Постоянные читатели

среда, 9 декабря 2020 г.

Facebook оставят без Instagram и WhatsApp, новые предложения для самозанятых и миллиард за заботу о курах

 
 
Утренняя рассылка
 
Подписаться
 
Пригласить друга
 
 
10 декабря 2020 года Веб-версия
 
Долгожданный антимонопольный иск к Facebook потребовал от соцсети продать Instagram и WhatsApp
 
Федеральная торговая комиссия США (FTC) вместе с властями 48 штатов подали долгожданный антимонопольный иск против Facebook — и требования оказались предельно жесткими. Регуляторы попросили суд обязать Facebook продать Instagram и WhatsApp, а в будущем запрашивать одобрение подобных сделок. Также истцы требуют запретить Facebook создавать антиконкурентные условия для разработчиков.
 
FTC расследовала сделки по покупке Instagram и WhatsApp, чтобы установить, были ли они поглощением потенциальных конкурентов, более года. В свое время FTC сама одобрила обе сделки, но по закону она имеет право пересмотреть эти решения и обратиться в суд, чтобы их отменить.
О необходимости принудительного дробления Facebook еще летом говорили в американском Конгрессе. Антимонопольное расследование бигтеха там длилось более 16 месяцев, и в итоге в опубликованном в начале октября докладе авторы призвали разделить техногигантов на части, если они будут признаны монополиями.
Сами конгрессмены пришли к выводу, что Facebook является монополистом в секторе онлайн-рекламы и на рынке соцсетей. В США соцсеть занимает 60,5% рынка по числу пользователей.
 
 
Особые претензии вызвала покупка компанией Instagram (за $1 млрд) в 2012 году. Конгрессмены допустили, что это был способ устранить опасного конкурента, а не спасти перспективный стартап.
FTC не понравилась и покупка WhatsApp в 2014 году. В иске утверждается, что к 2012 году мессенджер уже был очевидным лидером в своей категории и компания Цукерберга купила его (за $19 млрд) для нейтрализации конкуренции в будущем.
В Facebook назвали иск FTC пересмотром истории и «просто неправильной работой антимонопольного ведомства». В этом заявлении вице-президент и главный юрисконсульт компании Дженнифер Ньюстед отметила, что пользователи «выбирают наши продукты не потому, что вынуждены, а потому, что мы делаем их жизнь лучше».
Марк Цукерберг в публикации на внутренней платформе заверил подчиненных, что антимонопольные претензии не повлияют на рабочий процесс, передает Reuters. Сами иски он назвал просто шагом в процессе, который может затянуться на годы. Комментарии к постам Цукерберга и других топ-менеджеров на эту тему были отключены, а Ньюстед попросил сотрудников компании не делать публикаций об исках, сообщает агентство.
Скорее всего, процесс затянется. Facebook настроен решительно. В прошлом году Цукерберг заявил своим сотрудникам о планах бороться до конца против подобных исков. «Я не хочу серьезного иска против нашего правительства. ... Но в конце концов, если кто-то собирается угрожать чем-то настолько экзистенциальным, вы идете на татами и боретесь», — сказал Цукерберг после того, как в то время кандидат в президенты США Элизабет Уоррен обещала подумать над дроблением техногигантов. Запись разговора главы Facebook с коллегами была сначала обнародована изданием The Verge, а после ее достоверность подтвердил сам Цукерберг.
С одной стороны, у исков хорошие шансы, ведь против Цукерберга играют его собственные заявления, как, например, электронное письмо от 2008 года, в котором он говорил, что «лучше покупать, чем конкурировать», отмечают эксперты, опрошенные Reuters. С другой стороны, иск FTC намного слабее, чем иск минюста США к Google, — рассматриваемые сделки произошли шесть и восемь лет назад соответственно, и в суде будет сложно добиться отчуждения активов сейчас, говорят другие эксперты.
Новости не обрушили котировки Facebook. В первые часы после появления сообщения об исках они упали на 3%, но к закрытию торгов снижение сократилось до 1,9%.
 
Что мне с этого?
Разбирательства могут занять несколько лет, и даже в случае принудительного разделения компаний пользователи в первое время вряд ли что-то заметят — но в долгосрочной перспективе разделение пойдет на пользу пользователям и тем, кто использует соцсети в бизнесе, — вступив в нормальную конкуренцию, платформы будут вынуждены предлагать более выгодные условия.
 
BELL.CLUB LIVE
 
Новый эфир — с Андреем Мовчаном и Тимуром Турловым
Сегодня в 18:00 на YouTube-канале Bell.Club Live пройдет специальный выпуск с Андреем Мовчаном, главой группы компаний по управлению инвестициями Movchan's Group и Тимуром Турловым, генеральным директором «Фридом Финанс».

2020 год с самыми низкими в истории ключевой ставкой ЦБ и процентами по депозитам ознаменовался массовым исходом россиян из банков. Разочарованные вкладчики уходят за доходностью на фондовый рынок.

В прямом эфире мы поговорим о макроэкономической ситуации, о том, в какую сторону движется рынок, какими будут предельные значения основных экономических показателей и есть ли у обычного инвестора возможность изменить мир.

