Постоянные читатели

вторник, 23 февраля 2021 г.

Тренд на повышение ставок по вкладам, вакцина в подарок Лукашенко и пиво для спортсменов

 
 
Утренняя рассылка
 
Подписаться
 
Пригласить друга
 
 
24 февраля 2021 года Веб-версия
 
Ставки по вкладам, снижавшиеся больше года, уже в марте могут начать расти
 
Заявление Эльвиры Набиуллиной об исчерпанном потенциале смягчения денежно-кредитной политики в России подтолкнуло банки к повышению ставок по вкладам. Уже в марте они могут пойти вверх. До этого ставки снижались больше года и опустились чуть ли не ниже уровня инфляции. Из-за низкой доходности депозитов россияне стали перекладывать сбережения в более прибыльные инструменты или вкладывать в недвижимость, что привело к огромному оттоку средств из банков. Но сигналы ЦБ и потребность банков в привлечении длинных пассивов приведет к скорому росту ставок по вкладам, считают эксперты. Вопрос только в том, насколько долго продлится период роста доходности депозитов.
 
Опубликованный Центробанком базовый уровень доходности вкладов на март показал рост по большинству сроков, причем по самым длинным депозитам — больше чем на 0,4 процентных пункта, до 5,34%, что превышает показатели за три предыдущих месяца. Внимание на это обратил «Коммерсант».
До этого ставки по срочным депозитам снижались больше года. С января 2020 года по февраль 2021-го базовый уровень доходности вкладов упал на 1–2 процентных пункта, а по вкладам на срок более одного года — на 2,4 п.п., с 7,3% до 4,9%.
Опрошенные «Коммерсантом» эксперты полагают, что можно говорить о смене тренда. Аналитик Газпромбанка Андрей Клапко считает, что ЦБ повысил базовый уровень доходности вкладов из-за роста ставок по длинным депозитам, а это, в свою очередь, произошло в ответ на значительный отток средств из банков.
За прошлый год объем рублевых вкладов сроком свыше одного года сократился на 707 млрд рублей. Из Сбербанка только в ноябре вкладчики забрали 101,1 млрд рублей — это рекорд с 2014 года. С валютных вкладов в российских банках в сентябре и октябре утекло более чем по $1 млрд. На фоне снижения доходности депозитов люди стали тратить сбережения на текущее потребление, переводить их на накопительные счета, в валюту или в более доходные и не обязательно банковские инструменты. Еще одна причина оттока средств со вкладов — рост ипотечного кредитования: россияне оплачивали депозитами первоначальный взнос.
Теперь банки вынуждены проводить «тонкую настройку» ценообразования депозитных продуктов, поскольку им нужны длинные пассивы, объяснил «Коммерсанту» Клапко. Деньги на текущих счетах выполняют скорее функцию оборотных денег в экосистеме банков, помимо них кредитным организациям необходимо иметь средства на вкладах с долгим сроком. По словам младшего директора по банковским рейтингам «Эксперт РА» Вячеслава Путиловского, банкам необходимо компенсировать отток части вкладов, спровоцированный рекордной выдачей ипотеки.
Насчет того, как долго может продлиться период роста ставок по вкладам, мнения аналитиков разошлись. Кто-то считает, что рост максимальной ставки по депозитам дольше одного года выглядит логичным, кто-то прогнозирует рост доходности депозитов в течение полугода. Аналитик «БКС Мир инвестиций» Егор Дахтлер более осторожен в прогнозах: по его мнению, снижения ставок пока точно не будет, а вот рост не гарантирован. С ним согласен замдиректора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Михаил Полухин — он не ждет существенного роста доходности депозитов, пока ключевая ставка остается на прежнем уровне.
 
Что мне с этого?
Набиуллина на пресс-конференции 12 февраля явно дала понять, что дальнейшего снижения ключевой ставки ждать не стоит. Поэтому как минимум ставки депозитов весной должны сохраниться на прежних уровнях. При более оптимистичном сценарии они начнут расти уже в марте, и период роста, по оценкам экспертов, продлится от полугода до года.
 
