Постоянные читатели

вторник, 9 февраля 2021 г.

Сенат решает судьбу Трампа, SPAC по-русски и новая жизнь коворкингов

 
 
Утренняя рассылка
 
Подписаться
 
Пригласить друга
 
 
10 февраля 2021 года Веб-версия
 
На первом голосовании об импичменте Дональда Трампа на сторону демократов переметнулись 6 республиканцев. Для успеха нужно 17
 
В американском Сенате стартовало разбирательство дела об импичменте экс-президента США Дональда Трампа. Вчера ночью сенаторы признали рассмотрение вопроса конституционным — это означает, что теперь дело будет рассматриваться по существу. К началу следующей недели сенаторы должны будут решить, виновен ли Трамп в событиях 6 января и призывал ли он к штурму Капитолия. Самым тяжелым последствием для Трампа может стать запрет на занятие государственных должностей. Но это пока маловероятно — за вчерашнюю резолюцию проголосовали только 6 республиканцев, а всего для успеха демократам надо переманить на свою сторону 17.
 
Во вторник в верхней палате Конгресса США начался процесс импичмента Дональда Трампа. Первый вопрос, который предстояло решить сенаторам, — можно ли в соответствии с конституцией отрешить от должности бывшего президента. После четырехчасовых обсуждений Сенат путем голосования признал, что процедура является конституционной. За это проголосовали 56 сенаторов (все демократы, два независимых сенатора и шесть республиканцев), против — 44. Для одобрения требовалось простое большинство голосов.
Любопытно, что результаты голосования в Сенате точно совпали с цифрами недавнего опроса CBS и исследовательской организацией YouGov: 56% опрошенных высказались за импичмент Трампу, 44% — против.
Перед голосованием прогнозировалось, что «за» проголосуют пять республиканцев во главе с неформальным лидером умеренного крыла партии, экс-кандидатом в президенты Миттом Ромни. По итогам на сторону демократов переметнулся один сенатор-республиканец Билл Кэссиди, который ранее поддерживал трампистов. Несмотря на это, пока демократы очень далеки от цели: чтобы отрешить от должности президента, нужно 2/3 или 67 голосов из 100. У демократов вместе с поддерживающими их независимыми сенаторами — 50 голосов, то есть для успеха им нужно убедить 17 республиканцев.
Теперь дело будет рассмотрено по существу — сенаторы обсудят, можно ли считать действия Трампа на митинге, после которого толпа взяла штурмом Капитолий, подстрекательством к мятежу. Рассмотрение вопроса об отрешении от должности президента фактически представляет собой судебный процесс. У защиты и обвинения будет по 16 часов на изложение своих доводов. У Сената есть возможность вызывать свидетелей. По оговоренному регламенту, обсуждения будут приостановлены в пятницу вечером и возобновятся во второй половине дня в воскресенье. После рассмотрения дела сенаторы вновь проголосуют — уже по вопросу об отрешении Трампа от должности. Если процесс с вызовом свидетелей не затянется, голосование может состояться уже в начале следующей недели.
Обсуждение во вторник началось с выступления демократа Джейми Раскина, ведущего менеджера импичмента. Он показал видеоролик с призывами Трампа помешать утверждению результатов выборов и беспорядками на Капитолийском холме 6 января. «Если и это не преступление, влекущее за собой импичмент, то такого преступления просто не существует», — заявил Раскин.
Выступление адвоката Трампа Брюса Кастора было слабым, считают американские СМИ. Были разочарованы даже республиканцы, поддерживающие экс-президента. Адвокат начал свою 48-минутную речь с того, что осудил беспорядки в Капитолии, назвал естественным желание наказать виновных, похвалил сенаторов. Потом назвал импичмент попыткой не допустить Трампа к следующим выборам, что обвинение и так не скрывало. «Адвокат президента просто болтал без умолку и не обращался к конституционному аргументу», — прокомментировал выступление защитника демократ Джон Корнин. После голосования в Сенате Трамп «почти кричал» на Кастора, рассказали источники CNN.
Трампа обвиняют в том, что перед штурмом Капитолия он обратился к демонстрантам в Вашингтоне, заявив, что не признает поражения на выборах, а Джо Байден победил лишь благодаря масштабным махинациям на избирательных участках. Политик призвал сторонников не прекращать борьбу и донести до конгрессменов свое негодование. Напрямую он не призывал к штурму Капитолия, но, по мнению демократов, его слова являются подстрекательством к беспорядкам.
 
