Постоянные читатели

среда, 17 февраля 2021 г.

Облигации Telegram для избранных, дефолт трех десятков банков и экологичная доставка

 
 
Утренняя рассылка
 
Подписаться
 
Пригласить друга
 
 
18 февраля 2021 года Веб-версия
 
Telegram разместит облигации на $1 млрд среди избранных инвесторов
 
Павел Дуров продолжает искать средства на дальнейшее развитие Telegram и возврат долга инвесторам блокчейн-платформы TON. Мессенджер планирует привлечь минимум $1 млрд через размещение облигаций среди ограниченного круга инвесторов из России, Европы, Азии и c Ближнего Востока, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. Если Telegram в течение пяти лет решится на IPO, владельцы бондов смогут конвертировать долг в акции с дисконтом в 10% к цене размещения. В России такой инструмент привлечения средств почти не используется, но инвесторов он заинтересует, полагают эксперты.
 
Telegram решил привлечь минимум $1 млрд через конвертируемые облигации, бумаги не будут размещены на бирже, рассказали «Коммерсанту» источники на финансовом рынке. По их словам, российские инвесторы уже начали получать предложения. Один из инвесторов, следящих за Telegram, подтвердил The Bell, что слышал о предложении, но самого его не видел. В Telegram не ответили на запрос. 13 января американское издание The Information сообщало, что Дуров в ближайшее время может привлечь крупный кредит — около $1 млрд.
Особенность предстоящего размещения облигаций в том, что оно проходит среди узкого круга инвесторов, а минимальный чек для участия, по данным собеседников «Коммерсанта», составляет $50 млн. По словам одного источника, минимальный чек может быть снижен до $10 млн. Организатором размещения выступает сам Telegram, а агентами — банки и брокеры в России, Европе, Азии, на Ближнем Востоке. Американцы участвовать в этом не смогут, пишет «Коммерсант».
Право отбирать инвесторов Telegram оставляет за собой. В России потенциальные участники размещения, по словам источников, получают предложения о покупке облигаций от ВТБ и «Атона», которые являются финансовыми агентами. «Атон» отказался от комментариев, ВТБ не ответил на запрос.
Облигации будут выпущены сроком на пять лет, ежегодно будет выплачиваться купон — предварительно в размере 7–8% от суммы долга, утверждает один из собеседников «Коммерсанта». Если Telegram в течение пяти лет решится на IPO, владельцы бондов смогут конвертировать долг в акции с дисконтом в 10% к цене размещения.
Средства нужны Telegram, во-первых, для улучшения инфраструктуры и привлечения новых пользователей. В январе Telegram впервые обошел по числу пользователей Snapchat и Twitter, на тот момент его аудитория превысила 500 млн. Такой приток требует существенных вложений для стабильной работы мессенджера.
В декабре Дуров объявил, что Telegram начнет монетизироваться — в частности, через рекламную платформу для каналов и дополнительные платные функции. По словам бизнесмена, на протяжении большей части истории мессенджера он оплачивал его расходы из собственных сбережений. Но по мере роста аудитории растет и стоимость обслуживания Telegram. В презентации для инвесторов в 2018 году говорилось, что бюджет мессенджера в 2017 году составил $70 млн. В 2018 году Дуров планировал потратить на Telegram около $100 млн, в 2019 году — $130 млн, в 2020 году — $170 млн. В 2021 году траты планировались на уровне $220 млн, а число пользователей к 1 января 2022 года, по плану, должно вырасти до 1 млрд.
Вторая причина, по которой Дурову понадобились деньги, — провал блокчейн-проекта TON, на который предприниматель собрал с инвесторов $1,7 млрд. Запуск не состоялся из-за иска SEC. После провала проекта Дуров пообещал неамериканским инвесторам вернуть через год 110% от изначально вложенного, а тем, кто не согласится на такой вариант, отдать 72% сразу. К концу июня этого года Telegram выплатил инвесторам более $1,2 млрд.
Теоретически Telegram мог бы привлечь средства с помощью IPO, но сейчас проводить первичное размещение невыгодно, сказал «Коммерсанту» главный инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Максим Шеин. По его мнению, при наличии стабильной монетизации в Telegram акции компании можно разместить по более высокой цене.
Инструмент привлечения средств, который выбрал Telegram, используется редко и больше характерен для традиционного бизнеса, говорят опрошенные «Коммерсантом» эксперты. Схема с конвертируемым займом популярна для венчурных сделок, в которых участвуют небольшие компании, но в России такого масштаба сделки случаются редко. Инвесторов, по мнению экспертов, должно заинтересовать предложение — с учетом того, что в будущем бонды можно будет конвертировать в акции Telegram.
 
Что мне с этого?
Павел Дуров пытается проскочить меж двух огней — привлечь инвестиции, без которых Telegram явно уже не может развиваться дальше, и одновременно не отдать инвесторам ни грамма контроля над компанией. От того, насколько ему это удастся, зависит дальнейшая судьба Telegram как сервиса.
 
