Постоянные читатели

вторник, 29 декабря 2020 г.

Лучшие инвестиции для россиян, 10 слов 2020 года и 9 советов предпринимателю

 
 
Утренняя рассылка
 
Подписаться
 
Пригласить друга
 
 
30 декабря 2020 года Веб-версия
 
В 2020 году деньги россиян рекой потекли на фондовый рынок. Рассказываем, какие инвестиции оказались удачными
 
На чем в 2020 году могли заработать россияне? На акциях IT-компаний, золоте и валюте. И многие действительно попытали счастье.
 
Брокерским счетом к концу года обзавелась десятая часть экономически активного населения, а объем вложений приблизился к 20% сбережений, подводит итоги удивительного для российского фондового рынка года «Коммерсант». В разгар первой волны коронавируса в марте индекс Мосбиржи обвалился на четверть, профессиональные участники рынка готовились к массовому бегству инвесторов, но неожиданно спрос вернулся.
К концу года число уникальных счетов на бирже выросло с апрельских 5 млн до 8 млн человек, а средства на инвестсчетах достигли 5 трлн рублей. «Если в прошлом году мы с вами гордились, что на рынок пришло 1,5 млн физических лиц, то в этом году на рынок пришло 4,7 млн физических лиц. Это суммарно больше, чем за все предыдущие годы», — объявил в декабре глава Мосбиржи Юрий Денисов. Из них 1,3 млн человек проводят хотя бы одну сделку в месяц — эта цифра за год тоже увеличилась в четыре раза.
Причины очевидны, а главная — снижение ключевой ставки ЦБ с 6,25% в январе до исторического минимума в 4,25%, вслед за которой рухнули ставки по банковским вкладам. Реальная доходность рублевого депозита с поправкой на инфляцию не достигла в этом году даже 1,5%, подсчитывает РБК. Доходность по рублевым вкладам сейчас держится на уровне около 5%, по долларовым больше года — около 1%, у вкладов в евро доходность практически нулевая.
О лучших активах за рубежом, в которые стоило вложиться на мартовских минимумах, мы рассказывали здесь. Главные мировые тенденции повторялись и на российском рынке. По данным Мосбиржи, рынок акций в этом году стал абсолютным рекордсменом с ростом объема в 93%. В лидерах роста в акциях российских компаний — IT (капитализация «Яндекса» за год выросла почти на 90%), крупнейшие ритейлеры (X5 Retail Group показала рост на 29%, «Магнит» — на 64,7%) и, конечно, производители золота (акции «Полюса» выросли на 109%, Polymetal — на 75%), перечисляет РБК.
Само золото с начала года подорожало на 25%. Инвестиции в металл через специализированные биржевые фонды в 2020 году обеспечили порядка 20% в долларах — очень высокую для защитного актива доходность. Примерно такую же доходность дали серебро и медь. Вложения в физическое золото в виде слитков в России облагается 20%-ным НДС, напоминают эксперты.
Однозначными лидерами года по доходности — с учетом роста курса доллара к рублю — стали акции американских технологических компаний, заявил РБК глава «ВТБ Капитал Инвестиции» Владимир Потапов. Его компания за год зафиксировала рост доли вложений клиентов в иностранные бумаги с 2,5 до 11%.
На длинных ОФЗ инвесторы в 2020 году могли заработать 9–9,5%, сказал изданию аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин, а инвесторы в короткие бумаги могли рассчитывать на скромную доходность в 5,5–8%. Среди суверенных евробондов совокупная доходность по выпуску «Россия-29» составила 8,7%. В корпоративном сегменте можно было рассчитывать на 10–12% — наибольший рост показали длинные бумаги РЖД, Evraz, «Норникеля», МТС.
Заработать сумели и те, кто решил в начале года поменять рубли на валюту. За год рубль подешевел к доллару примерно на 20%, к евро — на 30%, и в ближайшее время тенденция, скорее всего, продолжится.
 
