Постоянные читатели

четверг, 4 февраля 2021 г.

ФСБ берет слежку в свои руки, сколько потеряли российские рестораны и когда мир вернется к норме

 
 
Утренняя рассылка
 
Подписаться
 
Пригласить друга
 
 
5 февраля 2021 года Веб-версия
 
ФСБ будет управлять всей оперативно-разыскной деятельностью в стране
 
Всемерное усиление ФСБ за счет других силовиков скоро коснется каждого россиянина: оперативно-поисковое бюро («наружку») МВД объединяют с бюро специальных технических мероприятий («прослушкой») под контролем ФСБ, узнал РБК. После этого ФСБ станет без ограничений курировать всю оперативно-разыскную деятельность в стране.
 
Концепция объединения «наружки» и «прослушки» рассматривалась два года, но недавно получила одобрение на федеральном уровне, говорит один из источников издания.
Слияние оформят как вхождение структуры МВД в де-факто структуру ФСБ, работу нового подразделения будет курировать один из замов руководителя бюро специальных технических мероприятий. Официально об этом объявят на ежегодной коллегии МВД в марте.
ФСБ уже полностью контролирует деятельность «прослушки» в МВД через прикомандированных сотрудников, пишет РБК. Руководитель бюро генерал-майор ФСБ Михаил Литвинов до назначения являлся заместителем начальника 12-го центра ФСБ, занимающегося снятием информации с каналов связи и проектом СОРМ.
С объединением ФСБ получает возможность контроля над любым гражданином не только техническими, но и оперативными методами, говорит источник РБК. Кроме того, в прямое распоряжение спецслужбы попадет база данных обо всех оперативных разработках МВД с 1990-х годов. До сих пор ФСБ получала доступ к ней по запросу на уровне руководства.
Управляющий партнер юридической группы AVG Legal, адвокат Алексей Гавришев сказал РБК, что видит в происходящем продолжение тренда усиления влияния органов ФСБ на органы МВД. «Например, практически все руководящие должности службы собственной безопасности МВД стали подконтрольны аппарату прикомандированных сотрудников ФСБ», — говорит эксперт.
Еще одной причиной реорганизации он считает необходимость перекрыть утечки информации из баз данных МВД. Месяц назад появилась информация, что на причастность к утечке данных системы «Розыск-магистраль», помогшей Bellingcat найти «отравителей Навального», проверяют полицейского из Самары. Цены на рынке «пробива» по базам МВД не слишком высоки — подробнее мы рассказывали о них здесь.
В последнее время без новостей об усилении слежки не проходит ни недели. Недавние протесты, похоже, стали идеальным способом проверить работу отечественных алгоритмов распознавания лиц под масками. Сегодня «Коммерсант» написал, что приложение МВД будет запрашивать доступ ко всей телефонной книге пользователя под предлогом борьбы с телефонным фродом. Бизнес обязывают подключаться к системе отслеживания кибератак ФСБ, а полный доступ к переписке пользователей для участников реестра операторов распространения информации (ОРИ) давно прописан в законе.
 
Что мне с этого?
Явное объединение «прослушки» с «наружкой» узаконит сложившуюся практику — о том, как полиция и ФСБ получают любые данные пользователей без всякой СОРМ, The Bell подробно рассказал год назад. После объединения силовикам для этого понадобится еще меньше усилий.
 
АРЕСТЫ
 
Бунты в Сахарово
Из-за нехватки мест в изоляторах арестованных на акциях протеста в Москве в предыдущие дни свозили в депортационный центр для мигрантов в деревне Сахарово в Новой Москве, который уже прославился на всю страну. Всего там содержится более 800 человек. Вечером 4 февраля член московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Марина Литвинович рассказала, как там идут дела. По ее словам, в некоторых камерах из-за плохих условий содержания люди устроили бунт. «До нашего прихода ситуация была очень острой, люди бунтовали, стучали, кричали. Мы прошли все бунтовавшие камеры, все проблемы записали, с людьми поговорили, пошли решать их проблемы, частично решили сразу», — сообщила Литвинович.

Плохо приходится не только арестованным, но и их родственникам, друзьям и волонтерам, которые пытаются передать им воду и продукты, простаивая многочасовые очереди на морозе, не имея возможности даже сходить в туалет. О том, как они самоорганизуются, подробно рассказывает «Медуза».

Задержания участников протеста продолжаются до сих пор. Вчера в Москве повторно задержали SMM-менеджера компании Aviasales Романа Бордунова, задержанного на акции протеста 31 января. За три дня до этого он ушел из суда, не дождавшись решения. По его словам, это было законно, потому что при переводе из одного отдела в другой полицейские забыли оформить на него документы.
 
