Постоянные читатели

понедельник, 16 ноября 2020 г.

Tesla войдет в S&P 500, провал «шортистов», платные парковки и секрет молчания в Zoom

 
 
Утренняя рассылка
 
Подписаться
 
t
Пригласить друга
 
 
17 ноября 2020 года Веб-версия
 
Tesla войдет в индекс S&P 500 как самая крупная «голубая фишка». Ее котировки снова подскочили
 
Невероятно удачный год Tesla закончится для компании Илона Маска большим рождественским подарком: индексный комитет объявил, что с 21 декабря она войдет в S&P 500, пишет Bloomberg. Компания станет самым крупным по капитализации добавлением в индекс в его истории, и поэтому не исключено, что она войдет в индекс частями.
 
На новости о том, что любимая цель «шортистов» станет голубой фишкой, котировки Tesla подскочили на 13% после закрытия торгов 16 ноября.
Решение о Tesla в S&P 500 ожидалось еще в сентябре, после того как компания показала четыре прибыльных квартала подряд и стала соответствовать всем формальным критериям, но индексный комитет предпочел включить в расчет менее знаменитые компании. Недавно Tesla отчиталась о пятом прибыльном квартале с рекордными поставками электромобилей (почти 140 тысяч).
Доля Tesla с рыночной капитализацией $385 млрд в суммарной капитализации всего индекса (около $28 трлн) превысит 1,3%.
Включение Tesla в S&P 500 не только будет символизировать трансформацию «культовой» бумаги в институциональную, но и повлечет движение активов на десятки миллиардов долларов с соответствующим эпическим всплеском распродаж других акций.
Прежде всего, закупать акции Tesla и избавляться от других бумаг теперь придется индексным фондам. Речь об огромных суммах: в этих фондах больше 16% капитализации S&P 500 или $4,6 трлн, напоминает CNBC. Ведущим инвестфондам с активной стратегией придется решать, покупать ли акции Tesla или ставить на то, что это рыночный пузырь.
Индексный комитет предварительно оценил связанные продажи акций в $51 млрд.
Главным бенефициаром становится сама Tesla, капитализация которой в этом году и так выросла в четыре с лишним раза, и ее инвесторы. Главным проигравшим — компания, которая вылетит из индекса в декабре и которая по понятным причинам пока не называется.
Для долгосрочных инвесторов в акции Tesla, ищущих возможность выхода, наступает безопасный момент для продажи: индексные фонды будут гарантированно покупать.
В краткосрочной перспективе встречные движения котировок принесут рынку повышенную волатильность, зато в среднесрочной институциональные инвесторы «заякорят» слишком чувствительные к рыночным новостям акции Tesla, отмечает Bloomberg.
 
Что дальше
Период между объявлением и включением бумаги в S&P 500 может принести компании рекордный взлет котировок. Перед самым пузырем доткомов в 1999 году акции Yahoo подорожали на 64% за пять торговых дней, отмечает Reuters.
 
Сейчас капитализация Tesla выше, чем у Volkswagen, Toyota и General Motors вместе взятых, хотя ее доля в продажах даже в США не превышает 3%. Единственная внятная стратегия в таких условиях — как можно скорее наращивать рыночную долю.
Tesla твердо намерена застолбить мировой рынок, для чего построила огромное предприятие под Шанхаем, договорилась о площадке с Берлином и строит второй в США сборочный завод в Остине.
Статус голубой фишки позволит компании Маска дешево профинансировать свою всемирную экспансию. Февральские вторичные размещения принесли ей $14 млрд при цене около $800 за неразделенную акцию, а сентябрьское — $5 млрд по рыночной цене чуть выше $400 — но уже за акцию после августовского сплита один к пяти.
 
Что мне с этого?
Если вы были одним из инвесторов, купившим немного Tesla после сплита, вас можно только поздравить.
 
Поделиться в Телеграме, Фейсбуке, ВК, Твиттере
 
ДЕНЬГИ
 
Вакцина против «шортов»
Вчерашняя новость об успешных испытаниях РНК-вакцины Moderna поддержала надежду на скорое избавление от коронавируса и вызвала взлет котировок компании, но оставила с убытками инвесторов, ставивших на ее провал, пишет Bloomberg. С начала года они потеряли на «шортах» $1,85 млрд, с начала ноября — $790 млн. Дальновидно закрыть ноябрьские ставки на неуспех вакцины смогли чуть больше 10% «шортистов».
 
Вирус парковкам не помеха
Муниципальные депутаты обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой остановить расширение зоны платных парковок хотя бы до конца пандемии, пишет «Коммерсант». Аргументация проста: автомобиль — индивидуальное средство передвижения, соответственно, передача вируса в нем ограничена, и город должен быть заинтересован в его использовании в период пандемии. Скорее всего, никаких последствий обращение не возымеет: вице-мэр Максим Ликсутов считает, что представление о безопасности личного авто ошибочно, а дептранс опасается роста числа поездок из-за бесплатных парковок.
 
ПРАКТИКА
 
Топ-менеджеры Сан-Франциско заплатят за сверхдоходы
Сан-Франциско только что принял новые налоговые правила, и самое неоднозначное из них — налог на корпоративное неравенство. Он начинает применяться к компаниям, в которых самый высокооплачиваемый менеджер зарабатывает в 100 раз больше медианного дохода в мегаполисе, и может достигать 0,6% выручки. Эксперты признают, что официальные доходы топ-менеджмента можно подретушировать, но считают эксперимент стоящей попыткой борьбы с неравенством. По данным Института экономической политики, с 1978 года оплата труда топ-менеджеров выросла на 940% по сравнению с 12% для среднего рабочего в США. Соотношение оплаты труда руководителя и рабочего в стране самое высокое в мире — 354 к 1: для сравнения, в Швейцарии, которая стоит на втором месте, —148 к 1. Среди компаний разница тоже очень велика (причем иногда совершенно непонятно почему). Например, в McDonald's соотношение заработной платы генерального директора к работнику составляет 1939 к 1, а в материнской компании Dunkin Donuts — всего 42 к 1. Подробнее — на Quartz.
 
Зачем молчать в Zoom
На самоизоляции и дистанционке, когда вся семья круглосуточно учится и работает, а посторонние звуки и разговоры не затихают, кажется, ни на секунду, особую популярность приобрела медитация тишины. Ее суть в том, чтобы на определенное время сосредоточиться на своем теле и перестать слышать звуки вообще — и лающую собаку во дворе, и заевшую песню из рекламы в голове. Некоторые мастера йоги проводят даже занятия по Zoom — ученики подключаются и осознанно молчат. Некоторые для подобных сеансов снимают комнату через Airbnb, некоторые пытаются медитировать в парке или лесу.  Если вы решили начать практику целебного молчания, не забудьте сначала предупредить родных и знакомых, пишет WSJ. Скажите соседям, что не будете здороваться с ними на прогулке, потому что занимаетесь медитацией, а домашних попросите на время отвлечь слишком активную собаку. Откажитесь от алкоголя, секса и сериалов и не завидуйте другим участникам тихих конференций, подключающихся из мест с лучшим климатом.
 
 
 
Хорошего дня!
Сергей Смирнов
 
 
The Bell можно читать в соцсетях
 
 
 
Ежедневная рассылка. Мы выбираем только те новости, которые имеют значение для вас и вашего бизнеса. Выходим пять дней в неделю в 10 утра и в 8 вечера.
 
Изменить настройки
 
Оставить отзыв
 
The Bell © 2020, Все права защищены.
Отписаться от рассылки
 
 
999999999999999
999999999999999