Что мне с этого?
Думая о том, какой стратегии придерживаться в 2021 году, не забывайте про стартовавшую кампанию ЦБ против продажи неквалифицированным инвесторам сложных продуктов. А для вдохновения — лучшие инвестидеи на следующий год по версии Nasdaq, Bloomberg и Financial Times.
 
ИТОГИ ГОДА
 
2020-й — в 10 словах
Когда пытаешься описать 2020 год одним словом, в голову приходит одно: «пандемия». Его назвали словом года самые авторитетные словари. Мы решили выбрать десять слов — все-таки это был очень насыщенный год. И для одних событий пандемия была катализатором, а для других только фоном. Спецпроект о главных событиях года по версии The Bell вы найдете здесь.
 
ДЕНЬГИ
 
«Был один Тиньков, стал другой»
Олег Тиньков, для которого 2020-й выдался особенно трудным из-за борьбы с тяжелой болезнью и судебной тяжбы с минюстом США, два года не разговаривал с журналистами. 29 декабря он дал интервью в программе Hard Day's Night на телеканале «Дождь», ответив в том числе и на вопросы The Bell — о том, когда и с кем он вел переговоры о продаже Тинькофф банка, почему в этом году сорвалась сделка с «Яндексом», о своем фонде по борьбе с лейкемией, разбирательствах с США, выходе за границу и смысле жизни. Выдержки из интервью читайте у нас на сайте.
 
Прощание с Миллером
«Коммерсант» рассуждает о том, сменится ли в 2021 году руководство «Газпрома» — контракт Алексея Миллера, руководившего концерном последние 20 лет, истекает в мае. Большинство собеседников издания уверены, что он не будет продлен, а финальным аккордом для Миллера станет завершение строительства проблемного газопровода «Северный поток-2».
 
Теперь и в США
Новый штамм коронавируса, который ранее был обнаружен в Великобритании и некоторых других странах, впервые выявили в США, в штате Колорадо, написал в Twitter губернатор Джаред Полис. Заболевшему 20 лет, и в последнее время он никуда не ездил. Власти проверяют, с кем заразившийся мог контактировать, а Джо Байден обещает после инаугурации воспользоваться законом об оборонном производстве, чтобы ускорить вакцинацию в стране. О новой мутации коронавируса стало известно в середине декабря. По предварительным оценкам, он может быть на 70% заразнее обычного. Как и многие страны, Россия ввела запрет на авиасообщение с Великобританией. Он распространится на все новогодние каникулы, до 12 января.
 
ПАРТНЕРЫ THE BELL
 
Почему в 2020-м случился бум IPO и как на нем заработать в 2021-м
Для многих нынешний год был непростым, но для фондового рынка он оказался лучшим за долгое время. 2020 году удалось побить даже рекорд «бума доткомов» по числу IPO. Лидер по числу размещений, несмотря на политическую турбулентность на фоне выборов президента и плачевную ситуацию с коронавирусом, — США (82% от всех IPO в 2020-м). С начала года в США провели IPO 244 компании против 192 за весь 2019-й. В общей сложности они привлекли $85,35 млрд, годом ранее — $52,1 млрд. Самыми «горячими» оказались технологический сектор, здравоохранение и промышленность.

Следующий год обещает быть не менее богатым на первичные размещения. Некоторые компании специально отложили запланированные на 2020 год IPO, чтобы не конкурировать за деньги инвесторов с гигантом Airbnb, который вышел на биржу в декабре. Какие инвестиционные идеи можно найти на рынке первичных размещений в 2021 году и как, а главное, сколько может заработать на них частный инвестор? The Bell разобрался в этом вместе с партнером — инвестиционной компанией «Фридом Финанс».
 