ДЕНЬГИ
 
Мусорная энергия не вписывается в рынок
Нашумевшую программу строительства мусоросжигающих ТЭС «Ростеха» лишают гигантских (порядка 100 млрд рублей в год) субсидий за счет оптовых покупателей электроэнергии, узнал «Коммерсант». Регулятор — «Совет рынка» — предложил передать поддержку на уровень регионов, а там «мусорное» электричество сможет реально рассчитывать только на тощие бюджеты альтернативной энергетики. Есть еще один способ найти деньги — собрать их с населения за счет повышения тарифов за тепло и вывоз мусора, но на это регионы не пойдут. Оператор проекта, «дочка» «Ростеха» «РТ-инвест», доли в которой принадлежат «Ростеху» и партнерам старшего сына Аркадия Ротенберга Игоря, уже запросила прямой господдержки. Проблема, однако, в экономике проекта: энергия от сжигания мусора получается в разы дороже цен оптового энергорынка, как и капзатраты на такие ТЭС в расчете на киловатт.
 
Рестораны потеряли четверть посетителей
В 2020 году российский рынок общепита сократился на 26% в визитах, излагает Forbes исследование агентства NPD Group. Структурно больше всего пострадал средний демократичный сегмент рынка — минус 40%, в относительном выигрыше фастфуд — минус 20%. В результате на фастфуд сейчас приходится больше половины — 55% рынка. Ресторанам удалось кое-как продержаться за счет выросшей вдвое доставки, но полного восстановления можно не ждать еще два года. В деньгах за 11 месяцев 2020 года оборот российского рынка общепита снизился на 21%, до 1,21 трлн рублей.
 
ПРАКТИКА
 
Когда мир вернется к норме
Bloomberg сделал интересный калькулятор — исходя из темпов вакцинации в разных странах, он считает, когда в каждой из крупных стран будет привито 75% населения, что, по мнению опрошенных экспертов, позволит жизни вернуться к условной норме. Россия, к сожалению, не вошла — потому что подробных данных о темпах вакцинации у нас нет. Из нынешнего положения следует, что США «вернутся к нормальной жизни» к новому, 2022 году, европейские страны — в течение 2–4 лет, а в среднем всему миру потребуется на вакцинацию 7 лет. Точным прогнозом это назвать нельзя — темпы вакцинации будут наверняка ускоряться — но следить за ходом развития по нему можно.
 
Как воссоздать атмосферу офисной болтовни
Возможно, главный минус удаленной работы — исчезновение фоновых офисных разговоров, обстановки, в которой сотрудники волей-неволей наблюдают за тем, как работают и обсуждают дела остальные, и учатся в процессе. Групповые чаты заменяют эту атмосферу только отчасти, и это усложняет обучение и втягивание в дело начинающих сотрудников в разы. Главный маркетолог индийской Tata Consultancy Services рассказывает Quartz, как в его компании воссоздали эту атмосферу для 400 тысяч сотрудников, разбросанных по всему миру.
 
 
Хорошего дня!
Сергей Смирнов
 
 
The Bell можно читать в соцсетях
 
 
 
Ежедневная рассылка. Мы выбираем только те новости, которые имеют значение для вас и вашего бизнеса. Выходим пять дней в неделю в 10 утра и в 8 вечера.
 
Изменить настройки
 
Оставить отзыв
 
The Bell © 2021, Все права защищены.
Отписаться от рассылки
 
 

Почему Никкей ставит 30-летние рекорды? — Сергей Блинов

Score Priority SCORE PRIORITY CLUB

Уважаемый кондиционер 1499руб,

На сайте, Сергей Блинов на который вы подписаны, новая тема


Почему Никкей ставит 30-летние рекорды?

Индекс японского фондового рынка Никкей разошёлся не на шутку. По итогам января среднее значение индекса достигло 27,9 тыс. пунктов. Для понимания:… … Читать далее

Ещё интересное

Цены производителей промышленной продукции отстают от инфляции

По данным Росстата цены производителей промышленной продукции выросли за 2020 год на 3,6%. Это ниже потребительской инфляции, которая по итогам … Читать далее

ВВП Китая в 2020 году вырос на 2,3% (комментарий)

Радоваться росту ВВП на 2,3% или огорчаться? РБК сообщает новость под пессимистическим заголовком "Рост ВВП Китая стал минимальным за 45 лет". И … Читать далее

Энергетический взлёт продолжается

В январе резко выросло потребление электроэнергии (+4,1%).  Такие темпы в последний раз наблюдались три года назад, в марте 2018 … Читать далее

