половина водителей опасаются упрощенного оформления ДТП вообще.
 
ПРАКТИКА
 
Почему стоить платить смартфоном
Платежная система Apple Pay, анонсированная в 2014 году, успешно совершила революцию: почти половина пользователей iPhone платят через смартфон, аналоги есть у Google и Samsung на устройствах Android. Однако от общего числа транзакций на Apple Pay приходится только 10%, хотя преимущества такого типа оплаты очевидны, пишет Wired. Во-первых, терминалы «схватывают» сигнал от телефона быстрее, чем от чипа на пластиковой карте. Apple Pay не мешает вам получать бонусы и кэшбэк на карту — счет один и тот же. Но главное — Apple и Google Pay на самом деле безопаснее пластиковых аналогов. Оба сервиса используют токенизацию, создавая уникальный код всякий раз, когда вы совершаете покупку, — продавец никогда не увидит номер вашей кредитной карты, и даже если кто-то украдет этот код, купить с его помощью что-то еще невозможно.
 
Как спасти сотрудников от выгорания
Хотя и проблеме выгорания на работе, и дискуссиям по этому поводу не один год, бороться с ней сложно, тем более на удаленке. Компании и исследователи поделились с WSJ «пандемическими» рецептами. Исполнительный директор американской IT-компании Hewlett Packard Enterprise настоятельно просит руководителей отделов звонить сотрудникам и узнавать, как их дела в жизни. Строительная компания McKinstry из Сиэтла начала выпускать в масштабе всей компании памятки «Пятница хороших новостей», в которых указывается: «Эй, вот восемь хороших вещей, которые произошли на этой неделе» — начиная от отзыва довольного клиента до положительного финансового отчета. Исполнительный директор Dosh, приложения для кэшбэка, иногда во время общих собраний объявляет выходную пятницу, когда работа прямо запрещена. А топ-менеджер Eventbrite Ник Попофф, испытавший дистанционное выгорание на себе, теперь пристально следит за перерабатывающими на удаленке сотрудниками и лично сообщает им, что столько работать не нужно.
 
 
Хорошего дня!
Сергей Смирнов
 
 
The Bell можно читать в соцсетях
 
 
 
Ежедневная рассылка. Мы выбираем только те новости, которые имеют значение для вас и вашего бизнеса. Выходим пять дней в неделю в 10 утра и в 8 вечера.
 
Изменить настройки
 
Оставить отзыв
 
The Bell © 2020, Все права защищены.
Отписаться от рассылки
 
 

Куба не принимает

Электронная газета
от 09.11.2020
TourDom.ru

Дайджест туристических новостей за 8 ноября

В воскресенье, 8 ноября, туристы ANEX Tour уже должны были отдыхать на Кубе. Но на этот раз не коронавирус отодвинул их планы, а погодные условия. В связи с надвигающимся тропическим штормом «Эта» аэропорт прибытия на острове Кайо-Коко временно закрыл прием воздушных судов. Узнали, как туроператор будет решать вопрос с туристами.

Россияне, которые не хотят рисковать и лететь далеко, но в то же время не готовы оставаться в России, думают, как перезимовать в Турции. Правда, оформить ВНЖ в стране сейчас не так-то просто – слишком много желающих. Туристы рассказывают, что документов им приходится ждать несколько месяцев.

У россиян есть теоретическая возможность отдохнуть в Греции. Тем более страна продлила до 30 ноября разрешение на въезд до 500 граждан России в неделю. Однако при отсутствии как прямых авиарейсов между Россией и Грецией, так и чартеров решение о еще одном продлении, по сути, формальное. Оно не дает возможности обеспечить массовый поток российских туристов в Грецию.

Въезд для иностранных туристов открывает и Непал. Впрочем, посещать расположенное в Гималаях государство пока сможет только одна категория путешественников – группы альпинистов. Что им необходимо для въезда?

Еще больше актуальных туристических новостей читайте на сайте TourDom.ru.

 
999999999999999
999999999999999