BELL.CLUB
 
Bell.Club Live c Александром Галицким
18 февраля в 19:00 гостем Bell.Club Live станет Александр Галицкий, международный венчурный инвестор, основатель и управляющий партнер фонда Almaz Capital Partners. С момента основания фонда Almaz Capital проинвестировал более 30 компаний, куда было вложено свыше $200 млн. Среди успешных выходов Almaz Capital — «Яндекс» (выход на IPO), видеомессенджер Qik (продан Skype), Vyatta, Sensity Systems и другие. Соинвесторами Almaz Capital в разных проектах выступили Intel Capital[en], Cisco, Greylock Partners, SoftBank, GE Ventures, Y Combinator и другие крупные институциональные инвесторы.

В прямом эфире издатель The Bell и «Русских норм!» Анфиса Воронина обсудит с Александром, является ли создание в России цифровой системы маркировки товаров основой для появления прорывных инноваций и качественных стартапов, жив ли еще венчур в нашей стране по итогам прошлого года; Александр поделится своим экспертным мнением о принципах работы нового Фонда фондов для венчурных инвестиций.

Подпишитесь на канал, чтобы смотреть новые выпуски первыми.
 
ДЕНЬГИ
 
Brent по $65 за баррель
Стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки Brent сегодня превысила отметку в $65 за баррель впервые с января прошлого года. К 9:15 мск она торговалась по $65,07 за баррель, прибавив в цене 2,7%. Нефть WTI с поставкой в марте к этому времени подорожала почти на 3%, до $61,7 за баррель. Причиной роста стали сильные морозы в США, которые вызвали перебои в энергоснабжении и приостановку работы ряда крупных нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих предприятий. Из-за чего объем добычи нефти в США, по данным Bloomberg, упал почти на 40%.
 
Дефолт грозит 33 банкам
В четвертом квартале 2020 года темпы расчистки банковского сектора в России ускорились: ЦБ отозвал лицензии у девяти кредитных организаций — больше, чем за предшествующие три квартала. Тенденция по ликвидации неустойчивых игроков сохранится и в 2021 году, пишет РБК со ссылкой на обзор рейтингового агентства «Эксперт РА». По расчетам аналитиков, на 1 января индекс здоровья банковского сектора составил 91% — он соответствует доле банков, которые останутся финансово устойчивыми в течение ближайших 12 месяцев. 9% действующих участников рынка, или 33 кредитные организации, могут допустить дефолт. Их список не раскрыт, в расчетную базу индекса вошли 366 банков. Часть дефолтов, по мнению аналитиков, может реализоваться не через отзыв лицензий, а в результате добровольного ухода с рынка.
 
ПРАКТИКА
 
Границы между работой и жизнью
Недавний опрос ВЦИОМ показал, что у 65% россиян рабочий день на удаленке стал ненормированным, 34% пожаловались, что работать из дома труднее из-за отвлекающих факторов. Fast Company приводит семь шагов, которые помогут разделить работу и жизнь. 1. Определите, какой баланс между трудовой и личной жизнью вы способны обеспечить, не создавайте нереалистичные границы. 2. Оцените своих сослуживцев — если вы работаете среди трудоголиков, возможно, потребуются усилия, чтобы объяснить им, что вы не готовы тратить все время на работу. 3. Если вы чувствуете, что переутомляетесь, сообщите своему руководителю — без подсказки он может не понять этого. 4. Планируйте свой день. 5. Отключайте рабочие уведомления после окончания трудового дня. 6. Создайте ритуалы, которые будут означать окончание работы, — это может быть медитация или прогулка с собакой. 7. Сообщайте коллегам, когда планируете на время отойти от компьютера, — это позволит со спокойной душой покинуть ненадолго рабочее место.
 
Экологичная доставка
Пандемия вызвала всплеск онлайн-покупок, а вместе с ними — лавину картонных коробок и других упаковочных материалов. В связи с этим многие онлайн-ритейлеры задумались, как сделать доставку более экологичной, пишет The Washington Post. Один из вариантов — использование многоразовых сумок или коробок. Например, книжный интернет-магазин Boox стал доставлять заказы в многоразовых пластиковых ящиках с застежкой, которая позволяет обойтись без скотча. Такие боксы можно использовать до десяти раз, после каждого использования ящики отправляются в карантин на неделю, потом очищаются, а после десяти применений — перерабатываются. Некоторые компании, включая Amazon, пришли к выводу, что нужно использовать упаковки меньшего размера, строго по габаритам товара, — это позволило существенно сократить количество картона. Другие продавцы стали отказываться от доставки заказа по частям — разные товары из заказа свозятся с разных складов в одно место и только потом упаковываются для доставки клиенту.
 
 
Хорошего дня!
Дарья Коржова
 
 
The Bell можно читать в соцсетях
 
 
 
Ежедневная рассылка. Мы выбираем только те новости, которые имеют значение для вас и вашего бизнеса. Выходим пять дней в неделю в 10 утра и в 8 вечера.
 
Изменить настройки
 
Оставить отзыв
 
The Bell © 2021, Все права защищены.
Отписаться от рассылки
 
 
999999999999999
999999999999999