IN SCHOOL
 
Как создать продукт, который «полетит»
Ответы вы обязательно найдете на нашем образовательном онлайн-курсе по методологии Lean Launchpad от IN SCHOOL (by The Bell) и Школы бизнеса Университета Беркли (Калифорния).

Переосмыслите свой опыт и откройте новый метод создания эффективных бизнес-моделей. Неважно, где вы будете это применять, в маленьком стартапе или в большой корпорации — уметь создавать работающий продукт нужно всем.

На курсе вы научитесь задавать себе и своим клиентам правильные вопросы, быстро создавать и тестировать решения, которые действительно работают и решают проблемы покупателей. И, самое главное, вы перестанете бояться делать ошибки, потому что будете знать, как быстро их исправить.

Курс пройдет 10, 12 и 15 марта. Получить больше информации о программе и зарегистрироваться можно здесь.
 
ДЕНЬГИ
 
Наказание за вред природе
Правительство обсуждает способы заставить бизнес ликвидировать причиненный ущерб природе, сообщает РБК. Среди прочего рассматривается механизм ограничения на выплату дивидендов или распределение прибыли между учредителями в случае, если компания не соблюдает требования в области охраны окружающей среды. Меры направлены на борьбу с брошенными вредными производствами. Сейчас в российском законодательстве есть лазейка, которая позволяет бросать предприятия без ликвидации вреда и вывода из эксплуатации. Так, например, произошло на «Усольехимпроме», где в 2018 году был введен режим чрезвычайной ситуации (территория завода загрязнена химически опасными веществами), а ответственных найти не удалось, поэтому ликвидация ущерба экологии проводится на средства федерального бюджета. Детали возможного механизма ограничения дивидендов РБК узнать не удалось. Пока предложение выглядит довольно странно и может ударить по инвестклимату, считает руководитель группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максим Худалов.
 
Новые санкции за Навального
В выходные министры иностранных дел 27 стран Евросоюза приняли решение ввести новые санкции против России за арест и преследование Алексея Навального. Под ограничения попадут ответственные за арест, приговор и преследование оппозиционера — кто именно, пока неизвестно. Список может быть опубликован в течение недели. Но, по данным Reuters, в него войдут председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, главы ФСИН и Росгвардии Александр Калашников и Виктор Золотов, а также генпрокурор Игорь Краснов. Это будет первый случай применения европейского варианта «акта Магнитского», который был утвержден в конце прошлого года. Он предусматривает заморозку активов и ограничения на въезд в страны Евросоюза в отношении лиц, которые, по мнению ЕС, нарушают права человека. Помимо этого Washington Post сообщила о подготовке санкций США против России из-за кибератак и отравления Навального. Конкретных ограничительных мер собеседники издания не озвучили.
 
Лукашенко подарили вакцину
Владимир Путин и Александр Лукашенко в понедельник встретились на горнолыжном курорте под Сочи. Президент Белоруссии заранее обещал ничего на этой встрече не просить. Но, как оказалось, Белоруссия еще до переговоров президентов получила от России технологию производства вакцины от коронавируса и теперь собирается запустить ее в производство на одном из своих предприятий. Об этом заявил сам Путин, а Лукашенко горячо поддержал его в разговоре про достоинства вакцины. Что президенты обсуждали в ходе закрытой части встречи — неизвестно. За три дня до встречи Лукашенко подчеркивал, что в этот раз встречается с Путиным «не для того, чтобы что-то просить». С прошлых переговоров в сентябре он увез кредит на $1,5 млрд. Незадолго до нынешней встречи «Коммерсант» со ссылкой на свои источники в правительстве сообщал, что Минск добивается от России нового кредита на сумму свыше $3 млрд — в рамках линии, выделенной Москвой на строительство Белорусской АЭС еще в 2011 году.
 
