Постоянные читатели

вторник, 2 февраля 2021 г.

Мировые СМИ о приговоре Навальному и протестах, Безос уходит из Amazon и гостиница для фанатов Netflix

 
 
Утренняя рассылка
 
Подписаться
 
Пригласить друга
 
 
3 февраля 2021 года Веб-версия
 
По мнению западных СМИ, Навальный одержал в суде моральную победу. Но последствия приговора будут неприятными
 
Вечерние акции протеста в Москве после приговора по делу Алексея Навального продолжались всего три часа, но вместе с самим приговором стали одной из главных мировых новостей. Лидеры западных стран единогласно потребовали освободить политика и всех несправедливо задержанных. СМИ пишут, что Навальный одержал моральную победу, но Кремль сейчас может начать доказывать, что может жестко подавлять оппозицию и протесты, невзирая на реакцию Запада.

Как проходил суд, мы подробно рассказывали здесь, а о первой реакции бизнеса на его решение — здесь. Стихийные акции протеста продлились не более трех часов. В Москве штаб Навального объявил о сборе в центре города около 22:00 мск, о завершении акции — команда около часа ночи. Здесь мы вели онлайн-репортаж происходящего в первые часы после оглашения приговора Навальному.

По последним данным «ОВД-инфо», во вторник были задержаны 1386 человек (включая двух журналисток The Bell — они были выпущены из ОВД около 3 часов ночи) На акциях 23 и 31 января в сумме задержали свыше 9640 человек. С учетом более 70 задержанных в первые дни после возвращения Навального в Россию 17 января с начала года на акциях в поддержку политика было задержано уже более 11,1 тысячи человек.

Мировая реакция на приговор Навальному последовала оперативно: сразу несколько стран призвали освободить оппозиционера. Такое требование выдвинули госсекретарь США Энтони Блинкен, глава МИД Великобритании Доминик Рааб, президент Франции Эмманюэль Макрон (причем на русском языке), глава МИД Германии Хайко Маас.
 
Министры иностранных дел Литвы и Латвии вновь призвали Евросоюз ввести санкции против России. «Диалог между Евросоюзом и Россией теперь возможен только на языке санкций. Если сообщество не поторопится, Литва рассмотрит введение государственных санкций», — сказал представитель литовского МИД.
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич назвал решение отправить Навального в колонию «цинизмом» и нарушением российскими властями международных обязательств. «ЕС должен ввести санкции против ответственных лиц, Совет Европы — отреагировать на нарушение решения ЕСПЧ», — заявил он.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал решение суда «трусостью». «Решение Алексея Навального вернуться в Россию после отравления было поистине смелым и самоотверженным поступком. Напротив, сегодняшнее постановление суда было чистой трусостью и не соответствует базовым стандартам правосудия», — написал он.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель потребовала остановить насилие против мирных демонстрантов. МИД Канады призвал российские власти освободить всех «несправедливо задержанных за использование своих прав».
 
Новость о приговоре Навальному и последовавших протестах вышла на первые страницы мировых СМИ. Особо широко разошлись его фраза из речи в суде про «Владимира Отравителя трусов» и сердечки, которые политик рисовал на стекле аквариума своей жене Юлии во время оглашения приговора.
 
 
Американские обозреватели сошлись во мнении, что решение отправить Навального в тюрьму до осени 2023 года демонстрирует не что иное, как страх российских властей. Впервые за почти десять лет правление Путина может столкнуться с «устойчивым вызовом», написал обозреватель The New York Times. Свою редакционную колонку газета озаглавила «Навальный сопротивляется Путину и выигрывает». «В этой саге о Давиде и Голиафе 44-летнему Навальному благодаря чистой смелости и настойчивости удалось заставить Путина защищаться», — пишет газета.
Bloomberg предупреждает, что теперь существует риск того, что Путин может доказать всем, что способен подавить оппозицию и протесты, не поплатившись за это на Западе.
Дело Навального грозит дальнейшим ухудшением отношений между Россией и США, которые и так находятся на рекордно низком уровне, пишет The Wall Street Journal. Не зря Джо Байден в своем первом телефонном разговоре в качестве президента с Владимиром Путиным выразил обеспокоенность задержанием Навального, напоминает издание.
The Wall Street Journal в редакционной колонке назвал обвинение Навального фарсом и отметил, что Путина теперь впечатлит только всеобщая реакция США и других западных стран. Авторы также предупредили о провокациях на внешнеполитической арене, если президенту России захочется отвлечь внимание от внутренних проблем. «Он [Путин] уже так делал, как президент Байден прекрасно знает. Ведь тогда он был вице-президентом», — пишет WSJ.
The Washington Post в своей редакционной статье признает, что режиму Владимира Путина, вероятно, пока не грозит крах, но очевидно, что он боится возможной «цветной революции». «Западные страны должны делать все, что могут, чтобы помочь этому беспрецедентному вызову автократии Путина выжить и вырасти», — пишет газета.
Решение суда по Навальному может быть важнейшим приговором против противника Путина со времен заключения Михаила Ходорковского, отмечает британская The Guardian.
 
Что мне с этого?
Читать о моральной победе Алексея Навального тем, кто вчера протестовал против приговора, может быть, и приятно. Но ни одно из описанных западными журналистами последствий приговора приятным назвать нельзя — от желания Кремля доказать, что он может жестко подавлять протесты, до потенциальных новых санкций против России.
 
