Постоянные читатели

среда, 10 февраля 2021 г.

16 миллионов доз вакцины, о чем Путин говорил с главредами и новые миллиарды для Лукашенко

 
 
Утренняя рассылка
 
Подписаться
 
Пригласить друга
 
 
11 февраля 2021 года Веб-версия
 
Россия произвела 16 млн доз вакцины от COVID-19: много это или мало?
 
Не оправдав самые оптимистичные прогнозы, но, похоже, выполнив минимальный план, российские производители к началу февраля выпустили более 16 млн доз вакцины от COVID-19, а свыше 7 млн доз уже поступили в гражданский оборот, рассказали источники Forbes, ссылаясь на данные системы маркировки товаров «Честный знак» Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ). Получили россияне пока 1,5 млн доз вакцины — это меньше, чем среднее за день число прививок от коронавируса в США.
 
Вакцины, как и все лекарства, с 1 июля прошлого года маркируются и отслеживаются ЦРПТ (как начиналась обязательная маркировка лекарств и что нужно знать о ЦРПТ, мы рассказывали здесь). Росздравнадзор на прошлой неделе пояснил, что после проведения вакцинации должен происходить вывод доз вакцины из системы маркировки — так ведомство решило избежать несовпадения количества использованных ампул с числом привитых пациентов.
По данным двух источников Forbes, имеющих доступ к системе, всего к 3 февраля было промаркировано 16,261 млн доз, в гражданский оборот было введено 7,212 млн доз. Выбыло из системы маркировки 2,335 млн доз вакцины, из которых 1,511 млн доз уже получили россияне.
Речь преимущественно идет о вакцине «Спутник V», разработанной в Центре имени Гамалеи. Из 16,261 млн промаркированных вакцин только 46 990 доз были препаратом «ЭпиВакКорона», разработанным центром «Вектор». Причем в гражданский оборот поступило 46 680 доз «ЭпиВакКороны», из системы выбыло 17 780 доз, а жители России получили 14 890 прививок этой вакцины.
Большинство доз вакцины были обработаны в январе 2021 года: промаркировано 13,417 млн доз, выпущено в оборот — 4,853 млн доз. По словам источников Forbes, россияне в первом месяце 2021 года получили 1,159 млн прививок.
Данные Forbes дополняют цифры, названные 10 февраля замдиректора по научной работе Центра им. Гамалеи Денисом Логуновым. По его словам, около 2,2 млн жителей России получили первый компонент вакцины «Спутник V», а более 1,7 млн из них уже получили и второй. Всего же в гражданский оборот введено почти 7 млн доз вакцины, в феврале планируется произвести до 10 млн доз, сказал Логунов.
Еще летом в РФПИ заявляли, что до конца 2020 года в России будет выпущено 30 млн доз для внутренних потребностей страны. Но в середине октября министр промышленности Денис Мантуров в интервью Bloomberg назвал эти обещания «нонсенсом». «Главная задача сейчас — масштабировать производство, — сказал он. — Произвести 30 млн доз до конца года — невозможно».
«При успешном масштабировании уже запущенных технологий производства Россия может выйти на производство около 7–10 млн доз вакцин в месяц в декабре, — рассказывал The Bell представитель РФПИ в конце октября. — А при самом консервативном сценарии масштабирования этот объем достигнут в январе».
В США, пока лидирующих по числу вакцинаций, поставлено почти 66 млн доз вакцины от COVID-19, следует из данных американского Центра по контролю и профилактике заболеваний. Прививку от коронавируса сделали 33,8 млн человек, 10,4 млн из них — оба компонента. Чуть больше половины привитых (23,5 млн) получили препарат Pfizer и BioNTech, еще 21,2 млн были привиты вакциной Moderna (подробнее о вакцине Pfizer и BioNTech мы рассказывали здесь, а о Moderna и других западных препаратах — здесь).
В США и в мире в целом число получивших хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса недавно превысило количество выявленных случаев заболевания: к 1 февраля были привиты 26,5 млн американцев, коронавирус к тому моменту нашли у 26,3 млн жителей страны. По последним данным Bloomberg, слегка опережающим данные CDC, в США сделано уже 46 млн прививок, на прошлой неделе в среднем в день делалось 1,57 млн вакцинаций. Число заразившихся коронавирусом в США к 11 февраля почти достигло 27,3 млн человек. В мире число вакцинированных от COVID-19 превысило количество инфицированных 6 февраля, сообщил тогда глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус. В России эту психологическую отметку пока перешагнуть не удалось: к утру 11 февраля в стране выявлено более 4 млн случаев коронавируса.
 
