Постоянные читатели

четверг, 19 ноября 2020 г.

На кого рассчитан российский «золотой паспорт», будущее Меня, минус два агентства и банк для секс-меньшинств

 
 
Утренняя рассылка
 
Подписаться
 
t
Пригласить друга
 
 
20 ноября 2020 года Веб-версия
 
В России разработана программа гражданства за инвестиции. Но российский «золотой паспорт» будет дорогим и скорее подойдет обеспеченным людям из самых сложных юрисдикций
 
Минэкономразвития разработало законопроект о российских «золотых паспортах», вводящий первый в новой российской истории экономический механизм натурализации, написали «Известия». Наличие документа изданию подтвердил первый замминистра Михаил Бабич.
Вид на жительство (ВНЖ) в упрощенном порядке предлагают давать за:
 
инвестиции в 10 млн рублей в свое ИП с 10 наемными работниками — россиянами;
инвестиции в 15 млн рублей в собственную российскую компанию, существующую не менее трех лет;
инвестиции в 15 млн рублей в российскую компанию (не обязательно свою), существующую не менее трех лет, с 25 и более работниками, уплатившую минимум 6 млн рублей налогов;
инвестиции в российскую недвижимость или гособлигации не менее 30 млн рублей за три года до обращения за ВНЖ;
инвестиции в 50 млн рублей в собственную иностранную компанию, работающую в России не менее трех лет.
 
По идее Минэка, законопроект должен способствовать созданию высокопроизводительных рабочих мест и «не формировать ложных предпосылок к получению миграционного статуса».
 
Много или мало?
Российский ВНЖ оценен недешево при неочевидных преимуществах.

Существует греческая программа «золотой визы» при покупке недвижимости за 250 тысяч евро (22,5 млн рублей), гарантирующая пятилетний ВНЖ не только заявителям, но и членам семьи. В той же стране есть более дешевый двухлетний ВНЖ для финансово независимых лиц, тоже дающий право передвижения по 27 странам Евросоюза. Около $200 тысяч стоит гражданство карибских стран.

В последнем «пандемическом» рейтинге силы паспортов Henley Passport Index Россия на 51-м месте, значительно ниже Греции (8-е место), карибского Сент-Китса (26-е место) и даже Украины (41-е место).
 
Иностранец с ВНЖ в России подпадает под декларирование всех счетов и вкладов в зарубежных банках и иных организациях.
Программу нельзя назвать «золотым паспортом» в классическом виде: процедура получения российского ВНЖ подразумевает хлопоты с разрешением на временное проживание, экзамен по русскому языку, медосмотр и прочее. О том, что процедуру как-то изменят для участников программы, в публикации не говорится.
Не исключено, что получатели ВНЖ вовсе не захотят российского гражданства, пишут «Известия», — контрольно-надзорные органы относятся к иностранцам лояльнее, чем к россиянам.
 
Кому это нужно?
 
Наибольший спрос на ВНЖ в России сейчас у граждан СНГ, которым, вероятно, и адресован самый низкий порог в 10 млн рублей с ИП.
Прочая целевая аудитория — состоятельные люди из Африки или с Ближнего Востока, у которых есть веские причины бежать в Россию от политической нестабильности или войны и рассчитывать на не слишком пристальное внимание к происхождению капитала.
Не исключен спрос со стороны граждан Китая, а вот для работающих в России иностранных менеджеров — квалифицированных специалистов программа вряд ли актуальна.
 
Что мне с этого?
Российская программа способна перехватить часть спроса на «золотые паспорта», оставшуюся неудовлетворенной с ужесточением требований к прозрачности на Мальте и Кипре. В последнем случае среди получателей оказались участники отмывочных схем, осужденные мошенники и политики, обвиняемые в коррупции. О том, как пандемия меняет рынок гражданства, в том числе для россиян, можно прочитать здесь.
 
ПАРТНЕРЫ BELL.CLUB
 
Всероссийский форум по корпоративному управлению
2020 год стал беспрецедентным: турбулентность в экономике, прорыв цифровых технологий, изменения в трудовых отношениях, экологические кризисы и непрекращающаяся борьба с пандемией COVID-19. Эти вызовы толкают нас к ускоренному формированию новых смыслов в управлении и развитии компаний — чтобы скорее адаптироваться к переменам, обеспечить устойчивость бизнеса, сохранить и повысить благосостояние людей.

Ассоциация независимых директоров приглашает Вас на серию онлайн-трансляций с Всероссийского форума по корпоративному управлению, который проводит совместно с РСПП и PwC, при поддержке СБЕР и Московской биржи:

24 ноября, с 10.00 до 12.00. Как сделать корпоративное управление GREAT AGAIN?
Сергей Швецов (ЦБ РФ), Олег Вьюгин (Московская биржа), Алексей Моисеев (Минфин), Александр Шохин ( РСПП) и др.

