Постоянные читатели

пятница, 1 января 2021 г.

Индекс силы рубля (это не о курсе) — Сергей Блинов

Score Priority SCORE PRIORITY CLUB

Уважаемый кондиционер 1499руб,

На сайте Сергей Блинов новая тема


Индекс силы рубля (это не о курсе)

Какой денежной массы в распоряжении населения и предприятий больше: рублёвой или валютной*? Индекс силы рубля - это простое соотношение, которое… … Читать далее

Ещё интересное

Инфляция разбушевалась

Первые данные по инфляции в декабре от Росстата неутешительны. Во-первых, инфляция с начала года уже составила 4,3% , что выше прогноза ЦБ на … Читать далее

«Уникальная власть центрального банка – это способность создавать деньги»

Благодаря Полу Волкеру доллар сегодня правит экономическим миром Этому посвящена моя статья в "Ведомостях". Пол Волкер/АР Год назад, 8 декабря … Читать далее

Инфляция продолжает расти

Росстат сообщил, что инфляция с начала года по 14 декабря уже составила 4,5%. Это не только выше целевого уровня ЦБ (4%), но и выше … Читать далее

Денежная база: стагнация продолжается

Номинально денежная база (в широком определении) по данным ЦБ показала 1 декабря исторический рекорд, впервые в истории превысив отметку в 18,6 … Читать далее

Япония: "потерянные десятилетия" заканчиваются, Россия отстаёт

Россия рискует отстать по темпам роста экономики даже от Японии. Ведь японские "потерянные десятилетия" заканчиваются, а российская "Великая … Читать далее

Предупреждение: в этом письме содержатся ссылки, по которым можно попасть в аккаунт без ввода пароля. В целях безопасности, пожалуйста, не предоставляйте данную информацию третьим лицам.

Вы получили это письмо потому что создали аккаунт Score Priority.Хотите отказаться от уведомлений по электронной почте? Отредактируйте настройки своих сообщений.

Туризм ожидает взрывообразный отложенный спрос

Электронная газета
от 01.01.2021
TourDom.ru

Туризм ожидает взрывообразный отложенный спрос

Встречая 2021 год, турбизнес разделился на несколько градаций оптимистов...
Туризм ожидает взрывообразный отложенный спрос
 

Новости туризма

 
 
 

JavaScript во всей красе

То чувство, когда умеешь писать на JavaScript

Как говорил программист русской революции Владимир Ильич Ленин, «Пока народ не освоил Python, из всех языков программирования для нас важнейшими являются HTML и JavaScript». И сегодняшняя рассылка — как раз про этот язык и его сложную судьбу.

Что в нём хорошего:

  • Он исполняется прямо в вашем браузере. Не нужно запускать отдельную среду программирования, компилировать код и по десять раз перезапускать интерпретатор. Открываете консоль прямо в браузере и пишете код. Можно и в отдельном файле, и всё равно он исполнится в браузере.
  • Написали код — можно его прикрутить к любой веб-странице, и он будет работать на чём угодно: и на компьютере, и на смартфоне, и даже на многих умных устройствах.
  • Он хорошо дружит с веб-страницами: легко делать реально полезные программы с интересным интерфейсом и интерактивными элементами.

Что в нём странного:

  • 2 + '2' = '22'
  • Вообще у JavaScript довольно непростая система типов и сравнений. Её нужно знать, чтобы отлавливать ошибки.
  • JavaScript одновременно и однопотоковый язык, и асинхронный. То есть он исполняет команды по порядку, но может поставить себе напоминалку сделать что-то в будущем, и пока напоминалка не сработала — заниматься другими делами.
  • Для создания сложных вещей вам потребуются библиотеки. Много библиотек. Много слоев абстракций, модулей и библиотек.

Но такова судьба любого языка, которым пользуются повсеместно и для множества целей. С этим нужно просто смириться и — за дело!

Что на нём можно написать

На JavaScript можно написать почти что угодно, но вот наши примеры:

Собственный орфокорректор с автозаменой — полезен для деловой переписки, чтобы менять «Горите в аду» на «Хороших выходных».

Генератор креативного текста по шаблонам — прописываете десяток шаблонов, получаете 1000 вариантов оригинального текста.

Собственный поиск по странице. Можно переквалифицировать в уничтожитель спойлеров или поиск политической брехни, используя знания из статей выше.

Многофункциональный спортивный таймер — сколько функций напишете, столько в нём функций и будет.

Тудулист — почему бы и нет?

Суперпростой таймер-напоминалка

Проверить себя

Попробуйте пройти наш тест: даже опытные программисты не могут пройти его идеально с первого раза. Но с первого раза и не обязательно :-)

Пройти тест
Заходите к нам во Вконтакте. Там 2 + 2 = 4.

Любим вас.
Редакция «Кода».
Отписаться от рассылки | Это же письмо в браузере

Главные новости к этому часу

Главные новости к этому часу
Эксклюзивы

111020, Россия, г. Москва, ул. Боровая 3к1

999999999999999
999999999999999