Что мне с этого?
Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса еще 11 августа, но, как и ожидалось, массовая вакцинация не поспела за громкими обещаниями властей. От того, насколько в дальнейшем удастся наладить производство и, самое главное, его масштабировать, будет зависеть готовность страны к возвращению всего остального мира к нормальной жизни. А это, по текущим темпам вакцинирования, может занять до 7 лет.
 
СИГНАЛЫ
 
Что было на закрытой встрече Путина с главредами
Владимир Путин в среду вечером провел закрытую зум-встречу с главными редакторами российских СМИ. Мы поговорили с участниками встречи и пересказали главное.
 
Главный редактор Lenta.ru Владимир Тодоров задал вопрос о блокировке западных интернет-сервисов, которые теперь можно закрывать за дискриминацию против российских СМИ. Путин ответил, что пока блокировать ничего государство не собирается, потому что не хочет доставлять неудобств россиянам — только если иностранные онлайн-сервисы начнут представлять реальную угрозу. Но российские компании должны создавать что-то свое [аналогичное], они на это способны, сказал Путин и привел в пример «Яндекс» и Германа Грефа, который недавно рассказал Путину об облачных сервисах Сбербанка, которые в чем-то даже опережают достижения мировых лидеров этого рынка.
По ощущениям, из ответа Путина следовало, что блокировать иностранные интернет-сервисы государство пока и правда не собирается, говорят два собеседника The Bell.
Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов задал вопрос об отравлении Алексея Навального и январских протестах. Ответ в пересказе трех участников был примерно таким: «Мы же с вами понимаем, что несогласованные акции инспирированы Западом, "берлинского пациента" используют внешние акторы, а молодежь во все времена всегда радикальна. Но силовики во время последних акций действовали корректно». Путин сказал, что понимает, что в стране есть социальные и экономические проблемы, они решаются, но не с помощью массовых выходок.
Отвечая на вопрос об отравлении Навального, Путин пересказал свой первый разговор с президентом Франции Эмманюэлем Макроном после новости об отравлении. Один из собеседников The Bell отмечает, что это был единственный момент встречи, когда президент был по-настоящему эмоционален. В разговоре Путин, по его собственным словам, сказал Макрону, что российские правоохранительные органы заведут уголовное дело «в ту же секунду», если российским специалистам дадут ознакомиться с образцами, изъятыми у Навального, и там «найдут хоть что-то» — но Макрон отказался.
Отвечая на один из вопросов, Путин коснулся нерыночных мер, которые правительство принимает для борьбы с ценами на продукты — квот и пошлин на экспорт зерна, а также регулирования розничных цен на базовые продукты. Отказываться от этих мер государство не собирается: «Нельзя людям говорить, что у нас хороший урожай, а растут цены на продукты».
Вопроса о бывшем спецкоре «Коммерсанта» и «Ведомостей» Иване Сафронове, обвиняемом в госизмене, не было. Свои вопросы смогли задать не все главные редакторы — участников было больше, чем обычно, потому что на встрече впервые объединили руководителей печатных и интернет-изданий, радио и телеканалов, объяснил это один из источников The Bell.
 
BELL.CLUB
 
Bell.Club Live c Борисом Дьяконовым
Сегодня, 11 февраля, в 19:00 в гости к Bell.Club Live придет Борис Дьяконов, сооснователь сервисов для предпринимателей «Точка» и ANNA Money.

В прямом эфире издатель The Bell и «Русские норм!» Анфиса Воронина обсудит с Борисом Дьяконовым, как бизнес адаптировался к пандемии, за счет чего «Точке» в кризисном 2020 году удалось заработать больше, чем в 2019-м, какие планы у ANNA после получения инвестиций и где ему проще вести бизнес — в России и Великобритании.

Подпишитесь на канал, чтобы смотреть новые выпуски первыми.
 
