Постоянные читатели

четверг, 28 января 2021 г.

Тройной удар по Robinhood, чиновники заговаривают цены, послабления для общепита и польза сплетен

 
 
Утренняя рассылка
 
Подписаться
 
Пригласить друга
 
 
29 января 2021 года Веб-версия
 
Robinhood оказался под тройным ударом — регуляторов, банков и клиентов. Происходящее важно для всей отрасли онлайн-инвестиций
 
Увлекательная инвестиционная драма о «битве за GameStop» развивается в реальном времени: Bloomberg узнал, что онлайн-брокер Robinhood, ставший одновременно ее героем и антигероем, вынужденно занял крупную сумму, которую едва может себе позволить.
 
Robinhood занял сотни миллионов долларов, чтобы перевести на клиринговые счета и рассчитаться с клиентами. В числе кредиторов JPMorgan и Goldman Sachs, а сама сумма «весьма велика» для компании с оценкой порядка $12 млрд еще до январской «бури», пишет Bloomberg.
Онлайн-брокеры ничем не отличаются от обычных в плане регулирования: чем больше волатильность портфеля (и особенно дисбаланс покупок и продаж акций), тем больше их риски и больше необходимое обеспечение. Но это слабо понимают розничные клиенты, которых Robinhood набрал в пандемию. «Поймите, мы не имеем права не соблюдать финансовые требования и нормы клиринговых депозитов. Мы обязаны это делать», — попытался донести это до клиентов главный исполнительный директор Влад Тенев в эфире Bloomberg TV.
Накануне Robinhood запретил им вкладываться в хайповые акции типа GameStop и AMC из-за неприемлемой волатильности. В ответ «диванные инвесторы» обвинили компанию чуть ли не в предательстве, а также, привычно скоординировавшись на форумах, обрушили до единицы оценку приложения Robinhood в Google Play и App Store.
За эту ночь появились детали коллективного иска, поданного к Robinhood. Истцы считают, что у компании не было законной причины блокировать покупку акций GameStop, а в том, что у нее не хватило ресурсов для продолжения ставок, она виновата сама. По их мнению, ограничения введены в интересах «крупных институциональных инвесторов» с целью манипулирования рынком ценных бумаг. Пока к иску присоединяются немногим больше 100 инвесторов, но его сумма уже превысила $5 млн — то есть порядка $50 тысяч на человека.
Кроме того, действия компании попали под инспекцию генпрокурора Нью-Йорка Летиции Джеймс. Для Robinhood это очень плохая новость — первая чернокожая женщина-генпрокурор известна исками не только против администрации Трампа и нью-йоркской полиции в контексте BLM, но и против Facebook по обвинению в незаконном доминировании на рынке.
 
Что дальше
О том, как развивалась «битва при GameStop» и как розничные инвесторы с интернет-форумов победили хедж-фонды с Уолл-стрит при помощи Robinhood, мы рассказывали здесь.
Свидетельства того, что «революция Reddit» грозит полностью перекроить индустрию шорт-селлинга, а сила, которую продемонстрировали инвесторы с форумов, — изменить американский фондовый рынок, в последнее время появляются ежедневно. Например, сегодня одного твита Илона Маска хватило, чтобы поднять на 13% котировки польской CD Projekt, компании-разработчика с треском провалившейся на запуске игры Cyberpunk 2077.
После таких новостей под сомнением не только успешное IPO Robinhood, которое компания все еще планирует на 2021 год, но и жизнеспособность бизнес-модели «бескомиссионного» розничного брокера для неквалифицированных инвесторов.
 
Что мне с этого?
Мир ощутимо вступил в новую реальность — когда множество игроков, действуя скоординированно, способны рушить целые институты. В России это пока вряд ли возможно, тем более что ЦБ превентивно ограничивает розничных инвесторов, но их число на Московской бирже в этом году должно перевалить за 10 млн.
 
Поделиться в Телеграме, Фейсбуке, ВК, Твиттере
 
ДЕНЬГИ
 
Общепиту готовят послабления по налогам
Московская инициатива о снижении налоговой нагрузки на общепит дошла до президента Путина через бизнес-омбудсмена Бориса Титова. ТАСС пишет, что для общепита будет создан особый налоговый режим по аналогии с УСН, причем мелкие предприятия с выручкой до 800 млн рублей в год будут платить 6% или 15%, а крупные — до 8% и 20%. Кроме того, Титов предложил отменить НДС для отрасли или снизить его до 10%. Часть мер совпадает с предложением властей столицы, отправленным в правительство. В прошлом году в центре Москвы закрылось более 200 ресторанов и кафе, на 35% больше, чем в 2019 году.
 
Чиновники заговаривают цены
Борьба российских властей с ростом цен на продукты совпала с всплеском политической активности в стране. По данным трех источников Bloomberg, близких к правительству, власти обеспокоены масштабом протеста и ищут способы снизить общественное недовольство, связывая его с падением доходов и коронавирусными ограничениями. На этом фоне Минсельхоз вступил в неформальные переговоры с поставщиками продуктов питания в крупные торговые сети, убеждая их не повышать цены, узнал «Коммерсант». Источники издания рассказывают, что чиновники идут по списку производителей, которые в последнее время уведомляли сети о повышении отпускных цен на мясо, крупы, сладости и яйца, и устно интересуются причинами роста цен и возможностями пересмотреть решение об их повышении. Участники рынка предупреждают, что такое давление может обернуться сокращением производства в будущем. А экономисты предлагают вместо этого поддержать наименее обеспеченные слои населения.
 