ПРАКТИКА
 
Пиво для спортсменов
Все привыкли думать, что алкоголь совершенно несовместим со здоровым образом жизни. Но американец Джефф Педдер основал пивоварню Zelus Beer, которая одной из первых стала производить полезное пиво, пишет Bloomberg. Оно обогащено электролитами, в состав входят гречневая крупа и даже пчелиная пыльца. Такое пиво, конечно, не может заменить воду, но способно уменьшить обезвоживание организма. Идея возникла у Педдера из личного опыта: он ежедневно пробегает по 10 км, регулярно участвует в марафонах и триатлонах. После соревнований он с друзьями часто ходит выпить пива, и раньше ему приходилось выбирать между пользой для здоровья и удовольствием. «Чем больше вы тренируетесь, тем больше вы чувствуете, что заслуживаете награды», — говорит он. Zelus Beer — не единственная пивоварня, которая производит полезное пиво, но таких компаний немного. Они занимают около 1% рынка крафтового пива, который сам по себе составляет всего 13% от общего рынка пива. Но пивовары отмечают рост спроса на новый вид пива.
 
Платья для сна
Пандемия оказала существенное влияние на модную индустрию и предпочтения людей в одежде. И вот тому очередное доказательство. Небольшой американский бренд Hill House Home еще в 2018 году представил коллекцию платьев для дома, но настоящую популярность такая одежда приобрела только во время пандемии, пишет Fast Company. Легкие хлопчатобумажные платья с присборенным лифом, многоярусной юбкой и эффектными рукавами в стиле героинь Джейн Остин оказались удобны и для дневного сна, и для общения в Zoom. Первоначально в коллекции было пять платьев стоимостью от $75 до $150. «Я носила такие платья почти каждый день в течение последних восьми месяцев», — поделилась журналистка Fast Company. И она явно не одинока. Когда Hill House Home 10 февраля представила новую коллекцию платьев для дома, ей удалось заработать на них $1 млн за 12 минут (это больше дохода за весь 2019 год). Сейчас компания работает над тем, чтобы масштабировать производство. Недавно она привлекла финансирование на $6 млн, деньги пойдут на разработку новых продуктов, открытие магазинов и расширение команды.
 
 
Хорошего дня!
Дарья Коржова
 
 
The Bell можно читать в соцсетях
 
 
 
Ежедневная рассылка. Мы выбираем только те новости, которые имеют значение для вас и вашего бизнеса. Выходим пять дней в неделю в 10 утра и в 8 вечера.
 
Изменить настройки
 
Оставить отзыв
 
The Bell © 2021, Все права защищены.
Отписаться от рассылки
 
 

заточки


просмотр
артикул: Robert Welch

Ножеточка Robert Welch Signature SI

Описание: Основные характеристики- Тип заточки ножей: механический- Тип заточки: стандартна

3590руб


просмотр
артикул: Chef`s Choice

Ножеточка Chef`s Choice CC4635

Описание: Основные характеристики- Тип заточки ножей: механический- Тип заточки: стандартна

3690руб


просмотр
артикул: ИНТЕРСКОЛ

Заточный станок Интерскол Т-150/150

Описание: Машина настольная шлифовальная предназначена для заточки режущего инструмента, ис

3699руб


просмотр
артикул: Ресанта

Станок для заточки цепей Ресанта Т-

Описание:

3890руб


просмотр
артикул: Wuesthof

Ножеточка Wuesthof Sharpeners 4348

Описание: Основные характеристики- Тип заточки ножей: механический- Тип заточки: стандартна

3890руб


просмотр
артикул: Yaxell

Ножеточка Yaxell Ran YA36022

Описание: Основные характеристики- Тип заточки ножей: механический- Тип заточки: стандартна

3890руб


просмотр
артикул: Wuesthof

Ножеточка Wuesthof Sharpeners 4450

Описание: Основные характеристики- Тип заточки ножей: точильный камень- Тип заточки: станда

3890руб


просмотр
артикул: Arcos

Ножеточка Arcos Sharpening steels 2

Описание: Основные характеристики- Тип заточки ножей: мусат- Тип заточки: стандартная - Кол

4190руб


просмотр
артикул: Chef`s Choice

Ножеточка Chef`s Choice CC463

Описание: Основные характеристики- Тип заточки ножей: механический- Тип заточки: стандартна

4290руб


просмотр
артикул: Chef`s Choice

Ножеточка Chef`s Choice CC464

Описание: Основные характеристики- Тип заточки ножей: механический- Тип заточки: стандартна

4290руб


просмотр
артикул: Arcos

Ножеточка Arcos Sharpening steels 2

Описание: Основные характеристики- Тип заточки ножей: ручной - Тип заточки: стандартная - К

