Постоянные читатели

четверг, 24 декабря 2020 г.

Призрак китайской угрозы, венчуры без Чубайса, 2020-й для людей и банков и штрафы за еду онлайн

 
 
Утренняя рассылка
 
Подписаться
 
Пригласить друга
 
 
25 декабря 2020 года Веб-версия
 
Куратор Дальнего Востока, вице-премьер Юрий Трутнев предложил заставить компании платить за привлечение иностранных работников. Это прямо противоречит позиции Минстроя, не знающего, кем закрыть дефицит строителей.
 
На объектах Дальнего Востока слишком много иностранцев, сказал Трутнев в интервью РБК, а его предложение об акцизе на работников из-за рубежа позволит обеспечить работу и достойную зарплату россиянам.
 
Трутнев предложил «немножечко подкрутить ручку регулирования», чтобы компании платили за иностранную рабочую силу. «Хочешь привлечь кого-то из-за рубежа, пожалуйста, заплати акциз, причем так тихонечко, по нарастающей. Не хочешь платить акциз, привлекай наших рабочих», — сказал вице-премьер.
Вице-премьера беспокоит большое количество иностранной рабочей силы на объектах Дальнего Востока. «Там десятки тысяч человек работают со всего мира: и из республик бывшего СССР, и из Китая, и из других стран. Все хорошо, но только правительство существует для того, чтобы давать работу прежде всего гражданам нашей страны», — пояснил Трутнев.
Если меру одобрят президент и премьер, она не коснется уже существующих проектов, защищенных «дедушкиной оговоркой» о неухудшении условий.
Сейчас на Дальнем Востоке действует режим территорий опережающего развития (ТОР) с льготным налогообложением. Но вице-премьер не исключил, что меры поддержки по отношению к новым инвестициям тоже «чуть-чуть изменятся». Он признал, что в 2020 году поток иностранных инвестиций на Дальний Восток сократился более чем на 30%, но еще рассчитывает «втащить» туда 5 трлн рублей до 2024 года.
Идея Трутнева прямо противоречит инициативе Минстроя об упрощенном завозе гастарбайтеров на стройки (подробно о ней мы писали здесь). Россияне на стройки не идут, несмотря на повышенные зарплаты, дефицит рабсилы по всей России к 1 декабря Минстрой оценивал в 190 тысяч человек. Минстрой считает, что разрешать упрощенный ввоз рабочих нужно срочно, иначе забуксуют федеральные стройки (в том числе на ДВ), предусмотренные новой федеральной инвестпрограммой на 2,7 трлн рублей.
На Дальнем Востоке для многих крупных проектов физически нет рабочей силы. Причем именно «китайской угрозы» на строительном рынке региона нет: зарплаты китайских рабочих выше, чем в России. Рабочие из Северной Кореи организованно уехали в 2019 году, главные объекты региона строят граждане Узбекистана, рассказывал РИА «Новости» председатель совета Ассоциации «Альянс строителей Приморья» Сергей Федоренко.
Центр Карнеги в этом году пришел к выводу, что экспансии Китая на Дальний Восток нет: чиновники с обеих сторон склонны учитывать «дутые» инвестпроекты, а те же леса сводят российские компании, продающие кругляк в Китай. Ограничение найма китайских рабочих в сельском хозяйстве региона вызвало только рост стоимости рабсилы и закрытие мелких сельхозпредприятий.
 
Что мне с этого?
Если инициатива Трутнева будет одобрена, вкладываться в Дальний Восток без особых отношений с государством станет еще немного менее выгодно.
 
Поделиться в Телеграме, Фейсбуке, ВК, Твиттере
 
ДЕНЬГИ
 
Чубайс не дождался послаблений
Правила венчурных госинвестиций в России наконец изменят так, чтобы хотя бы не каждый неудавшийся проект грозил уголовным делом. На отсутствие права на риск много раз жаловался Анатолий Чубайс во главе «Роснано», но внесена инициатива только после его ухода, пишет «Коммерсант». Суть идеи состоит в том, чтобы неудача проекта вписывалась в модель риска, а не сразу становилась «нецелевым использованием», а с институтов развития вовремя снималась ответственность за стартап. Это должно помочь их реформе, но вряд ли облегчит участь гендиректора Российской венчурной компании (РВК) Александра Повалко, дело которого российские венчурные инвесторы назвали поводом полностью прекратить участие в любых проектах с госфинансированием.
 
Год с коронавирусом
К концу 2020 года 16,6 млн россиян переболеют COVID-19 (включая легкие и бессимптомные случаи), «серая» экономика вырастет на 6%, а реальные зарплаты не вырастут, подвел итоги года «Сбериндекс». Моделирование показало, что реальный уровень заражения превосходит официальный в 5–6 раз и уже больше 10% населения России. За год россияне сократили расходы на 5,8%, но продажи товаров выросли на 1,5%. Весь удар принял на себя сектор услуг, упавший почти на четверть.
 
Банкам пока неплохо
Тяжелый для населения 2020 год выглядит очень неплохим для банков, активы которых выросли на 17%, а прибыль ожидается на уровне прошлогодней, пишет РБК. Однозначным признаком здоровья это считать нельзя — похожие показатели были в кризисном 2014 году. Правда, если тогда половина роста активов пришлась на валютную переоценку, то сейчас только 22%, а остальное дало кредитование и операции с ценными бумагами. Проблемы банков пока не видны на балансах, «хвост» 2020-го растянется минимум на 2021 и 2022 годы, предупреждают эксперты.
 