ПРАКТИКА
 
Как предпринимателю сохранить душевное здоровье
2020 год был, возможно, самым нервным для малых и средних предпринимателей за всю их жизнь в бизнесе. Американские психологи обеспокоены перспективой ухудшения ментального здоровья предпринимателей. Bloomberg дает девять советов, как продолжить спасать свой бизнес и не сойти с ума: планируйте будущее развитие, научитесь отключаться и больше общайтесь с другими предпринимателями, попавшими в ту же ситуацию.
 
Как реализовать планы на будущий год
Прошедший год нанес удар по самой идее строить планы на год вперед, но люди не были бы людьми, если бы все равно не строили планы перед праздниками. Quartz дает советы, как сделать планы на будущий год реальными. Для этого надо превратить их из абстрактных намерений в конкретные цели и продумать хотя бы самый общий план, что вы будете делать для их достижения.
 
 
Хорошего дня!
Ирина Малкова
 
 
The Bell можно читать в соцсетях
 
 
 
Ежедневная рассылка. Мы выбираем только те новости, которые имеют значение для вас и вашего бизнеса. Выходим пять дней в неделю в 10 утра и в 8 вечера.
 
Изменить настройки
 
Оставить отзыв
 
The Bell © 2020, Все права защищены.
Отписаться от рассылки
 
 

Туристов ждут ковидные паспорта?

Электронная газета
от 30.12.2020
TourDom.ru

Дайджест туристических новостей вторника, 29 декабря

 

Неоднократно высказывавшиеся предположения о том, что вакцинация от COVID-19 станет в перспективе «пропуском», открывающим возможность для международных турпоездок, становятся реальностью. Израиль уже с 17 января начнет выдавать своим гражданам, сделавшим прививки, так называемые зеленые паспорта. Электронный документ дает право свободно выезжать из страны и не проходить обязательный карантин по возвращении. Не успели высохнуть чернила на решении израильского Минздрава, как о сходных планах властей России – выдавать специальные иммунные паспорта тем, кто прошел вакцинацию от коронавируса – объявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Сервис собираются сделать доступным на портале Госуслуг уже в январе. Правда, понадобятся ли такие документы для турпоездок по нашей стране или за границу, пока неясно.

А пока перед туристами, забронировавшими новогодние туры в Турцию, стоит насущный вопрос – где сдать требующийся теперь для въезда ПЦР-тест и оперативно получить результат. Проблема особенно актуальна в регионах – найти работающую в праздники медицинскую лабораторию, как выяснилось, будет непросто. Некоторые наблюдатели не исключают, что многим туристам не останется ничего иного, как на свой страх и риск отправляться на отдых с «левыми» медсправками, купленными у недобросовестных компаний. Тема, также связанная с туризмом в Турцию, но уже позитивная: у тех, кто не успел приобрести туры на новогодние даты, еще есть такая возможность. Имеются в наличии и свободные места на авиарейсах. Во сколько обойдутся турпакеты, узнаете из нашего обзора. 

К другим темам. Пандемия коронавируса – не повод для бизнесменов отказываться от амбициозных планов. По инициативе Серхата Кочкара, одного из совладельцев ANEX Tour, в России создается туроператор, который будет специализироваться на организации лакшери-отдыха в Турции и других странах. Какие версии у экспертов о том, что побудило предпринимателя именно сейчас заняться запуском нового проекта, рассказываем в статье.

Кто-то приходит на туррынок, а кому-то приходится его покидать. Из нашего материала узнаете, хватит ли финансового обеспечения прекратившего деятельность туроператора «Русь-Тур» на выплаты по обязательствам перед туристами.

Также интересно почитать: в Европе прекратила полеты еще одна авиакомпания. Вернется ли она к работе? «Уральские авиалинии» временно сделали все свои авиабилеты возвратными. Как долго будет действовать акция? Трагедия в карантинном отеле Таиланда: 51-летняя женщина совершила суицид, пребывая на обязательной двухнедельной изоляции.

 
999999999999999
999999999999999