WeWork снова размещается
После грандиозного провала в 2019 году IPO сети коворкингов WeWork (в этой истории было все что можно, от самодурства и непотизма до наркотиков и текилы) компания готовится к новому размещению, узнала The Wall Street Journal. Оно может пройти по модной сейчас ускоренной модели с поглощением через SPAC и в случае успеха продемонстрирует скорее переоцененность этого механизма, чем достоинства самого бизнеса. Источники называют оценку в $10 млрд, что почти совпадает с инвестициями в компанию фонда главы SoftBank Масаёси Сона. Правда, он вкладывался на этапе, когда WeWork оценивали почти в $50 млрд. Парадоксальным образом компания неплохо прошла пандемию за счет денежной подушки, но об однозначных перспективах ее модели в новых условиях говорить нельзя, отмечает WSJ.
 
ПРАКТИКА
 
Чем заменить сплетни
Поскольку сейчас в жизни почти не о чем говорить, кроме пандемии, общение с друзьями и семьей быстро заканчивается тишиной. Жизнь лишилась личностного пикантного содержания, и в повседневности многих образовалась огромная дыра из-за отсутствия… сплетен. Это тем более печально, что у сплетен есть незаменимые социальные функции: человеку нужно знать, во-первых, что о нем думают другие, во-вторых, что о других думают остальные. «Это то, что цементирует и связывает человеческие отношения», — говорит психолог Салли Фарли из Университета Балтимора. Эрзацем настоящих сплетен способны стать телевизионные реалити-шоу. В них мы как раз наблюдаем людей, говорящих о других без ведома последних. Интерес к таким передачам действительно вырос в пандемию, отмечает The Guardian.
 
Как крадут из банкоматов
По имеющимся данным, в 2018 и 2019 годах физические кражи из банкоматов в США увеличивались более чем на 50%, а в пандемическом 2020 году выросли сразу на 150%. Многие попытки терпят неудачу, зато в банкоматах теперь больше денег: многие банки закрыли отделения и переложили их функции на машины. В среднем успешная атака теперь приносит преступникам $83 тысячи. Самым распространенным преступлением, связанным с банкоматами, остается скимминг — воры фиксируют данные на магнитной полосе карты с помощью устройства, подключенного к банкомату, или используют скрытые камеры для записи людей, вводящих свой PIN-код. А вот в Техасе все популярнее цепной метод — банкомат привязывают цепью к грузовику или строительной технике, срывают с постамента или разрушают, чтобы получить доступ к деньгам. Все более распространенной тактикой становятся взрывы банкоматов. Но один из вариантов исхода такого взлома — конфетти из банкнот, уже случавшееся в реальности. Подробнее — на WSJ.
 
 
Хорошего дня!
Сергей Смирнов
 
 
The Bell можно читать в соцсетях
 
 
 
Ежедневная рассылка. Мы выбираем только те новости, которые имеют значение для вас и вашего бизнеса. Выходим пять дней в неделю в 10 утра и в 8 вечера.
 
Изменить настройки
 
Оставить отзыв
 
The Bell © 2021, Все права защищены.
Отписаться от рассылки
 
 

Посчитаем с Владимиром Путиным. Бедность в США — Сергей Блинов

Score Priority SCORE PRIORITY CLUB

Уважаемый кондиционер 1499руб,

На сайте Сергей Блинов новая тема


Посчитаем с Владимиром Путиным. Бедность в США

Доля экстремально бедных* в России вдвое выше, чем в США. Выступая на Давосском форуме наш президент Владимир Путин оперировал статистикой бедности*… … Читать далее

Ещё интересное

Роскошный кризис

Продажи премиум-автомобилей показали исторические максимумы в 4 квартале.  Продажи автомобилей премиум класса являются хорошим индикатором … Читать далее

Страшный сон главы ЦБ

В прекрасном мире будущего старейший в мире ЦБ боится остаться не у дел. А ему, Центробанку, чертовски хочется ещё поработать. ( заметки с … Читать далее

Промпроизводство в декабре – второй лучший результат в истории + итоги года

Индекс промышленного производства в России в декабре показал второй лучший результат в постсоветской истории, сообщил Росстат . Больше было … Читать далее

Итоги года: узкая денежная база установила исторический рекорд

Узкая денежная база (по сути, это наличная часть широкой денежной базы *) на 1 января 2021 года впервые в истории достигла 13,8 триллиона … Читать далее

Вот что денежная политика животворящая делает!!!

Японцы дают! Дошли до исторического рекорда по Никкей!  Не видите? Сейчас объясню.  Я уже писал о том, что Никкей ставит … Читать далее

Предупреждение: в этом письме содержатся ссылки, по которым можно попасть в аккаунт без ввода пароля. В целях безопасности, пожалуйста, не предоставляйте данную информацию третьим лицам.

Вы получили это письмо потому что создали аккаунт Score Priority.Хотите отказаться от уведомлений по электронной почте? Отредактируйте настройки своих сообщений.

Главные новости к этому часу

Главные новости к этому часу
Эксклюзивы

111020, Россия, г. Москва, ул. Боровая 3к1

999999999999999
999999999999999