4390руб


просмотр
артикул: ZigmundShtain

Ножеточка ZigmundShtain Sharpprofi

Описание: Основные характеристики- Тип заточки ножей: электрический - Мощность: 60 Вт Вт -

4450руб


просмотр
артикул: Zwilling

Ножеточка Zwilling TWIN Select 3260

Описание: Основные характеристики- Тип заточки ножей: механический - Тип заточки: стандартн

4540руб


просмотр
артикул: Yaxell

Ножеточка Yaxell Gou YA37022

Описание: Основные характеристики- Тип заточки ножей: механический- Тип заточки: стандартна

4790руб


просмотр
артикул: КАЛИБР

Заточный станок КАЛИБР

Описание: Точило электрическое Калибр ТЭ-200/480 предназначено для сухой заточки (шлифовки)

4799руб


просмотр
артикул: GEFU

Терка четырехсторонняя, лазерная за

Описание: Благодаря специальной технологии лазерной заточки, терка имеет очень острые лезви

4899руб


просмотр
артикул: Wuesthof

Ножеточка Wuesthof Sharpening steel

Описание: Основные характеристики- Тип заточки ножей: мусат- Тип заточки: стандартная - Кол

4990руб


просмотр
артикул: WMF

Ножеточка WMF Spitzenklasse Plus 18

Описание: Основные характеристики- Тип заточки ножей: мусат - Тип заточки: двусторонняя, ст

5190руб


просмотр
артикул: Wuesthof

Ножеточка Wuesthof Sharpening steel

Описание: Основные характеристики- Тип заточки ножей: мусат- Тип заточки: стандартная - Кол

5490руб


просмотр
артикул: ELITECH

Заточный станок ELITECH

Описание: Предназначен для заточки стамесок, сверел, топоров и других работ, связанных с за

5499руб


просмотр
артикул: Зубр

Точило Зубр ЗТШМ-150/686Л

Описание: Точильный станок для заточки сверл или другого металлического инструмента. Длина

5530руб


просмотр
артикул: Диолд

Станок для заточки цепей Диолд МЗ-0

Описание:

5640руб


просмотр
артикул: Einhell

Станок для заточки универсальный Ei

Описание:

5790руб


просмотр
артикул: Зубр

Станок для заточки универсальный Зу

Описание:

5840руб


просмотр
артикул: Arcos

Ножеточка Arcos Sharpening steels 2

Описание: Основные характеристики- Тип заточки ножей: мусат - Тип заточки: стандартная - Уг

5890руб


просмотр
артикул: Yaxell

Ножеточка Yaxell Sharpeners YA36060

Описание: Основные характеристики- Тип заточки ножей: точильный камень- Тип заточки: станда

5980руб


просмотр
артикул: Yaxell

Ножеточка Yaxell Ran YA36052

Описание: Основные характеристики- Тип заточки ножей: точильный камень- Тип заточки: двусто

5980руб


просмотр
артикул: ELITECH

Заточный станок ELITECH

Описание: Предназначен для заточки стамесок, сверел, топоров и других работ, связанных с за

5999руб


просмотр
артикул: Samura

Ножеточка Samura SEC-2000

Описание: Основные характеристики- Тип заточки ножей: механический - Мощность: 18 Вт Вт - Т

6980руб


просмотр
артикул: ELITECH

Заточный станок ELITECH

Описание: Предназначен для заточки стамесок, сверел, топоров и других работ, связанных с за

7499руб


просмотр
артикул: Arcos

Ножеточка Arcos Sharpening steels 2

Описание: Основные характеристики- Тип заточки ножей: ручной - Тип заточки: стандартная - К

7690руб


просмотр
артикул: Elitech

Точило Elitech СТ600C

Описание: Точило оснащен лампой подсветки. Для точной заточки предусмотрены регулируемые уп

9790руб


просмотр
артикул: Makita

Заточный станок Makita

Описание: Основные особенности: - Используется для заточки, шлифовки и зачистки изделий- З

9999руб


просмотр
артикул: Chef`s Choice

Ножеточка Chef`s Choice CC320W

Описание: Основные характеристики- Тип заточки ножей: электрический - Тип заточки: одностор