ОБРАЗОВАНИЕ
 
Гибкий подход к бизнесу
IN SCHOOL (by The Bell) и Школа бизнеса Калифорнийского Университета Беркли снова представляют образовательный онлайн-курс, основанный на методологии Lean LaunchPad Стива Бланка.

Lean LaunchPad — это гибкий подход к бизнесу, все циклы которого строятся на обратной связи от клиента, что позволяет быстро вносить изменения в продукт и минимизировать риски. Все, что вам нужно, — это собрать гипотезы в канву своей бизнес-модели и экспериментировать. И помогут вам в этом ваши же клиенты.

Nike, Ford, General Electric, Toyota и даже правительство США успешно применяют инструменты Lean LaunchPad. Методика работает вне зависимости от размера компании, сферы деятельности и рынка, который вы хотите завоевать.

Уникальную программу курса представит Ронда Шрейдер, исполнительный директор программы предпринимательства в школе бизнеса Хаас.

Занятия пройдут 25 февраля, 2 и 4 марта. Прочитать подробную программу и зарегистрироваться можно здесь.
 
ДЕНЬГИ
 
Amazon без Безоса
Спустя без малого 30 лет Джефф Безос перестанет быть генеральным директором Amazon. Основанную им в 1994 году компанию возглавит главный исполнительный директор Amazon Web Services Энди Ясси, работающий в компании с 1997 года. Перестановка должна произойти в третьем квартале 2021 года. Сам Безос станет исполнительным председателем правления и «сосредоточит энергию и внимание на новых продуктах». Об уходе Безоса Amazon сообщил одновременно с публикацией отчета о доходах в 2020 году. Выручка выросла на 38% год к году и составила $386,1 млрд, а в четвертом квартале выручка компании впервые в истории превысила $100 млрд и достигла рекордных $125,5 млрд.
 
Офшоры в Крыму
Минэкономразвития подготовило законопроект о создании в Крыму и Севастополе особого правового режима, который позволит скрывать из баз данных ЕГРЮЛ и Росреестра информацию о российских компаниях, реализующих «системно значимые инвестиционные проекты» на полуострове, сообщает РБК. Предложение призвано стимулировать инвестиции из других регионов, защитив их от санкций США и Европы режимом анонимности. О проекте офшорной зоны в Крыму глава республики Сергей Аксенов рассказывал еще в 2017 году, но дальше этих планов дело тогда не зашло.
 
BELL.CLUB
 
Bell.Club Live c Борисом Дьяконовым
11 февраля в 19:00 в гости к Bell.Club Live придет Борис Дьяконов, сооснователь сервисов для предпринимателей «Точка» и ANNA Money.

В прямом эфире издатель The Bell и «Русские норм!» Анфиса Воронина обсудит с Борисом Дьяконовым, как бизнес адаптировался к пандемии, за счет чего «Точке» в кризисном 2020 году удалось заработать больше, чем в 2019-м, какие планы у ANNA после получения инвестиций и где ему проще вести бизнес — в России и Великобритании.

Подпишитесь на канал, чтобы смотреть новые выпуски первыми.
 
ПРАКТИКА 
 
Номер для фанатов Netflix
Гостиничная индустрия США завершила прошлый год с 1 млрд пустых номеров, но отель 21С в Лексингтоне (штат Кентукки) придумал, как сделать прибыльным хотя бы одну из своих 88 комнат, пишет Bloomberg. Воспользовавшись популярностью сериала Netflix «Ход королевы» (большая часть действия картины происходит в Лексингтоне), 21С оформил один из номеров так же, как была оформлена комната главной героини. На потолке появилась гигантская шахматная доска с подвешенными фигурами, стены покрыты обоями с ретропринтом, стоит антикварная мебель и повсюду разбросаны копии журнала Chess Review. Если обычный номер в 21C Lexington стоит $140 за ночь, то номер в стиле «Хода королевы» — $220. Постояльцы получают в подарок путеводитель по местам из сериала и сумки Lex Liquors, тоже фигурирующие в картине. Совет по туризму Лексингтона надеется, что этот маркетинговый трюк поможет улучшить ситуацию с туризмом в городе.
 
BMW построит электромобили из «зеленого» алюминия
Концерн BMW договорился о покупке алюминия, произведенного с помощью солнечной энергии, у эмиратского завода Emirates Global Aluminium. Речь идет о ежегодных поставках 43 тысяч тонн «зеленого» алюминия — это обеспечит завод BMW в немецком городе Ландсхут, производящий компоненты для электромобилей, почти половиной необходимого сырья. Сделка оценивается в не менее 100 млн евро ($121 млн). Использование «зеленого» алюминия позволит BMW снизить выбросы углекислого газа своего производства на 23% и на 0,3% снизить выбросы с учетом эффекта от дальнейшего пользования автомобилями компании.
 
 
Хорошего дня!
Алена Якушова
 
 
The Bell можно читать в соцсетях
 
 
 
Ежедневная рассылка. Мы выбираем только те новости, которые имеют значение для вас и вашего бизнеса. Выходим пять дней в неделю в 10 утра и в 8 вечера.
 
Изменить настройки
 
Оставить отзыв
 
The Bell © 2021, Все права защищены.
Отписаться от рассылки
 
 
999999999999999
999999999999999