26 ноября, с 10.00 до 12.00. Выживание или новый рывок: с чем бизнес подходит к 2021 году?
Алексей Нечаев (Faberlic), Александр Аузан (МГУ), Виктор Кузнецов («ВсеИнструменты.РУ»), Николай Прянишников (World Class). Модератор — Анфиса Воронина, издатель The Bell и «Русские норм!».

Подробности и регистрация здесь.
 
 
ДЕНЬГИ
 
Курортников проспонсируют за счет грузов
Вынос с сочинского побережья железной дороги, одобренный президентом Путиным, потребует 330 млрд рублей из ФНБ, узнал «Коммерсант». Хотя это тоже огромная сумма, в данном случае важнее, что затраты самой РЖД на проект «Южного кластера» достигнут запредельного триллиона рублей, или 70% ее годового дохода от грузоперевозок. Помимо прочего, это значит, что ради имиджевого проекта госкомпании придется поднимать грузовые тарифы даже с учетом заимствований. К трассировке новой магистрали тоже вопросы, говорят эксперты: путь к Черному морю через Волгоград был бы втрое дешевле.
 
Невероятное возвращение
С организатором российской мусорной реформы творится что-то странное: РБК пишет, что Российского экологического оператора (РЭО) вновь возглавит ушедший с поста год назад Денис Буцаев. Недавно Буцаев попал в заголовки новостей после того, как «сдавший» Белгородскую область последний «ельцинский» губернатор Евгений Савченко внезапно назначил его первым вице-губернатором. Но врио губернатора Буцаев так и не стал, хотя экс-министр транспорта Евгений Дитрих отказался от должности. Отставку Буцаева из РЭО ровно год назад связывали с недостаточным аппаратным весом, а в сменщики тогда уверенно прочили внезапно оказавшегося на этой неделе под следствием Михаила Меня.
 
Минус два агентства
Путин подписал указ о ликвидации Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать), а также Федерального агентства связи (Россвязь). Их функции переданы Министерству цифрового развития. Таким образом дан старт оптимизации системы госуправления, на которую премьер Мишустин отвел три месяца — до 1 апреля 2021 года. Власти считают, что трехчастная структура федеральных ведомств (министерство — служба — агентство) себя не оправдала.
 
Мень выходит до суда
Экс-губернатору Ивановской области Михаилу Меню не грозит заключение, написал «Коммерсант». Срок давности преступления, в котором его подозревают, истекает в феврале 2021 года, и получить обвинительный приговор до этого срока совершенно невозможно, утверждает издание. Пока в деле о хищении госкредита на 700 млн рублей просматривается прекращение по нереабилитирующим основаниям, пишет газета.
 
ПРАКТИКА
 
Первый банк для секс-меньшинств
Активно развивающиеся цифровые банки не только сделали необязательным физическое присутствие клиента (что особенно важно в пандемию 2020 года), но и стали каналом удовлетворения потребностей меньшинств. Одним из первых запустился банк Greenwood, целью которого является перераспределение богатства в сообществах чернокожих и латиноамериканцев. Теперь появился банк Daylight, который будет сконцентрирован на малообеспеченных клиентах из числа ЛГБТК+. Это первая финансовая платформа для сексуальных меньшинств. В банке будут особенности: например, кроме стандартных настроек контроля расходов, клиенты смогут оформить копилку для средств на создание семьи. По данным исследований в США, 63% ЛГБТ-миллениалов впервые рассматривают возможность стать родителями или расширить свою семью. Однако непомерно высокая стоимость процедуры ЭКО и усыновления может стать непосильным препятствием для однополых пар. Еще одна необычная опция — человек может использовать в банке то имя, которое он считает своим (даже если в паспорте написано и другое имя, и другой пол), — для этого ему нужно лишь доказать свою личность менеджеру.
 
TikTok-популярность пришла к пенсионерам
Хотя людей 55+ в TikTok мало (по данным компании Hootsuite, только 4% из 98 млн зарегистрированных в соцсети), ролики с ними все популярнее среди молодых. Так, 82-летний пользователь с ником @omsteve учит готовить, показывает фокусы и покупает случайные безделушки, чтобы произвести распаковку на камеру. Его смотрят тысячи подростков — как объясняет сам Стивен Остин, многие подписчики воспринимают его почти как родного дедушку. 80-летняя немецкая энтузиастка фитнеса Эрика Ришко собрала десятки тысяч подписчиков в TikTok, разместив видео о том, как она выполняет упражнения со своим 81-летним мужем Дитером. Даже перенеся несколько операций, Ришко может держать планку около 8 минут — и молодые подписчики пишут ей, что она их вдохновляет. Все истории — на WSJ.
 
 
Хорошего дня!
Сергей Смирнов
 
 
The Bell можно читать в соцсетях
 
 
 
Ежедневная рассылка. Мы выбираем только те новости, которые имеют значение для вас и вашего бизнеса. Выходим пять дней в неделю в 10 утра и в 8 вечера.
 
Изменить настройки
 
Оставить отзыв
 
The Bell © 2020, Все права защищены.
Отписаться от рассылки
 
 
999999999999999
999999999999999