13690руб


просмотр
артикул: Elitech

Точило Elitech СТ900C

Описание: Предназначен для заточки стамесок, сверел, топоров и других работ, связанных с за

16990руб


просмотр
артикул: Станки/Заточные (точила)/Для заточки инструмента Точило metabo dsd 200 619201000

Точило metabo dsd 200 619201000 Ста

Описание: "Тип электродвигателя: асинхронный Точило metabo dsd 200 619201000 Станки/Заточн

20899руб


просмотр
артикул: Chef`s Choice

Ножеточка Chef`s Choice CC130M

Описание: Основные характеристики- Тип заточки ножей: электрический - Тип заточки: одностор

21990руб


просмотр
артикул: BORK HOME

Ножеточка BORK HOME HN500

Описание: Основные характеристики- Тип заточки ножей: механический - Тип заточки: симметрич

24000руб


просмотр
артикул: Станки/Заточные (точила)/Для заточки инструмента Заточный станок proma bks-2500 25002502

Заточный станок proma bks-2500 2500

Описание: "Тип электродвигателя: асинхронный Заточный станок proma bks-2500 25002502 Станк

26719руб


просмотр
артикул: Станки/Заточные (точила)/Для заточки инструмента Точило, диск 200х25х15.8 мм, 230 в jet ibg-8vsb 578218-ru

Точило, диск 200х25х15.8 мм, 230 в

Описание: "Тип: для инструмента Точило, диск 200х25х15.8 мм, 230 в jet ibg-8vsb 578218-ru

28000руб


просмотр
артикул: Станки/Заточные (точила)/Для заточки инструмента Заточной станок для инструмента record power wg250-pk/a-ep

Заточной станок для инструмента rec

Описание: "Класс товара: Бытовой Заточной станок для инструмента record power wg250-pk/a-e

29820руб


просмотр
артикул: Станки/Заточные (точила)/Для заточки инструмента Шлифовально-полировальный станок jet jssg-10 708015м

Шлифовально-полировальный станок je

Описание: "Напряжение: В 220 Шлифовально-полировальный станок jet jssg-10 708015м Станки/За

30000руб


просмотр
артикул: Станки/Заточные (точила)/Для заточки инструмента Заточный станок энкор корвет-472 94720 (20472)

Заточный станок энкор корвет-472 94

Описание: "Толщина круга: мм 2 Заточный станок энкор корвет-472 94720 (20472) Станки/Заточн

31635руб


просмотр
артикул: Станки/Заточные (точила)/Для заточки инструмента Точило metabo dsd 250 619250000

Точило metabo dsd 250 619250000 Ста

Описание: "Тип электродвигателя: асинхронный Точило metabo dsd 250 619250000 Станки/Заточн

33299руб


просмотр
артикул: Станки/Заточные (точила)/Для заточки инструмента Станок для заточки пильных дисков кратон sbs-600 4 02 08 001

Станок для заточки пильных дисков к

Описание: "Тип: для дисков Станок для заточки пильных дисков кратон sbs-600 4 02 08 001 Ст

33490руб


просмотр
артикул: Кратон

Станок для заточки пильных дисков К

Описание:

35720руб


просмотр
артикул: Chef`s Choice

Ножеточка Chef`s Choice CC2000

Описание: Основные характеристики- Тип заточки ножей: электрический - Тип заточки: одностор

36990руб


просмотр
артикул: Ortofon

Головка звукоснимателя Ortofon

Описание: МС-звукосниматель моно, игла эллиптической заточки (nude elliptical), диапазон 20

38000руб


просмотр
артикул: Станки/Заточные (точила)/Для заточки инструмента Шлифовальный станок по металлу jet ibg-10 230 в 578010-ru

Шлифовальный станок по металлу jet

Описание: "Тип электродвигателя: асинхронный Шлифовальный станок по металлу jet ibg-10 230

41000руб


просмотр
артикул: Станки/Заточные (точила)/Для заточки инструмента Заточный станок энкор корвет-470 94700

Заточный станок энкор корвет-470 94

Описание: "Тип электродвигателя: асинхронный Заточный станок энкор корвет-470 94700 Станки

50160руб

999999999999999
999999999999999