ПРАКТИКА
 
Пандемия усугубила страх упустить лучшее в жизни
Даже синдром FOMO (fear of missing out), который обозначает уверенность, что все интересное в мире происходит не с вами, в пандемию изменился. Для типичной девочки-подростка при пролистывании ленты Instagram FOMO выглядело так, как будто все друзья отправились на вечеринки у бассейна или в путешествие с приключениями. Раньше такой пользователь еще мог надеяться, что наверстает упущенное, но сейчас все гораздо хуже, говорят психологи, — пришло понимание, что никакой замены или компенсации может не быть никогда. Самый простой пример — тысячи выпускников по всему миру, закончившие учебу весной 2020 года, никогда в жизни не узнают, что такое традиционный выпускной с вечеринкой, вручением аттестатов и дипломов и гулянием до утра. Подробнее — на Wired.
 
Инфлюенсеров оштрафуют за еду
Популяционные показатели ожирения в Китае удвоились с начала 2000 года: более половины взрослого населения страны страдает избыточным весом. В Национальной комиссии здравоохранения Китая придумали, как бороться с этим, не отставая от трендов. Например, можно штрафовать на $15 тысяч инфлюенсеров в социальных сетях, которые публикуют видео с объеданием, или требовать от ресторанов уменьшать (опционально) размеры порций. Помимо государственной кампании бережливости, катализатором борьбы с ожирением стала пандемия: недавнее исследование показало, что из каждых 17 умерших от коронавируса 15 имели лишний вес.
 
 
Хорошего дня!
Сергей Смирнов
 
 
The Bell можно читать в соцсетях
 
 
 
Ежедневная рассылка. Мы выбираем только те новости, которые имеют значение для вас и вашего бизнеса. Выходим пять дней в неделю в 10 утра и в 8 вечера.
 
Изменить настройки
 
Оставить отзыв
 
The Bell © 2020, Все права защищены.
Отписаться от рассылки
 
 

Возобновить международные авиаперевозки нельзя запретить! Куда поставить запятую?

Электронная газета
от 25.12.2020
TourDom.ru

Дайджест туристических новостей за 24 декабря 


В четверг, 24 декабря, новости туризма по большей части были связаны с прогнозами на будущее отрасли. О том, кто и как его видит, читайте в дайджесте TourDom.ru и HotLine.travel.

По мнению главы Ростуризма Зарины Догузовой, светлое будущее – то есть полноценное возобновление международного туризма и активных турпотоков за границу – возможно не раньше второй половины 2021 года. По ее словам, регулятор рассчитывает, прежде всего, на восстановление внутреннего туризма, которое началось в этом году и продолжится в следующем.

Автобусные перевозчики в Европу тоже принялись гадать, когда у них возобновится работа. Те, кто отправлял ранее туристов из Санкт-Петербурга в страны Прибалтики, считают, что поездки смогут восстановиться в полном объеме в лучшем случае во второй половине 2022 года. Сдерживающими факторами для путешествий в страны Прибалтики могут стать: тест на коронавирус до отправления и после возвращения, стоимость которого может доходить до половины от бюджета поездки, и вероятность введения правила въезда в соседние страны только для привитых от COVID-19 пассажиров.

Все планы и прогнозы могут пойти по совершенно иному сценарию, если российские власти возьмут и вообще запретят международный туризм. Депутат Госдумы от партии ЛДПР Иван Сухарев уже предложил премьер-министру Михаилу Мишустину прекратить авиасообщение с зарубежными странами. Причиной таких непопулярных заявлений стал новый штамм коронавируса, который обнаружили в Великобритании и некоторых других зарубежных странах.

А жителей и гостей Таиланда пугают новостями о вспышке коронавируса на Пхукете. Сначала в социальной сети появилась информация о том, что у родителей ученика одной из местных школ выявили положительный результат теста на COVID-19. Затем было опубликовано сообщение, в котором утверждалось о 21 случае заражения инфекцией. Публикации получили широкое распространение в местных СМИ и напугали население. Оправданы ли опасения?

Российские туристы, услышав новость об очередной смерти соотечественника на Занзибаре, да к тому же известного миллиардера Игоря Сосина, также могут призадуматься – стоит ли лететь на остров. Даже несмотря на то, что, по предварительной версии, бизнесмен умер во сне от остановки сердца.

Тем временем, вопреки всем негативным новостям из-за границы, заявлениям о запрете международного авиасообщения, в Шереметьево в четверг, 24 декабря, возобновила работу после реконструкции первая взлетно-посадочная полоса. Ее бетонное покрытие имеет толщину 2 м, что позволит принимать даже самые тяжелые самолеты, в том числе Airbus-380.

Главное – было бы куда летать!


В Шереметьево открыли обновленную взлетно-посадочную полосу

Как это повлияет на работу аэропорта?
В Шереметьево открыли обновленную взлетно-посадочную полосу
 

Новости туризма

 
 
 

Материалы партнеров

 
999999999999999
999999999999999