Что мне с этого?
От итогов слушаний в Сенате зависит, получится ли у Трампа вернуться к активной политической деятельности, к чему он активно готовится, как сообщает Politico со ссылкой на источники. Бывший президент уверен, что оправдание в Сенате только усилит его позиции в Республиканской партии. Активное возвращение Трампа сделает американскую политику намного более непредсказуемой, и шансы России стать разменной картой в политической борьбе в таком случае вырастут.
 
BELL.CLUB
 
Закрытая онлайн-встреча с Михаилом Зыгарем
Сегодня, 10 февраля, в 19:00 Bell.Club проведет закрытую онлайн-встречу с Михаилом Зыгарем.

Во время прямого эфира мы поговорим о новой книге «Все свободны», обсудим актуальные форматы взаимодействия с аудиторией и попробуем представить новый мир диджитала после пандемии. Вы сможете задавать свои вопросы в комментариях, и мы обязательно постараемся обсудить их с Михаилом.

Модератор встречи — Андрей Мовчан, CEO Movchan's Group.
Интеллектуальный партнер — «Альпина Паблишер».
Мероприятие закрытое, только для членов Bell.Club.

Ссылка на приобретение карт Bell.Club.
 
ДЕНЬГИ
 
Бум SPAC-IPO — теперь и в России
Российские власти изучают возможность разрешить вложения с использованием SPAC-компаний, набирающих популярность в США, сообщает РБК со ссылкой на источники. SPAC (Special purpose acquisition company) — «оболочки», специально созданные и выведенные на биржу, чтобы потом предлагать компаниям услуги по выводу их на публичный рынок ускоренным путем с помощью поглощения. На IPO, проводящихся через SPAC, зарабатывают и их первоначальные инвесторы. Инициатором создания SPAC обычно становится известный предприниматель — например, Ричард Брэнсон. Американский рынок сейчас переживает бум таких размещений — в 2020 году на них пришлась половина денег, привлеченных в ходе IPO на американских биржах.
 
Граждане все больше зависят от государства
Россияне все больше зависят от государственных выплат — в прошлом году в доходах граждан, по данным Росстата, уменьшалась доля поступлений, полученных гражданами без помощи государства, обратил внимание «Коммерсант». Так, доходы от предпринимательства сократились с 6% в 2019 году до 5,2% в 2020 году; от собственности — c 5,1% до 4,3%; прочие (в основном теневые) денежные поступления — с 12,3% до 10,6%. Доля социальных выплат, наоборот, выросла с 18,9% в 2019 году до 20,1% в 2020 году. В целом доходы россиян по итогам прошлого года снизились на 3%, следует из тех же данных Росстата. Накопления при этом выросли в 2 раза, отметили «Ведомости». Это объясняется тем, что расходы россиян снизились еще больше, чем доходы, — на 4,4%. К концу года общая ситуация с доходами улучшилась: в IV квартале снижение сократилось до 1,5%.
 
ПАРТНЕРЫ BELL.CLUB
 
Форум о технологиях в маркетинге
17–19 февраля в онлайн-формате пройдет Effie TECH — первый форум, посвященный технологиям в маркетинге с фокусом на решение реальных бизнес-задач.

Effie TECH предлагает комплексный взгляд на технологическое многообразие в маркетинге. Каждый день tech-инструменты расширяют привычный круг возможностей, а новые маркетинговые разработки преобразуют бизнес-процессы. Приглашаем вас проследить за тем, как на наших глазах меняется рынок, обнаружить междисциплинарные технологические связи и познакомиться с одной из самых обсуждаемых областей современного маркетинга на примере лучших бизнес-кейсов.