Партнер клуба: ООО ИК «Фридом Финанс»  входит в международный холдинг Freedom Holding Corp. — первый брокер из СНГ, акции которого торгуются на американской бирже NASDAQ под тикером FRHC, капитализация превышает $2 млрд.

Переходите на сайт и откройте брокерский счет за 5 минут! Услуги предоставляются ООО ИК «Фридом Финанс», лицензия ЦБ РФ № 045-13561-100000 на осуществление брокерской деятельности от 19 мая 2011 года.

Подпишитесь на канал Bell.Club Live, чтобы смотреть новые выпуски первыми.
 
ДЕНЬГИ
 
Бюджет получит больше НДФЛ и самозанятых
По итогам 2020 года поступления налога на доходы физлиц (НДФЛ) на 5–6% превысят показатель 2019 года, ожидает Федеральная налоговая служба (ФНС). Как пишет «Коммерсант», весной налоговики отмечали снижение сборов, но с лета они пошли в рост. Причины — меры поддержки пострадавших от пандемии предпринимателей, рост номинальных зарплат и обеление рынка труда. Но не все попытки вывести россиян из тени оказали значительное влияние на налоговые показатели. Так, например, спецрежим для самозанятых пока не действует в нужных масштабах. Счетная палата хоть и признала его удачным, но предложила найти дополнительные стимулы для легализации теневых доходов, сообщает РБК. Одно из предложений — индексировать планку доходов самозанятых. Сейчас такой статус могут получить только люди с доходом до 200 тысяч рублей в месяц, или 2,4 млн рублей в год.
 
Россияне запланировали рекордные траты на Новый год
На празднование Нового года россияне собираются в среднем потратить по 25 тысяч рублей, пишет РБК со ссылкой на данные исследования компании Deloitte. Это почти на 30% больше прошлогодних планов, которые также были рекордными (19,3 тысячи рублей). Правда, по факту россияне выбились из бюджета и в среднем потратили 24,6 тысячи рублей в прошлом году, так что если уложатся в бюджет в этот раз, то увеличение расходов составит менее 2%. Больше всего россияне планируют потратить на праздничный стол (11 тысяч рублей), чуть меньше — на подарки (около 10 тысяч рублей). В топ желаемых подарков вошли ноутбуки, смартфоны и прочие «умные аксессуары», а также небольшая бытовая техника, книги и путешествия.
 
ОПРОС
 
Что вы думаете о The Bell?
Спасибо, что читаете The Bell! Мы хотим стать еще полезнее и интереснее, поэтому постоянно ищем новые темы и форматы. Недавно мы завершили большой спецпроект о прорывных технологиях «Будущее здесь». Нам важно знать, интересны ли вам темы, которые мы затронули. Это поможет нам в работе над новыми большими проектами. Опрос отнимет у вас не более 10 минут.

Все ответы полностью анонимны, авторизоваться или указывать персональную информацию не понадобится.

 
ПРАКТИКА
 
Не пугайте сотрудников кибербезопасностью
Американские исследователи еще в прошлом году выяснили, что запугивание сотрудников последствиями несоблюдения правил кибербезопасности работает плохо: людей можно заставить поначалу избегать простых паролей или сомнительных ссылок, но постоянное тревожное состояние из-за киберугроз лишает их способности подходить к этому с умом, а также интереса к самому вопросу. Более того, постоянные напоминания о потенциальной краже персональных или корпоративных данных из-за опрометчивых действий сотрудников заставляет их думать, что эти угрозы преувеличены, а начальство им не доверяет. WSJ рекомендует вместо этого создавать атмосферу доверия: вместо многочасовых тренингов для всех сотрудников определить в каждом отделе одного «эксперта», к которому коллеги смогут обращаться в случае сомнений, обеспечить сотрудников простыми и надежными инструментами (например, менеджер паролей или систему оповещения о фишинге) и предложить хорошую альтернативу небезопасным способам передачи информации — например, чтобы прекратить использование USB-флешек, выдать сотрудникам карты памяти с шифрованием.
 
Забота о курах на миллиард долларов
Inc продолжает рассказывать истории создания компаний, особо проявивших себя в этом году. Одной из таких стала Vital Farms, рыночная капитализация которой после июльского IPO составила $1,2 млрд. Суть бизнеса, основанного 13 лет назад, в том, чтобы создавать более комфортные условия для кур-несушек и получать в итоге более вкусные и качественные яйца. В 2014 году, когда годовой объем продаж компании составлял менее $20 млн, Vital Farms еще приходилось убеждать скептически настроенных фермеров в том, что можно получить больше прибыли с меньшим количеством кур, но лучшими условиями их содержания. Со временем компания завоевала доверие в банковских кругах, и сотрудничающие с ней фермеры могли получить ссуды на улучшение стандартов выращивания кур. Сегодня продукцию компании можно найти более чем в 13 тысячах магазинах в США, а ее годовой доход превышает $140 млн.
 
 
Хорошего дня!
Алена Якушова
 
 
The Bell можно читать в соцсетях
 
 
 
Ежедневная рассылка. Мы выбираем только те новости, которые имеют значение для вас и вашего бизнеса. Выходим пять дней в неделю в 10 утра и в 8 вечера.
 
Изменить настройки
 
Оставить отзыв
 
The Bell © 2020, Все права защищены.
Отписаться от рассылки
 
 
999999999999999
999999999999999