ДЕНЬГИ
 
Лукашенко едет за новыми миллиардами
Александр Лукашенко в конце февраля приедет в Москву, чтобы попросить у Владимира Путина еще один кредит — как минимум вдвое больше последнего, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в российском правительстве. По словам собеседников издания, речь идет о сумме, превышающей $3 млрд, из остатка средств, выделенных Москвой на строительство Белорусской АЭС. Обсудить финансовый вопрос Лукашенко планирует на встрече с Владимиром Путиным 22 или 25 февраля, говорят источники. Местом проведения переговоров выбран Сочи, откуда Лукашенко с последней встречи с Путиным в сентябре 2020 года уехал с кредитом на $1,5 млрд. Подготовку к встрече изданию подтвердил Дмитрий Песков, о дате переговоров обещал сообщить позже. Вчера, перед тем как стало известно о визите, Путина спрашивали на закрытой встрече с главными редакторами — почему Лукашенко, получив прошлой осенью поддержку и деньги от России, продолжает игнорировать предложения Москвы об интеграции. Путин содержательного ответа не дал.
 
Facebook спешит копировать Clubhouse
Facebook решил создать аудиочат, которой мог бы стать аналогом приложения Clubhouse, чья популярность резко возросла в начале 2021 года, сообщает The New York Times со ссылкой на источники. По словам собеседников издания, основатель Facebook Марк Цукерберг давно рассматривал возможности введения в соцсети голосового общения, а после того, как лично опробовал Clubhouse, поручил сотрудникам разработать аналог приложения. Проект находится на ранней стадии разработки, и его точное название неизвестно, уточняют источники. Это не первая попытка бигтеха составить конкуренцию ставшей популярной голосовой соцсети: в конце 2020 года Twitter также начал тестировать аудиоплатформу Spaces. О том, как Clubhouse, запущенный в марте 2020 года, набирает популярность и почему это только начало, мы рассказывали здесь.
 
ПРАКТИКА
 
Новый способ слежки рекламодателей
Все мы уже знаем, что такое cookies и как их можно принимать или блокировать при посещении разных сайтов. Рекламодатели тем временем экспериментируют с новыми методами изучения нашего поведения онлайн — supercookies. Как пишет FastCompany, они как будто маскируются под обычные cookies, но таковыми не являются. Supercookies позволяют третьим лицам следить за вашей активностью на просторах интернета независимо от того, на каком сайте вы находитесь. Блокировать или удалять их с устройства, как с обычными cookies, не получится. Таким образом, у потребителя нет контроля над этими файлами, а сайты могут следить за привычками пользователей независимо от того, насколько защищен используемый ими браузер. «В течение многих лет браузеры и системы слежки играют в кошки-мышки, когда как только браузер прикрывает один метод отслеживания, исследователи инновационных рекламных компаний находят другой на его место», — пояснил эксперт.
 
Как ИИ учат плохим словам
Научить искусственный интеллект фильтровать нецензурную лексику оказалось сложнее, чем дать ему список запретных слов, рассказывает Wired. В 2012 году сотрудники американской компании Shutterstock выложили в открытый доступ на GitHub список «грязных, неприличных и так или иначе плохих» слов, который они разработали для ограничения появления нежелательной лексики при автозаполнении поискового окна на своем сайте стоковых фотографий. Тогда в списке было 342 записи, сегодня их 403 (с учетом одной эмодзи, изображающей непристойный жест). Также появились версии списка более чем на 25 языках. Ресурсом и его аналогами стали пользоваться компании OpenStreetMap, Slack и другие. Не обошлось без сбоев: участники конференции о представителях квир-сообщества в сфере ИИ, например, не могли провести свое мероприятие или даже написать его название в одном из мессенджеров из-за фильтра, основанного на запретном списке со словами «квир» и «лесбиянка». Попала под критику и Google, которая в 2019 году использовала список, разработанный Shutterstock, в одном из своих проектов по развитию ИИ. Эксперты спорят, что приведенные в списке слова могут быть оскорбительными, но это часто зависит от контекста, а искусственный интеллект, считающий слова запретными на формальных основаниях, может многое упустить в понимании человеческого общения. К слову, в русской версии списка, насчитывающего 151 пункт, 69 из которых написаны латиницей, среди распространенных ругательств и оскорблений можно заметить неочевидные «мент» или «бугор», а также фразы «какая разница» и «ты мне ваньку не валяй».
 
 
Хорошего дня!
Алена Якушова
 
 
The Bell можно читать в соцсетях
 
 
 
Ежедневная рассылка. Мы выбираем только те новости, которые имеют значение для вас и вашего бизнеса. Выходим пять дней в неделю в 10 утра и в 8 вечера.
 
Изменить настройки
 
Оставить отзыв
 
The Bell © 2021, Все права защищены.
Отписаться от рассылки
 
 
999999999999999
999999999999999