3 дня контента. Более 50 новейших бизнес-кейсов в области технологического маркетинга. Более 100 участников форума из Европы и России. Интерактив со спикерами во время презентации. Семь потоков форума посвящены тому, как меняется наша жизнь под воздействием технологий и как бренды используют новейшие технологические решения в своих маркетинговых кампаниях.

Для получения бесплатного доступа к форуму зарегистрируйтесь здесь.
 
ПРАКТИКА 
 
Коворкинги обновляются
Пандемия коронавируса вынудила коворкинговые фирмы задуматься об отказе от привычной бизнес-модели и ускорить внедрение новых, пишет WSJ. Первоначальная стратегия, которая принесла миллиарды долларов компании WeWork и многим другим, предусматривает аренду как можно большего количества офисных площадей и их последующую сдачу бизнесу в субаренду. Но при таком раскладе в случае, если офисы пустуют, убытки несут только коворкинговые фирмы, связанные с владельцами площадей долгосрочными контрактами. Пандемия ускорила конец модели аренды и субаренды в отрасли, считают опрошенные изданием аналитики. На смену ей приходит модель с разделением доходов между владельцами помещений и коворкинговыми компаниями. Схема похожа на ту, что действует между владельцами отелей и операторами, при которой операторы получают гонорары и долю от прибыли, но не должны платить арендную плату. WeWork может сохранить прежнюю модель работы благодаря наличию внешних инвесторов, отмечает WSJ.
 
Климатический парадокс
В быстро развивающихся странах обычно по мере роста экономики наблюдается и резкое увеличение загрязнения воздуха. Однако недавнее исследование показало, что в одном из самых оживленных районов Африки воздух по мере развития экономики, наоборот, становится чище. Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, на него обратила внимание NYT. В нем говорится, что уровни опасных оксидов азота, которые являются продуктом горения, резко сократились по мере увеличения богатства и численности населения в районе от Сенегала и Кот-д'Ивуара до Южного Судана, Уганды и Кении. Причина, по мнению исследователей, в том, что увеличение загрязнения от промышленности и транспорта было компенсировано сокращением числа пожаров, устраиваемых фермерами. В этих странах сжигание сухой травы широко практикуется как метод расчистки полей перед посевным сезоном. Положительная тенденция, которая наметилась в Африке, имеет большое значение для климатологов, которые опасались быстрой урбанизации населения континента, отмечает NYT.
 
 
Хорошего дня!
Дарья Коржова
 
 
The Bell можно читать в соцсетях
 
 
 
Ежедневная рассылка. Мы выбираем только те новости, которые имеют значение для вас и вашего бизнеса. Выходим пять дней в неделю в 10 утра и в 8 вечера.
 
Изменить настройки
 
Оставить отзыв
 
The Bell © 2021, Все права защищены.
Отписаться от рассылки
 
 

🌟💙Космическая любовь

Последние 8 часов скидок ☄
Дизайн. Идеи. Подарки. Магазин стильных и креативных вещей.v Web-версия письма
скидки
скидки
 Столик для завтрака 'Sense'  Тарелка 'Space World'
 скидки  Тарелка 'Фазы луны'
 Ежедневник 'Saturn'
Шоколад-открытка 'Моя половинка'  Сумка поясная светоотражающая 'Classic Gray'
 Карта неба люминесцентная 'Star Map of the SKY'  скидки
 Кофе арабика в подарочной упаковке 'Силач'
Конфеты шоколадные 'Полусладкое'  Открытка 'За это и люблю'
14 февраля
Карта звездного неба / Rose galaxy  Футболка унисекс 'Space travel' с вашей надписью
 Бумага упаковочная 'I love space'  Кружка с ложечкой и крышкой 'Space' / Розовый
14 февраля
 топ100  длянее длянего  подарки для детей на день рождения
Вы получили это письмо на адрес hromosh.hromosh@blogger.com так как подписались на рассылку насайте PichShop.RU

Отписаться от рассылки


Чтобы рассылка не попадала в нежелательную почту, добавьте news@pichshop.ru в адресную книгу

Наши контакты:
+7 (495) 120-06-04
hello@pichshop.ru

999999999999999
999999999999999