Доля рубля в денежной массе (индекс силы рубля)

Кроме рублёвой денежной массы (агрегат М2,  58,7 трлн. рублей на 1 января 2021 года) ЦБ также считает "широкую денежную массу" (М2х, 75,3 трлн. в … Читать далее

Китайский рекорд 2020 года

Рынок тяжёлых грузовиков в Китае по итогам 2020 года поставил рекорд "всех времён и народов". Впервые в одной стране было продано более 1,6 млн. … Читать далее

Предупреждение: в этом письме содержатся ссылки, по которым можно попасть в аккаунт без ввода пароля. В целях безопасности, пожалуйста, не предоставляйте данную информацию третьим лицам.

Вы получили это письмо потому что создали аккаунт Score Priority.Хотите отказаться от уведомлений по электронной почте? Отредактируйте настройки своих сообщений.

Unit-экономика на салфетке от инвестора Николая Давыдова

Проекты на выбор редакции
                                                                       
Boomstarter Открыть в браузере
Еженедельный обзор

Проекты, достойные вашего внимания

Модуль Николая Давыдова: Бизнес-модель и Unit-экономика на салфетке 

Зачем стартаперы считают юнит-экономику и как они это делают? Что вообще такое юнит? И что будет юнитом для, например, Яндекс.Такси?

В онлайн-курсе от Digital Dolina венчурный инвестор из Кремниевой долины Николай Давыдов ответит на эти вопросы. Он поможет тебе посчитать юнит-экономику и найти правильную бизнес-модель продукта.

Будет 7 занятий, большое количество практики, тестов, квизов и шаблонов. А ещё Колина собака, которая иногда появляется в кадре и уже стала любимчиком слушателей курса.

Регистрируйся, учись считать экономику и создавай экологичный стартап, избегая ошибок большинства:

Digital Dolina 
Москва, Россия
Зарегистрироваться

Графический роман «Илья Муромец. Песнь соловья»

Новый проект успешных авторов, издательства «Комикс Паблишер», собрал 79% за 3 дня.

В новой крауд-кампании вас ждет эпичная графическая сага с супергероями и суперзлодеями по-русски. Цикл графических новелл вдохновлен народными былинами, легендами и сказаниями.

За 1 000 р. в крауд-проекте можно взять книгу с автографом и скетчем. Среди вознаграждений — наборы с другими хитами издательства: «Ч\Б» Аскольда Акишина, культовый киберпанк «Хакер» и «Крепость Сентия» Александра Ерёмина: 

Anna Korosteleva
Москва, Россия
Посмотреть проект

Строительство банного центра для женщин «Бабье лето»

В Республике Коми есть село с необычным названием Ыб. Там живет автор проекта Наталья. Она воспитывает пятерых детей, ведет хозяйство, ферментирует иван-чай и занимается литьем свечей из натурального пчелиного воска.

Дело познакомило ее с множеством таких же творческих и трудолюбивых женщин. У них большие семьи, хозяйство, бизнес, ответственность. Им важно, какую роль они играют в этом мире и что творится у них в душе. Кстати, в Коми 70% населения — молодые и среднего возраста женщины!

Вместе с подругами — тоже талантливыми яркими женщинами, предпринимательницами и многодетными мамами — Наталья создает женскую экобаню. 

Массажи и парения, оздоровительные практики в славянских традициях, рецепты красоты на местных диких травах и ягодах, мастер-классы и отдых на природе в одном из самых экологически благополучных сел региона помогут восстанавливать ресурс.

Поддержав идею, вы получите авторские свечи, трендовую экоупаковку для пищевых продуктов и сертификат на мастер-класс по литью свечей с чаепитием: 

Наталья Паутова
Сыктывкар, Россия
Посмотреть проект

Презентация ЕР-альбома «Стреляй» группы Blyumin & GRAD

У молодой группы Blyumin & GRAD скоро состоится важное событие: официальная презентация нового музыкального ЕР-альбома «Стреляй».

За поддержку проекта можно получить стильный мерч с девизом группы: «Свобода в творчестве — свобода в жизни».

Специально для спонсоров крауд-кампании проведут онлайн – трансляцию концерта. Познакомьтесь с командой и творчеством группы в видео проекта:

Анастасия Мурашова
Москва, Россия
Посмотреть проект

Хотите запустить свой проект?

Позвоните нам: +7 (495) 777-90-81

Политика конфиденциальности

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!


Настроить уведомленияОтписаться © 2017 boomstarter.ru
999999999999999
999999999999999